Вопросы: положение о закупках и его размещение

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение борода » 01 апр 2019, 14:09

kamaz писал(а):Коллеги приветствую!
Помогите разобраться.
Есть МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (далее - МАУ) - может ли оно утвердить положение и сразу по нему работать. Именно про МАУ не увидел такое требование - что при утверждении положения пользоваться можно со следующего года.
Хочу подтвердиться этому)))

Скорей, даже обязано. Если срок 3 месяца с момента создания ещё не прошёл.
Или ч. 5.1 ст.8

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Светлана Благ » 08 апр 2019, 15:43

Добрый день. Случайно узнала от коллег, про ошибку положения по 223-фз. Положение не соответствует положениям части 2 и пункта 1 части 3.1. статьи 3 ФЗ №223-ФЗ . Коллеги сказали, нужно внести в способы закупки изменения, добавить коды закупок 21,22,23,24 - закупки у СМП (аукцион,конкурс , запрос котировок ) . Зашла , добавила . Но мне не дает система разместить , Выдает ошибку: в соответствии с положением ч. 1 ст 4 ФЗ-223 изменения ,вносимые в положение о закупках, подлежат обязательному размещению на официальном сайте ЕИС не позднее чем в течении 15 дней со дня утверждения. Неужели я должна и положение теперь новой датой утверждать ??? У меня не будет таких закупок , просто система ЕИС просит их включить. В само положение же я не вношу изменения ??? Нужно дату утверждения менять ??? Что будет , если изменю дату утверждения положения ? Его же нужно было разместить и утвердить до 1 января 2019г. Мы размещали и утверждали 25 декабря 2018 г. И никакой ошибки не выдавало !!!!

Светлана Благ
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 15:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение klara_s » 09 апр 2019, 03:47

Светлана Благ писал(а):Добрый день. Случайно узнала от коллег, про ошибку положения по 223-фз. Положение не соответствует положениям части 2 и пункта 1 части 3.1. статьи 3 ФЗ №223-ФЗ . Коллеги сказали, нужно внести в способы закупки изменения, добавить коды закупок 21,22,23,24 - закупки у СМП (аукцион,конкурс , запрос котировок ) . Зашла , добавила . Но мне не дает система разместить , Выдает ошибку: в соответствии с положением ч. 1 ст 4 ФЗ-223 изменения ,вносимые в положение о закупках, подлежат обязательному размещению на официальном сайте ЕИС не позднее чем в течении 15 дней со дня утверждения. Неужели я должна и положение теперь новой датой утверждать ??? У меня не будет таких закупок , просто система ЕИС просит их включить. В само положение же я не вношу изменения ??? Нужно дату утверждения менять ??? Что будет , если изменю дату утверждения положения ? Его же нужно было разместить и утвердить до 1 января 2019г. Мы размещали и утверждали 25 декабря 2018 г. И никакой ошибки не выдавало !!!!



буквально страницей раньше подобную ситуацию рассматривали (13.03.19)...посмотрите-почитайте, что советуют...

klara_s
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Asix » 09 апр 2019, 10:25

klara_s писал(а):
Светлана Благ писал(а):Добрый день. Случайно узнала от коллег, про ошибку положения по 223-фз. Положение не соответствует положениям части 2 и пункта 1 части 3.1. статьи 3 ФЗ №223-ФЗ . Коллеги сказали, нужно внести в способы закупки изменения, добавить коды закупок 21,22,23,24 - закупки у СМП (аукцион,конкурс , запрос котировок ) . Зашла , добавила . Но мне не дает система разместить , Выдает ошибку: в соответствии с положением ч. 1 ст 4 ФЗ-223 изменения ,вносимые в положение о закупках, подлежат обязательному размещению на официальном сайте ЕИС не позднее чем в течении 15 дней со дня утверждения. Неужели я должна и положение теперь новой датой утверждать ??? У меня не будет таких закупок , просто система ЕИС просит их включить. В само положение же я не вношу изменения ??? Нужно дату утверждения менять ??? Что будет , если изменю дату утверждения положения ? Его же нужно было разместить и утвердить до 1 января 2019г. Мы размещали и утверждали 25 декабря 2018 г. И никакой ошибки не выдавало !!!!



буквально страницей раньше подобную ситуацию рассматривали (13.03.19)...посмотрите-почитайте, что советуют...


