Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: Изменение суммы договора

Сообщение BxL » 02 апр 2015, 13:21

Спасибо, только протокол по результатам при закупке у ЕП мы не публикуем, есть извещение и проект договора, т.е я так понимаю протокол теперь нужно создать?

BxL
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение суммы договора

Сообщение Shukshin » 02 апр 2015, 13:40

BxL писал(а):Спасибо, только протокол по результатам при закупке у ЕП мы не публикуем, есть извещение и проект договора, т.е я так понимаю протокол теперь нужно создать?

Раз не было протокола, то теоретически и отпадает необходимость вносить куда-либо изменения... Но! В системе у Вас закупка висит завершенная, наверное, и для этого Вы что-то опубликовали во вкладке протоколы?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение суммы договора

Сообщение BxL » 02 апр 2015, 14:04

В системе висит на стадии работа комиссии, мой предшественник, работая до меня и передавая дела, сообщил, что это нормально, что закупки у ЕП остаются в системе на этой стадии, далее сайт их не пропускает без протокола, который мы не делаем. И вот я с января держусь того же курса, видимо не правильно...

BxL
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение суммы договора

Сообщение Shukshin » 02 апр 2015, 14:11

Многие из нас, вместо протоколов вешают бумажку, где написано, что протокол в ходе закупки у ЕП не составляются, тем самым теоретически публикуем протокол в системе. От этого ООС дает перевести закупку в завершенные. После сможете осуществить все необходимые манипуляции с изменением договора.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение суммы договора

Сообщение Сергий » 02 апр 2015, 15:24

Shukshin писал(а):Многие из нас, вместо протоколов вешают бумажку, где написано, что протокол в ходе закупки у ЕП не составляются, тем самым теоретически публикуем протокол в системе. От этого ООС дает перевести закупку в завершенные. После сможете осуществить все необходимые манипуляции с изменением договора.

ВОобще: составление протокола= результат заседания комиссии.
Если закупка не состоялась и по Положению можно ЕП, то протокол должен быть=констатируя первое и утверждая второе.
Но, если у меня договор стахования и изменяется число работающих - то зачем собирать комиссию? допик автоматически ( у нас материалы готовит отдел кадров) формируется из числа работающих (прибывших - выбывших, по-именно) и новой суммой договора на период 1 месяц..
что-то не могу понять зачем проводить через комиссию допсоглашение...

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Изменение суммы договора

Сообщение Shukshin » 02 апр 2015, 15:32

Сергий писал(а):ВОобще: составление протокола= результат заседания комиссии.

Согласен
Сергий писал(а):Если закупка не состоялась и по Положению можно ЕП, то протокол должен быть=констатируя первое и утверждая второе.

Не факт. Ибо это уже новая процедура и проводится отдельно от конкурентной. И ее порядок расписан в положении.
Сергий писал(а):Но, если у меня договор стахования и изменяется число работающих - то зачем собирать комиссию? допик автоматически ( у нас материалы готовит отдел кадров) формируется из числа работающих (прибывших - выбывших, по-именно) и новой суммой договора на период 1 месяц..
что-то не могу понять зачем проводить через комиссию допсоглашение...

Для того, чтобы внести изменения в существующий договор никакой комиссии не надо и протокола тоже. Речь о протоколе, который был составлен в ходе закупки.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение суммы договора

Сообщение BxL » 03 апр 2015, 12:41

А именно в ходе закупки у единственного поставщика, посмотрела в системе документы разных компаний по этому поводу, кто во что горазд! Кто-то выдержки из положения публикует, кто-то информацию о закупке, под названием протокол, кто-то информацию об отсутствии протокола, а есть и такие, которые публикуют протокол, по результатом заседания комиссии.

BxL
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок

Сообщение Yorky » 06 апр 2015, 07:12

у нас тоже с соисполнителями оказывают такие услуги (там просто видов исследований такая стопка, что нужные области аккредитации в полном объеме мало у кого есть - это у нас в регионе так). Если привлечение соисполнителей не запрещено, то все нормально...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 10 апр 2015, 04:50

Виталина Селезнева писал(а):А по-моему практика распростаренная, когда на сайте версий Положений - штук тридцать и перед каждой закупкой его меняют.
1. По поводу опыта поставки. Мы сталкивались с ситуацией, когда надо было приложить договоры + товарные накладные + документы подтверждающие оплату по таким договорам. Последнее очень подпортило жизнь :) Еще был нюанс: договоры на поставку по АНАЛОГИЧНЫМ товарам. И тут развернулся большой спор, какой товар аналогичный, какой нет.
2. По поводу сертификатов. А почему нельзя затребовать сертификаты? по-моему паспорта качества только идут с партией товара. А сертификаты мы всегда прикладываем к заявке, потому что всегда такое требование есть. У вас есть какая-то практика УФАС по поводу сертификатов?


Да вот УФАС здесь не причем в соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса РФ все документы, подтверждающие качество товара предоставляются только вместе с товаром, т.е. при поставке.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Виталина Селезнева » 10 апр 2015, 13:51

Anchutka89 писал(а):Да вот УФАС здесь не причем в соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса РФ все документы, подтверждающие качество товара предоставляются только вместе с товаром, т.е. при поставке.

Да, но если такое требование установлено во всех закупках, в которых мы участвуем, то обратиться с жалобой могу только в УФАС. И именно его практика меня интересует. Куча закупок через уфасовскую проверку по иным основаниям проходила, ни разу никто не выявил такого нарушения.
И кстати, на мой взгляд Вы неверно трактуете ст. 456.
"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором."

Данная норма является диспозитивной. + отсыла на то, что сертификаты передаются ТОЛЬКО при поставке здесь нет.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group