Заполнение показателей: общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Изменение тех. задания в соответствии с ГОСТом. До 11-30

Сообщение saten » 27 дек 2013, 13:58

America писал(а):Накатала. П. 13 Жалюзи изготовлены из алюминия марки АД 31 1310 по ГОСТ 4784-97. Плотность материала по ГОСТ 4784-97 2,71 кг/дм3 п. 11 . Алюминиевые части изготовлены из алюминия марки АД 31 1310 по ГОСТ 4784-97. Плотность материала по ГОСТ 4784-97 2,71 кг/дм3.


напишите результат потом...интересно)))

saten
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретные показатели

Сообщение saten » 27 дек 2013, 14:08

igorXV писал(а):Я бы написал конкретику. Вы же не ГОСТ поставлять будете, а конкретный товар, у которого при конкретной температуре капельки падают и примесей конкретный процент. По ГОСТ только изготавливают, он указывает, что можно, а что нельзя...


Правильно (сточки зрения закона, документации и здравого смысла) указывать как в ГОСТ...
Вы не сможете написать верные точные конкретные показатели, дабы не сможете высчитать то массовую долю, или температуру... Смазку Литол-24 изготавливают по ГОСТ и производитель не будет предоставлять точные показатели...

saten
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретные показатели

Сообщение alexr86 » 27 дек 2013, 17:16

saten писал(а):
igorXV писал(а):Я бы написал конкретику. Вы же не ГОСТ поставлять будете, а конкретный товар, у которого при конкретной температуре капельки падают и примесей конкретный процент. По ГОСТ только изготавливают, он указывает, что можно, а что нельзя...


Правильно (сточки зрения закона, документации и здравого смысла) указывать как в ГОСТ...
Вы не сможете написать верные точные конкретные показатели, дабы не сможете высчитать то массовую долю, или температуру... Смазку Литол-24 изготавливают по ГОСТ и производитель не будет предоставлять точные показатели...


есть пример обоснованной жалобы московского УФАС за предоставление неконкретных показателей в соответствии с ГОСТ?(фракцию и температуру не считаем)

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Конкретные показатели

Сообщение igorXV » 27 дек 2013, 22:21

saten писал(а):
igorXV писал(а):Я бы написал конкретику. Вы же не ГОСТ поставлять будете, а конкретный товар, у которого при конкретной температуре капельки падают и примесей конкретный процент. По ГОСТ только изготавливают, он указывает, что можно, а что нельзя...


Правильно (сточки зрения закона, документации и здравого смысла) указывать как в ГОСТ...
Вы не сможете написать верные точные конкретные показатели, дабы не сможете высчитать то массовую долю, или температуру... Смазку Литол-24 изготавливают по ГОСТ и производитель не будет предоставлять точные показатели...



Ну обоснуйте-ка с точки зрения Закона, Документации и Здравого смысла, почему, я не могу написать верные точные показатели массовой доли? или температуры? :-):
Если указано, колбасе не более 50 % сои. Смотрим ГОСТ-там также написано "сои в колбасе не более 50%". Но сои-то в колбасе определённый процент. В конкретной поставляемой. Или скажете, что "от 0 до 50 %" и дети не будут знать, едят сою или мясо?))


Оффтоп: какие-то у меня сегодня праздничные примеры
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Конкретные показатели

Сообщение saten » 28 дек 2013, 09:00

igorXV писал(а):
saten писал(а):
igorXV писал(а): Ну обоснуйте-ка с точки зрения Закона, Документации и Здравого смысла, почему, я не могу написать верные точные показатели массовой доли? или температуры? :-):
Если указано, колбасе не более 50 % сои. Смотрим ГОСТ-там также написано "сои в колбасе не более 50%". Но сои-то в колбасе определённый процент. В конкретной поставляемой. Или скажете, что "от 0 до 50 %" и дети не будут знать, едят сою или мясо?))