Здравствуйте! Этот ответ Вы имели ввиду?
"По букве закона и правил Вы должны подготовить файл изменений в котором указать их перечень, утвердить новые изменения уполномоченным органом и в сроки согласно 223-ФЗ разместить в ЕИС тогда точно все будет хорошо, а можете соблюсти формальность подготовить перечень изменений, не изменять печатную форму и не согласовывать их а просто разместить в ЕИС, причину можете указать "Приведение в соответствие способов закупки указанных в положении и способов указанных в единой... ", как по мне штрафовать вас за второй вариант нет поводов так как формально все выполнено"

Я не смогла разместить вовремя типовое положение (впервые столкнулась с 223-фз, долго разбирались с подписями, с созданием правильных (типовых, конкурентных) способов. Предупреждение о несоответствии ушло, и срок тоже ушел))
Теперь вот не дает разместить.
Как это странно после 44-фз. Вину признаю, штраф так штраф, но разместить-то дайте))
Мне еще не во что вносить изменения, чтоб изменить дату. Просто её поменять что ли?

(Пытались с площадкой интегрироваться, чтоб способы выгрузить, так у меня отсутствует пункт "Связи организации" до ЕИС не дозвонилась. Проблема на проблеме)

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Asix » 09 апр 2019, 20:44

Изменила дату утверждения типового положения (чтоб 15 дней еще не истекли). Все равно ругается:
В соответствии с положениями части 2.7 статьи 2 Федерального закона № 223-ФЗ при изменении типового положения о закупке срок изменения или утверждения положения о закупке на основании данных изменений типового положения о закупке должен составлять не менее пятнадцати дней со дня размещения.
ТАК Я ЕГО ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ РАЗМЕСТИЛА, чтоб изменять. Чего он хочет-то от меня, дорогие товарисчи? Рыдаю(

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение борода » 09 апр 2019, 21:43

Asix писал(а):Изменила дату утверждения типового положения (чтоб 15 дней еще не истекли). Все равно ругается:
В соответствии с положениями части 2.7 статьи 2 Федерального закона № 223-ФЗ при изменении типового положения о закупке срок изменения или утверждения положения о закупке на основании данных изменений типового положения о закупке должен составлять не менее пятнадцати дней со дня размещения.
ТАК Я ЕГО ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ РАЗМЕСТИЛА, чтоб изменять. Чего он хочет-то от меня, дорогие товарисчи? Рыдаю(

Начнём с начала: Вы кто (в смысле ОПФ)?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Asix » 10 апр 2019, 10:30

борода писал(а):
Asix писал(а):Изменила дату утверждения типового положения (чтоб 15 дней еще не истекли). Все равно ругается:
В соответствии с положениями части 2.7 статьи 2 Федерального закона № 223-ФЗ при изменении типового положения о закупке срок изменения или утверждения положения о закупке на основании данных изменений типового положения о закупке должен составлять не менее пятнадцати дней со дня размещения.
ТАК Я ЕГО ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ РАЗМЕСТИЛА, чтоб изменять. Чего он хочет-то от меня, дорогие товарисчи? Рыдаю(

Начнём с начала: Вы кто (в смысле ОПФ)?


Я орган исполнительной власти субъекта. Мне для подведомственных автономных учреждений требовалось утвердить и разместить в ЕИС типовое положение о закупке

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Милович » 10 апр 2019, 12:10

Asix писал(а):
борода писал(а):
Asix писал(а):Изменила дату утверждения типового положения (чтоб 15 дней еще не истекли). Все равно ругается:
В соответствии с положениями части 2.7 статьи 2 Федерального закона № 223-ФЗ при изменении типового положения о закупке срок изменения или утверждения положения о закупке на основании данных изменений типового положения о закупке должен составлять не менее пятнадцати дней со дня размещения.
ТАК Я ЕГО ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ РАЗМЕСТИЛА, чтоб изменять. Чего он хочет-то от меня, дорогие товарисчи? Рыдаю(

Начнём с начала: Вы кто (в смысле ОПФ)?


Я орган исполнительной власти субъекта. Мне для подведомственных автономных учреждений требовалось утвердить и разместить в ЕИС типовое положение о закупке

Размещать дает или это ошибка блокирующая?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Asix » 10 апр 2019, 12:20

Милович писал(а):Размещать дает или это ошибка блокирующая?


Нажимаешь "разместить", появляется сообщение о том, что срок ушел (или самого типового положения, или изменений к нему, когда дату утверждения изменила на позднюю) и кнопка ОТМЕНА. Больше никаких действий произвести невозможно(

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение борода » 10 апр 2019, 12:53

Asix писал(а):
Милович писал(а): Размещать дает или это ошибка блокирующая?


Нажимаешь "разместить", появляется сообщение о том, что срок ушел (или самого типового положения, или изменений к нему, когда дату утверждения изменила на позднюю) и кнопка ОТМЕНА. Больше никаких действий произвести невозможно(

Он смотрит на 15 дней с момента утверждения до момента размещения, наверное.
А лучше б Вы не трогали своим типовым автономки - не думаю, что они без типового положения прям изнывают. На худой конец можете заставить их утвердить свой текст положения (что они, собственно и будут делать после внесения в список подчинённых типовому) без обязаловки через ЕИС. А лучше - не трогайте. Не создавайте людям проблем, они их, ежли чего, сами найдут. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group