Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Вопросы: организация закупок по 223-ФЗ

Сообщение TanyaKo » 27 мар 2019, 15:20

спасибо) конкретно здесь мы должны проводить закупку у СМП, так что наш экзотический способ не прокатывает :-):

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Что если выбрать неправильный способ закупки

Сообщение milena340 » 27 мар 2019, 16:50

Добрый день. В свое время, т.к. по срокам не успевали провести конкурентную процедуру, внесли в свое положение о закупках, что работы по капитальному ремонту здания мы можем закупать у единственного поставщика. Была смета, но мы собрали КПшки, и с меньшей ценой выбрали подрядчика. На данный момент в положении это пункт остался. Грядет 2-й этап по этому капитальному ремонту. Руководство хочет проводить это все через торги. У меня возник вопрос, а не обязаны ли мы сейчас это все провести через единственного поставщика, т.к. это у нас в положении указано. И если это так, то как это обосновать начальству с указанием на пункты закона.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Что если выбрать неправильный способ закупки

Сообщение Оушен » 27 мар 2019, 17:03

Вы вправе сами выбирать способ закупки.Ведь,как гласит закон "Целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах"
Ну и положение Вам в помощь.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: организация закупок по 223-ФЗ

Сообщение борода » 27 мар 2019, 18:15

TanyaKo писал(а):спасибо) конкретно здесь мы должны проводить закупку у СМП, так что наш экзотический способ не прокатывает :-):

Почему, собственно?
Ст. 3.4 относится токма к конкурентным способам. А проводить неконкурентные у СМП никто не запрещал. :mi_ga_et:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Что если выбрать неправильный способ закупки

Сообщение борода » 27 мар 2019, 18:18

milena340 писал(а):Добрый день. В свое время, т.к. по срокам не успевали провести конкурентную процедуру, внесли в свое положение о закупках, что работы по капитальному ремонту здания мы можем закупать у единственного поставщика. Была смета, но мы собрали КПшки, и с меньшей ценой выбрали подрядчика. На данный момент в положении это пункт остался. Грядет 2-й этап по этому капитальному ремонту. Руководство хочет проводить это все через торги. У меня возник вопрос, а не обязаны ли мы сейчас это все провести через единственного поставщика, т.к. это у нас в положении указано. И если это так, то как это обосновать начальству с указанием на пункты закона.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 04 апр 2019, 12:35

Статья 3.4. говорит:
8. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее в целях настоящей статьи - запрос котировок в электронной форме), должна содержать:
1) предложение участника запроса котировок в электронной форме о цене договора;
2) предусмотренное одним из следующих пунктов согласие участника запроса котировок в электронной форме:
а) на выполнение работ или оказание услуг, указанных в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, на условиях, предусмотренных проектом договора (в случае, если осуществляется закупка работ или услуг);
б) на поставку товара, который указан в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме и в отношении которого в таком извещении в соответствии с требованиями пункта 3 части 6.1 статьи 3 настоящего Федерального закона содержится указание на товарный знак, на условиях, предусмотренных проектом договора и не подлежащих изменению по результатам проведения запроса котировок в электронной форме;
в) на поставку товара, который указан в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме и конкретные показатели которого соответствуют значениям эквивалентности, установленным данным извещением (в случае, если участник запроса котировок в электронной форме предлагает поставку товара, который является эквивалентным товару, указанному в таком извещении), на условиях, предусмотренных проектом договора;
3) иную информацию и документы, предусмотренные документацией о конкурентной закупке, извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.

То есть подпункт "б" - для случая, когда я в принципе не допускаю эквиваленты (несовместимость оборудования на гарантии и прочее, предусмотренное 223-фз). А подпункт "в" - для обычного случая. Но я могу написать телефон nokia nx123 или эквивалент. Дальше прописываю параметры эквивалентности. Если мне участник хочет предложить sumsung g123, то он указывает характеристики по параметрам, указанным мной в качестве параметров эквивалентности. А если он хочет предложить мне указанный мною же nokia nx123? Он обязан указать характеристики или в этом случае у него будет только согласие?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 04 апр 2019, 13:27

И если я вообще не указываю товарный знак (указываю только характеристики), то прошу согласие на поставку товара, который указан в извещении о проведении запроса котировок и конкретные показатели которого соответствуют значениям эквивалентности, установленным данным извещением (в случае, если участник закупки предлагает поставку товара, который является эквивалентным товару, указанному в таком извещении), на условиях, предусмотренных проектом договора?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 04 апр 2019, 14:11

Yorky писал(а):И если я вообще не указываю товарный знак (указываю только характеристики), то прошу согласие на поставку товара, который указан в извещении о проведении запроса котировок и конкретные показатели которого соответствуют значениям эквивалентности, установленным данным извещением (в случае, если участник закупки предлагает поставку товара, который является эквивалентным товару, указанному в таком извещении), на условиях, предусмотренных проектом договора?

Эквивалентности без товарного знака не бывает.
Можете потребовать поставить чего-нибудь, соответствующее Вашим характеристикам.
А можете потребовать ещё и назвать товарный знак и конкретные характеристики этого "чего-нибудь".
Разница лишь в том, на каком этапе будете заворачивать: на этапе приёмки товара или на этапе допуска заявок. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 04 апр 2019, 16:01

Головой-то я понимаю, что эквивалента без товарного знака быть как бы не должно. Но закон говорит, что при закупке у СМСП при запросе котировок я должна попросить согласие "б" или "в", там нет согласия на поставку товара, предусмотренного извещением, + характеристики, если заказчик требует....
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: извещение о закупке и операции с ним

Сообщение Алена12042019 » 12 апр 2019, 15:32

Здравствуйте. Работем по 223 ФЗ, скоро состоится аукцион и необходимо прописать требования к участникам.Скажите,пожалуйста, требования нужно брать только те, что прописаны в нашем Положении или можно взять все требования из статьи 31 44 ФЗ.
Спасибо.

Алена12042019
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 12:46
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group