Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 10 июл 2018, 21:30

Я нехотя, но отклоняю за непредоставление сведений из реестра СМСП или декларации. Еще и потому, что полагаю, что, да, 1352 не оставил мне выбора: я обязана включить требование предоставить сведения или декларацию. А в отклонениях у меня, как и у всех - за непредоставление предусмотренных документов и сведений. Я должна его отклонить. Хотя сама могу все проверить (дайте мне тогда возможность не просить документы, я и не буду). Но 1352 устанавливает не полный порядок проведения закупки для СМСП, а только особенности. Значит должно применяться в совокупности с Положением. А положением предусмотрено отклонение за непредоставление сведений...Как-то так пока что...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 13 июл 2018, 12:01

Вопрос, хотим провести закупку для гособорон заказа (ГОЗ) поставили соответствующие отметки в плане закупок, проводим по итогам выигрывает субъект малого предпринимательства. Согласно 1352 (как я его читаю) ГОЗ - это исключение из закупок СМП и такая закупка независимо от того кто выиграл не должна учитываться в объеме закупок у СМП! Однако в корпорации МСП мне говорят совсем иное, что если выиграл субъект то надо включать договор по гоз в 18%, я попросил у них нормативку или разъяснения что думаете кто прав кто виноват?
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 13 июл 2018, 13:47

И корпорация обосновала свое мнение ПИСЬМОМ от 28 августа 2015 г. N Д28и-2498 МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ где в п.3 в самом конце указанно "При этом Департамент полагает целесообразным закупки, указанные в пункте 7 Положения, учитывать при заполнении пунктов 3 - 5 Формы годового отчета, утвержденной Постановлением N 1352 о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов МСП."
Т.е. как я понимаю если победитель по итогам закупок подпадающим под исключение является МСП, то его надо включить в 18% и соответственно исключить из общей суммы договоров.

Если порассуждать то в общем то ничего страшного ибо закупки по п.5 пп 1352 увеличим, но по п.5(1) уменьшим т.к. считается от общей суммы которая не исключается + которые исключатся но победитель СМП, что совсем не хорошо!

Прям очень прошу помощи.
Вложения
Минэк по пункту 7.doc
(107.18 KiB) Скачиваний: 204
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 16 июл 2018, 13:44

Господа Эксперты, я так понимаю вопрос крайне сложный или более политичный чем правовой, или я тут один?
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Medvedevmonch » 16 июл 2018, 14:08

vadimq3 писал(а):Господа Эксперты, я так понимаю вопрос крайне сложный или более политичный чем правовой, или я тут один?

Я, конечно, не Эксперт, но как только я вижу вот такие обороты речи в конце письма: "В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено", то такие письма становятся частным мнением и ни какой силы не имеют. Соответственно исключать или учитывать такие договоры в отчете - это уже личное дело каждого заказчика, но в постановлении 1352 такого обоснования нет, кроме как исключения.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Medvedevmonch » 16 июл 2018, 14:14

И еще хотелось бы отметить, что в корпорации МСП сами не очень знают положения постановления 1352, потому что на одном из последних онлайн совещаний, один из представителей сказал "Что они не обязаны наизусть знать постоновление 1352". То есть то что является их основным документом, они знать и понимать не должны. Как-то так.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

ПП 1352

Сообщение Елена 2018 » 16 июл 2018, 14:22

Подскажите пожалуйста, в закупке по 223 ФЗ, в договоре указан срок оплаты 90 дней, имеет ли право поставщик отправить в протоколе разногласий просьбу об изменении в сроках оплаты в соответствии с ПП 1352, 30 дней? Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства - не установлены. Номер закупки в ЕИС 31806654020

Елена 2018
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ПП 1352

Сообщение Милович » 16 июл 2018, 14:28

Елена 2018 писал(а):Подскажите пожалуйста, в закупке по 223 ФЗ, в договоре указан срок оплаты 90 дней, имеет ли право поставщик отправить в протоколе разногласий просьбу об изменении в сроках оплаты в соответствии с ПП 1352, 30 дней? Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства - не установлены. Номер закупки в ЕИС 31806654020

Да, если вы задекларировали сами, что являетесь СМСП

14(3). При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

4. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее - положение о закупке), торгов, иных способов закупки:
а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ПП 1352

Сообщение Сергий » 16 июл 2018, 15:14

Елена 2018 писал(а):Подскажите пожалуйста, в закупке по 223 ФЗ, в договоре указан срок оплаты 90 дней, имеет ли право поставщик отправить в протоколе разногласий просьбу об изменении в сроках оплаты в соответствии с ПП 1352, 30 дней? Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства - не установлены. Номер закупки в ЕИС 31806654020

момент очень интересный, УЗ когда выходил на участие в закупке - прописывал, что с условиями оплаты знаком и согласен; а когда договор подписан - требует себе преференций!? А как же другие участники? М.б. при оплате в 30 дней у них были бы другие ценовые предложения? Т.е. "свобода договора" - понятие условное.
Или, все же, зак при подведении итогов не учел такого поворота событий?
Я окажусь в меньшинстве, но, признайте, требования по 30 - дневному сроку, после подписания договора - это не только выкручивание рук, это недобросовестная конкуренция.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

ПП 1352

Сообщение Елена 2018 » 16 июл 2018, 15:58

Соглашаться можно, а можно не соглашаться, вопрос на сколько это законно, на основании данного ПП вносить изменения?

Елена 2018
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group