Оффтоп: какие-то у меня сегодня праздничные примеры


"сои в колбасе не более 50%" - это значит, что больше 50% мяса должно быть... сколько точно уже не важно... естественно все буду стремиться использовать больше сои, но главное чтобы не превышало установленные нормы...
Процентное соотношение никто не будет измерять...
ВОт Вам пример... гравий - фракция от 5 до 10.. что укажете конкретный 7? а потом будете сортировать?
вы укажете 60% мяса, а может там 55% производитель... никогда не будет указывать точные показатели по этим характеристикам...
Смазка Литол-24 - производитель не пишет точные показатели, откуда Вам то знать какие они? За ранее протокол испытаний заказывать или экспертизу? Эти показатели могут варьироваться от партии, главное чтоб ГОСТу не противоречили...
Если же производитель пишет точные тех характеристики, тогда стоит указывать их, но чтобы не противоречили ни ГОСТ ни документации....

Поэтому в документации и пишут:
При указании значений показателей не могут быть использованы слова и знаки: «не более», «не менее», «должен», «не выше», «не ниже» или их производные, «от», «до», «или», «<», «>», «/» и т.п., за исключением случаев, если это предусматривается нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Также не допускается при заполнении сведений вместо указания значения показателя товара указывать: «соответствует», «в полном соответствии», «наличие», за исключением случаев, если это предусматривается документацией об аукционе.
При указании значений показателей товара участник размещения заказа вправе указать значение в диапазоне, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Поэтому я всегда пишу в заявке не более или не менее и другие:
Сопровождаем со значениями "не более", "не менее" по ГОСТ ***** ...
и ни разу нас не отклоняли... и не смогут отклонить...

saten
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретные показатели

Сообщение igorXV » 28 дек 2013, 11:34

saten писал(а):"сои в колбасе не более 50%" - это значит, что больше 50% мяса должно быть... сколько точно уже не важно... естественно все буду стремиться использовать больше сои, но главное чтобы не превышало установленные нормы...
Процентное соотношение никто не будет измерять...
ВОт Вам пример... гравий - фракция от 5 до 10.. что укажете конкретный 7? а потом будете сортировать?
вы укажете 60% мяса, а может там 55% производитель... никогда не будет указывать точные показатели по этим характеристикам...
Смазка Литол-24 - производитель не пишет точные показатели, откуда Вам то знать какие они? За ранее протокол испытаний заказывать или экспертизу? Эти показатели могут варьироваться от партии, главное чтоб ГОСТу не противоречили...
Если же производитель пишет точные тех характеристики, тогда стоит указывать их, но чтобы не противоречили ни ГОСТ ни документации....

Поэтому в документации и пишут:
При указании значений показателей не могут быть использованы слова и знаки: «не более», «не менее», «должен», «не выше», «не ниже» или их производные, «от», «до», «или», «<», «>», «/» и т.п., за исключением случаев, если это предусматривается нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Также не допускается при заполнении сведений вместо указания значения показателя товара указывать: «соответствует», «в полном соответствии», «наличие», за исключением случаев, если это предусматривается документацией об аукционе.
При указании значений показателей товара участник размещения заказа вправе указать значение в диапазоне, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Поэтому я всегда пишу в заявке не более или не менее и другие:
Сопровождаем со значениями "не более", "не менее" по ГОСТ ***** ...
и ни разу нас не отклоняли... и не смогут отклонить...


Так какой тогда смысла фразы из Закона "предоставить конкретные показатели", если "измерять никто не будет"?) Я бы вот подсуетился и измерил, т.к. хочу знать, что будут есть дети. И наказал бы обманщиков)

Фракция, тут и ежу понятно, что это диапазон.
Производителя 94-й не заботит. Ему бы продать. Ну и написать на этикетке "по ГОСТ". Смысл всех требований в покупке качесвтенных продуктов (ну изначально такая задумка была...). Мне вот, как Заказчику, было бы важно 60% сои или 5%. И тут Закон на сторое Заказчика, т.к. обязует указывать "конкретные показатели". Да и ФАС на стороне Заказчика при любом раскладе (за исключением некоторых случаев).

