Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Zhanna81 » 23 сен 2016, 09:56

Подскажите, пожалуйста, у нас закупка на сумму 3 900 000 руб. В положении прописано заключение у ед. поставщика по 4 000 000. Если в положении о закупках не указаны сроки между публикацией извещения, размещением протокола и подписанием договора. Какие сроки нужно соблюдать? И при формировании извещения какие документы нужно прикреплять? Я новичок в этом деле.

Zhanna81
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 09:59

опять же надо читать ваше положение что там прописано какие документы вы должны публиковать при заключении договора с ед. поставщиком
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Оушен » 23 сен 2016, 11:01

Заносите в план закупок( если нет),публикуете.Далее идете в реестр закупок,создаете и публикуете извещение.В реестре договоров в течении 3-ех дней с момента заключения договора заносите информацию.И потом в течении 10 дней информацию об исполнении.Ну я ещё сведения о договоре размещаю(в реестре закупок).
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 23 сен 2016, 11:16

$natali$ писал(а):опять же надо читать ваше положение что там прописано какие документы вы должны публиковать при заключении договора с ед. поставщиком

Не)) Про это все написано в законе.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 11:22

Shukshin писал(а):
$natali$ писал(а):опять же надо читать ваше положение что там прописано какие документы вы должны публиковать при заключении договора с ед. поставщиком

Не)) Про это все написано в законе.

в ст.4 п.8-10 написано все требования, но по ед. поставщику могут быть и отдельные условия прописаны и в Положении по закупкам
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 23 сен 2016, 11:35

Я бы тогда сказал не отдельные, а дополнительные. Но я очень сильно сомневаюсь, что многие себе дополняют работы в виде лишних документов, кроме извещения, документации, проекта договора и протокола...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 11:41

Shukshin писал(а):Я бы тогда сказал не отдельные, а дополнительные. Но я очень сильно сомневаюсь, что многие себе дополняют работы в виде лишних документов, кроме извещения, документации, проекта договора и протокола...

поверьте есть :hi_hi_hi:
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Аврал с ЕП и аффилированными лицами

Сообщение Анна Сергеевна » 27 сен 2016, 03:00

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу не бить камнями и не говорить что все неправильно сделано :( Ситуация катастрофическая, надо хоть что то спасать :-)
Учреждение это школа, причем в оооочень удаленном регионе.
Я в организации полторы недели, сейчас сенябрь, на сайте закупки.гов у организации висит только довольно таки корявый план закупок, в плане договора по питанию.

Проблема первая: Дело в том что в план была включена одна позиция "поставки продуктов питания" сроком на год и суммой 8 млн.р. причем впилили туда 35 ОКВЭДов. По факту поставки питания проводили от 8 поставщиков через закупку у единственного поставщика. Суммы поставок от 600 тыс. р. до 2 млн. руб.

Теперь всю эту канитель нужно как то закрыть на сайте. Правильно ли я понимаю что нужно сначала откорректировать план закупок - удалить пункт что на общую сумму и включить 8 пунктов поставок продуктов питания, а затем по этим пунктам выставлять этих ЕП с рамочными договорами? Таким образом у нас пойдет нарушение сроков выставления документации, а не "невыставление документации"

Проблема вторая: При всем этом еще и двое из этих ЕП являются аффилированными лицами для школы. При проверке летом прокуратура указала на этот факт и сказали что нужно внести в положение о закупках пункт о случаях закупки у аффилированных лиц. В общем и целом в 223-фз нет запрета на работу с аффилированными лицами, нужно обоснование таких закупок прописать правильно в положении. Но как формулировать данные обоснования я нигде найти не могу. Для нашей организации по сути обоснование в том что двое этих поставщиков работают с учреждением давным давно, еще до вступления в силу 223фз и даже 94фз, они зарекомендовали себя надежными поставщиками с качественной продукцией, объемы закупок у них не превышают суммы закупок у других поставщиков. Только вот как это все грамотно написать в положении????
Может у кого то есть примеры таких положений, встречали где то подобную ситуацию?

Да конечно все это жутко неправильно, но этот год уже надо хоть как то закрыть, со следующего года поставки продуктов питания будут идти только через конкурсные процедуры, но от этих аффилированных лиц мы все равно никуда не денемся, т.к. они реально самые надежные поставщики у нас. Здесь городок в дебрях Чукотки и транспортная схема здесь такая - сюда летают только два грузовых самолета и все, зимой по зимнику еще бывает ходят грузовые машины, но никакой свежей продукции для школы у них не купишь!

Заранее всем спасибо за советы ответы :) У меня скоро мозг треснет с этим питанием школьным :-)
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Оушен » 27 сен 2016, 10:51

По первой вашей проблеме-конечно внесите,будет Вам благодарность от руководства.Хотя бы штраф уменьшите,за размещение не в срок.Значит один договор-одна закупка. Договора рамочные-значит цены в договоре нет?размещаете 1 счет-1 закупка.(если счет выше 100 тыс.)Ну и ещё надо почитать Ваше положение при закупке у ЕП.
По второй проблеме,в ваших условиях,я бы забил на замечания прокуратуры.Можно внести в пункт положения,что-то типа надежных поставщиков.Но закупка у ЕП и так подразумевает это.Никаких аффилированных лиц-запомните!это надежные поставщики,которые Вас не подводят.Да и сам прокуроры должны понимать,что в ваших условиях-конкуренция не основной показатель!Вы же живете не в центральной России,чтобы от излишка поставщиков выбирать наилучшее предложение по цене.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Анна Сергеевна » 27 сен 2016, 16:18

Спасибо большое за ответ!
цены в рамочном договоре конечно же нет, там по принципу счет-договор, но счета от этих ЕП могут быть и на 15 тыс и на 130 тыс в одном и том же месяце. Значит поднять все счета и проверить те что больше 100 тыс и только их выставить? или все счета объединить в один договор все-таки? В положении прописано что до 2 млн. руб разрешены закупки у ЕП, за эту сумму никто не вышел их них.
По аффилированным лицам я так понимаю полностью избегать упоминания в локальных актах? Я сейчас сижу как раз с положением, его тоже нужно в порядок привести
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group