Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 28 июн 2018, 12:20

Gerna писал(а):
Доброго дня!
Где прописано, что СМСП только в электронной форме? Конкурентная закупка у СМСП - да, в электронной. А неконкурентная, участниками которой могут быть только СМСП?

Нигде. Это был пример, возможно неудачный, но сути дела не меняющий.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Сергей У » 29 июн 2018, 15:53

Уважаемы коллеги подскажите пожалуйста, обязан ли заказчик утверждать в Положении о закупке форму декларации о принадлежности к СМСП? Или достаточно сделать ссылку на Форму, установленную в ПП 1352?
Так же в документации о закупке достаточно ли сделать ссылку чтобы форма Декларации была взята из ПП1352?

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 29 июн 2018, 18:51

Сергей У писал(а):Уважаемы коллеги подскажите пожалуйста, обязан ли заказчик утверждать в Положении о закупке форму декларации о принадлежности к СМСП? Или достаточно сделать ссылку на Форму, установленную в ПП 1352?
Так же в документации о закупке достаточно ли сделать ссылку чтобы форма Декларации была взята из ПП1352?

То бишь реестра Вам недостаточно? Вы надеетесь, что Вас посетят неофиты? Тогда достаточно ссылки в документации. Закон требует регламентации определённых требований в Положении. В том числе, возможно (тут надо думать), регламентации требований к СМП (наличие декларации для неофитов). А вот ФОРМА определена 1352 и, соответственно, не относится к требованиям закона.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Сергей У » 02 июл 2018, 11:49

Коллеги добрый день, что-то не могу найти ответ на один вопрос.
Проводилась закупка только у СМСП. Участник не предоставил ни сведения из реестра СМСП ни декларацию. Требование предоставить в документации стоит. Отказ участнику за непредоставление документов в документации стоит. Обязанность для участника о том что он должен предоставить в заявке подтверждение что он СМСП так же прописана в п.11 ПП №1352.
Теперь что смущает:
В реестре СМСП на сайте налоговой информация об участнике есть (значит СМСП).
в п. 14(1) ПП №1352 не основания для отклонения, за то, что участник не предоставил сведения из реестра СМСП.

Подскажите пожалуйста, все таки отклонять заявку или нет?

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 02 июл 2018, 11:53

Я отклоняю. Мало ли что там в реестре? Требование документа было? Было. Требовать его имеем право? Имеем. Вот пусть и прикладывают хоть что-нибудь.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 02 июл 2018, 11:54

Подскажите, пожалуйста, мы что - теперь должны закупки только для СМСП проводить только на площадках, утвержденных по 44-ФЗ?! В соответствии со ст. 3.4 п. 10 и п. 11? :sh_ok:

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Сергей У » 02 июл 2018, 11:57

борода писал(а):
Сергей У писал(а):Уважаемы коллеги подскажите пожалуйста, обязан ли заказчик утверждать в Положении о закупке форму декларации о принадлежности к СМСП? Или достаточно сделать ссылку на Форму, установленную в ПП 1352?
Так же в документации о закупке достаточно ли сделать ссылку чтобы форма Декларации была взята из ПП1352?

То бишь реестра Вам недостаточно? Вы надеетесь, что Вас посетят неофиты? Тогда достаточно ссылки в документации. Закон требует регламентации определённых требований в Положении. В том числе, возможно (тут надо думать), регламентации требований к СМП (наличие декларации для неофитов). А вот ФОРМА определена 1352 и, соответственно, не относится к требованиям закона.


Да есть такой риск посещения неофитов) И в положении и в документации требования (регламентация) прописаны, вот форма декларации мы указали что должна быть в соответствие с приложением к ПП №1352. Думаю так будет корректно)

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 02 июл 2018, 12:01

ЕкаСива писал(а):Я отклоняю. Мало ли что там в реестре?

Нет, не мало ли... Этот реестр эти выписки и выдает.
Так что с отклонениями аккуратней. В Московском УФАС за это линейкой по рукам можно получить) Обоснованность отклонения должна быть жесткой и безапелляционной.
Последний раз редактировалось Shukshin 02 июл 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 02 июл 2018, 12:04

ЕкаСива писал(а):Подскажите, пожалуйста, мы что - теперь должны закупки только для СМСП проводить только на площадках, утвержденных по 44-ФЗ?! В соответствии со ст. 3.4 п. 10 и п. 11? :sh_ok:

Часть 14 статьи 8 изучите. Только найдите редакцию от 01 июля со всеми изменениями, в том числе и по закону 174-фз от 29.06.2018 года.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 02 июл 2018, 12:22

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):Подскажите, пожалуйста, мы что - теперь должны закупки только для СМСП проводить только на площадках, утвержденных по 44-ФЗ?! В соответствии со ст. 3.4 п. 10 и п. 11? :sh_ok:

Часть 14 статьи 8 изучите. Только найдите редакцию от 01 июля со всеми изменениями, в том числе и по закону 174-фз от 29.06.2018 года.

14. Положения статьи З.4 настоящего Федерального закона применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе либо приглашения принять участие в которых направлены после даты начала функционирования операторов электронных площадок в соответствии с едиными требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и дополнительными требованиями, установленными Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 10 статьи З.4 настоящего Федерального закона.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group