По поводу Ваших заявок- не на тех попадли, видимо. Если не отклоняли.
В любом случае- спор ради спора, т.к. я (и многие с форума) в курсе этих ГОСТов и мнений ФАС. А Вам желаю и в дальнейшем получать допуски с такими заявками :-):
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Конкретные показатели

Сообщение saten » 28 дек 2013, 13:39

Так какой тогда смысла фразы из Закона "предоставить конкретные показатели", если "измерять никто не будет"?) Я бы вот подсуетился и измерил, т.к. хочу знать, что будут есть дети. И наказал бы обманщиков)


как бы диапазон тоже является конкретным показателем... вообще тут действительно можно дебаты вести как правильно интерпретировать наши законы... если люди адекватные никаких проблем нет... Ну а на счет продуктов питания... такие вот госты пишут..чтож теперь..а дети будут знать что точно 50% мясо там :-):

Смысл всех требований в покупке качесвтенных продуктов (ну изначально такая задумка была...). Мне вот, как Заказчику, было бы важно 60% сои или 5%. И тут Закон на сторое Заказчика, т.к. обязует указывать "конкретные показатели". Да и ФАС на стороне Заказчика при любом раскладе (за исключением некоторых случаев).


В таких случаях я считаю зак сам должен писать, что конкретно он хочет, и указывать точную цифру. раз он заботится о качестве!

А то пишут не менее 50% - и если укажешь так же отклоняют...

Смысл всех требований в покупке качесвтенных продуктов (ну изначально такая задумка была...)


Большинство заков в данный момент упираются именно в бюрократические издержки закона + большинство аук коррупционные.. вообще это все полный бред.. очень устал этим заниматься...

И Вам удачных аукционов и адекватных заказчиков!

saten
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретные показатели

Сообщение alexr86 » 28 дек 2013, 20:31

"сои в колбасе не более 50%" - это значит, что больше 50% мяса должно быть... сколько точно уже не важно... естественно все буду стремиться использовать больше сои, но главное чтобы не превышало установленные нормы...
Процентное соотношение никто не будет измерять...
ВОт Вам пример... гравий - фракция от 5 до 10.. что укажете конкретный 7? а потом будете сортировать?
вы укажете 60% мяса, а может там 55% производитель... никогда не будет указывать точные показатели по этим характеристикам...
Смазка Литол-24 - производитель не пишет точные показатели, откуда Вам то знать какие они? За ранее протокол испытаний заказывать или экспертизу? Эти показатели могут варьироваться от партии, главное чтоб ГОСТу не противоречили...
Если же производитель пишет точные тех характеристики, тогда стоит указывать их, но чтобы не противоречили ни ГОСТ ни документации....

Поэтому в документации и пишут:
При указании значений показателей не могут быть использованы слова и знаки: «не более», «не менее», «должен», «не выше», «не ниже» или их производные, «от», «до», «или», «<», «>», «/» и т.п., за исключением случаев, если это предусматривается нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Также не допускается при заполнении сведений вместо указания значения показателя товара указывать: «соответствует», «в полном соответствии», «наличие», за исключением случаев, если это предусматривается документацией об аукционе.
При указании значений показателей товара участник размещения заказа вправе указать значение в диапазоне, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Поэтому я всегда пишу в заявке не более или не менее и другие:
Сопровождаем со значениями "не более", "не менее" по ГОСТ ***** ...
и ни разу нас не отклоняли... и не смогут отклонить...[/quote]

если такие требования представлены,то не указав конкретные показатели в фасе можно обосновать,но это надо быть подготовленным и приезжать с подтверждающими качество и показатели товара(материала).
у меня такая док-ия редко встречается)
часто втречаются четкие требования к конкретным показателям, а показатели которые не конкретизируют обозначают символами, либо расписывают в инструкции!
А порой просто указать конкретные показатели и причем нигде не указано что они должны вообще соответствовать ГОСТ.
С такой аукционной док-ей с неконкретикой не прокатит даже в фас)

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение StroitelRGD » 31 дек 2013, 05:34

здравствуйте! подскажите что делать , если вообще нет списка материалов к которым нужно применить конкретные показатели? С Уважением!

StroitelRGD
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение alexandr432 » 31 дек 2013, 11:06

Добрый день.
Требуется помощь по показателям.
В задании:
"Приводные ремни... размерность в соответствии с требованиями Таблицы 2 технического задания..."

В таблице перечислены ремни: "Приводной ремень L1575Lw", "Приводной ремень L1400" и т.д.
Это конкретные марки ремней. Никаких характеристик не указано.

Что указывать в качестве размерности?
По марке ремня можно определить размеры, но правильно ли их указывать? В таблице же они отсутствуют. К тому же не понятно, какие именно размеры указывать. Только длину или абсолютно все.
SPB-DOMKRAT Аренда инструмента. Аренда домкратов.
http://spb-domkrat.ru

alexandr432
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group