Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 01 окт 2021, 12:59

NatVG писал(а):
Марина234 писал(а):Я считаю, что необходимо составлять допник, в котором писать срок и цена на след. год, для корректного размещения и дальнейшего исполнения. Юристы говорят "да ничего не надо, это пролонгация". Я объясняю, что пролонгация по 223 = это как отдельная закупка и т.д. И каждый раз спорим с ЮО. Где-то они мне одобряют заключение допника, где-то нет, видать зависит от настроения.

В данном случае ваши юристы правы - если прописана в договоре пролонгация (повторюсь, хорошо бы, чтоб была фраза "на тех же условиях"), то зачем еще и допник нужен? А вот ваши действия должны быть такими - в месяц пролонгации вы должны внести эту закупку в план закупок с той же ценой, что прописана в договоре. Со сроком действия как прописано в пролонгации (если на 11 месяцев, то прибавляете 11 месяцев, если 12, то 12). По сути, вы принимаете обязательства на текущий год по этому прошлогоднему пролонгирующемуся договору. Затем публикуете в реестре этот же прошлогодний договор. Ну и исполнения не забывайте вывешивать. А вот допник никакой здесь не нужен.
Как-то так, на мой взгляд.. Коллеги, если что не так, поправьте :-):


Еще раз в ЕИС под тем же номером крепить действующий договор????

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 01 окт 2021, 13:00

Марина234 писал(а):
NatVG писал(а):
Марина234 писал(а):Я считаю, что необходимо составлять допник, в котором писать срок и цена на след. год, для корректного размещения и дальнейшего исполнения. Юристы говорят "да ничего не надо, это пролонгация". Я объясняю, что пролонгация по 223 = это как отдельная закупка и т.д. И каждый раз спорим с ЮО. Где-то они мне одобряют заключение допника, где-то нет, видать зависит от настроения.

В данном случае ваши юристы правы - если прописана в договоре пролонгация (повторюсь, хорошо бы, чтоб была фраза "на тех же условиях"), то зачем еще и допник нужен? А вот ваши действия должны быть такими - в месяц пролонгации вы должны внести эту закупку в план закупок с той же ценой, что прописана в договоре. Со сроком действия как прописано в пролонгации (если на 11 месяцев, то прибавляете 11 месяцев, если 12, то 12). По сути, вы принимаете обязательства на текущий год по этому прошлогоднему пролонгирующемуся договору. Затем публикуете в реестре этот же прошлогодний договор. Ну и исполнения не забывайте вывешивать. А вот допник никакой здесь не нужен.
Как-то так, на мой взгляд.. Коллеги, если что не так, поправьте :-):


Еще раз в ЕИС под тем же номером крепить действующий договор????


Допник нужен для корректного оформления информации в ЕИС с т.зрения закупок и дальнейшнего внесения исполнения.

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 01 окт 2021, 20:47

Марина234 писал(а):
Допник нужен для корректного оформления информации в ЕИС с т.зрения закупок и дальнейшнего внесения исполнения.

Я практически всех и всегда призываю потратить 20 минут и прочитать 28 главу ГК. (Правда доходит до 1-5% призываемых)
Сами решайте, к какому проценту будете себя относить :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 04 окт 2021, 03:05

Марина234 писал(а):Еще раз в ЕИС под тем же номером крепить действующий договор????

Да. Но срок действия в ЕИС у него будет иной.
Марина234 писал(а):Допник нужен для корректного оформления информации в ЕИС с т.зрения закупок и дальнейшнего внесения исполнения.

С точки зрения закупок у вас все оформлено - в договоре прописана пролонгация. Вам осталось только правильно оформить эту пролонгацию в ЕИС. А как, я уже описала выше.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 05 окт 2021, 10:22

Коллеги, как правильно проставить стоимость за единицу товара в извещении.
Запрашиваю три коммерческих, из них, то которое наименьшее, является НМЦ закупки (по положению)
Но допустим много позиций, и у того КП по некоторым позициям естественно есть дороже, в сравнении с другими.
Но я не задумываясь почему-то брала цены за единицу именно су самого низкого КП))) раз мы его выбрали для НМЦ закупки. и мне сказали, на каком основании ты так делаешь, если попозиционно у допустим второго КП что-то стоит дешевле? (какие-то позиции))
Пыталась понятно написать)

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 05 окт 2021, 10:54

Марина234 писал(а):Коллеги, как правильно проставить стоимость за единицу товара в извещении.
Запрашиваю три коммерческих, из них, то которое наименьшее, является НМЦ закупки (по положению)
Но допустим много позиций, и у того КП по некоторым позициям естественно есть дороже, в сравнении с другими.
Но я не задумываясь почему-то брала цены за единицу именно су самого низкого КП))) раз мы его выбрали для НМЦ закупки. и мне сказали, на каком основании ты так делаешь, если попозиционно у допустим второго КП что-то стоит дешевле? (какие-то позиции))
Пыталась понятно написать)

Если у вас в локальных актах прописано выбирать по наименьшей, то выбираете по наименьшей. У меня, к примеру, для конкурентных закупок - по средней. И, конечно же, попозиционно.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 05 окт 2021, 10:57

NatVG писал(а):
Марина234 писал(а):Коллеги, как правильно проставить стоимость за единицу товара в извещении.
Запрашиваю три коммерческих, из них, то которое наименьшее, является НМЦ закупки (по положению)
Но допустим много позиций, и у того КП по некоторым позициям естественно есть дороже, в сравнении с другими.
Но я не задумываясь почему-то брала цены за единицу именно су самого низкого КП))) раз мы его выбрали для НМЦ закупки. и мне сказали, на каком основании ты так делаешь, если попозиционно у допустим второго КП что-то стоит дешевле? (какие-то позиции))
Пыталась понятно написать)

Если у вас в локальных актах прописано выбирать по наименьшей, то выбираете по наименьшей. У меня, к примеру, для конкурентных закупок - по средней. И, конечно же, попозиционно.


Попозиционно тоже писать те, которые из наименьшего итого КП? Не смотря на то, что у другого КП какая-то позиция дешевле.

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение yav1979 » 05 окт 2021, 11:06

Я тоже беру по наименьшему итоговому КП.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 06 окт 2021, 03:21

Марина234 писал(а):Попозиционно тоже писать те, которые из наименьшего итого КП? Не смотря на то, что у другого КП какая-то позиция дешевле.

У вас наверняка в локальных актах прописано "по наименьшей ЦЕНЕ", а не по наименьшему КП, верно? С чего вы вдруг берете бОльшую цену какой-нибудь позиции, если она в КП с наименьшей общей ценой? На мой взгляд, нужно выбирать наименьшую цену независимо от того, в каком она КП.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 06 окт 2021, 07:46

NatVG писал(а):
Марина234 писал(а):Попозиционно тоже писать те, которые из наименьшего итого КП? Не смотря на то, что у другого КП какая-то позиция дешевле.

У вас наверняка в локальных актах прописано "по наименьшей ЦЕНЕ", а не по наименьшему КП, верно? С чего вы вдруг берете бОльшую цену какой-нибудь позиции, если она в КП с наименьшей общей ценой? На мой взгляд, нужно выбирать наименьшую цену независимо от того, в каком она КП.


написано про НМЦ общую, а не за единицу. Дак если я буду брать цену за единицу наименьшую из разных КП то у меня никак не получатся ИТОГОВАЯ НМЦ?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group