Вопросы: право на поставку и дилерские сертификаты

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЗАКАЗЧИК ОБЯЗЫВАЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПИСЬМО о ДИЛЕРСТВЕ Закон

Сообщение Yorky » 16 май 2014, 16:33

согласна, именно такие случаи я имела ввиду, когда говорила, что иногда дилерство-партнерство просить логично и правомочно (ПО например и т.п.)...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ЗАКАЗЧИК ОБЯЗЫВАЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПИСЬМО о ДИЛЕРСТВЕ Закон

Сообщение vinni » 16 май 2014, 17:16

Именно на этапе допуска заявок, эта бумага и была составлена.....
Закон, как дышло: куда повернул туда и вышло......

С уважением, Станислав
Аватар пользователя
vinni
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:15
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Необоснованные требования к исполнителю.

Сообщение BKA » 27 апр 2015, 15:12

Прошу подсказать, как лучше поступать в ситуациях когда заказчик предъявляет избыточные требования в рамках КД к поставщику?
Например:
Открытый запрос предложений, графа: Сведения о дополнительных обязательных требованиях к Участникам закупки
Участник закупки должен:
2. иметь статус сертифицированного партнера производителя программного обеспечения не ниже СуперДаймонтПлатинум партнер, со специализацией по продукту ТАКОМУ-ТО, и/или официальное письмо от , подтверждающее текущий партнерский статус Участника.

Ключевой момент: выполнить условия договора может любой официальный партнер вендора с любым статусом, в том числе без специализации.
Предмет договора передача неисключительных прав на ПО.
Что делать?

BKA
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Необоснованные требования к исполнителю.

Сообщение ruspoisk » 27 апр 2015, 17:09

Посмотрите внимательнее в Положении раздел запроса предложений, а именно: требования предъявляемые к участнику(ам) закупки. Лично в моем Положении четко прописан список требований, который я могу прописывать.
На взгляд очень попахивает ограничением конкуренции. Так что посмотрите, отпишитесь. Спланируем дальнейшие действия
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Необоснованные требования к исполнителю.

Сообщение BKA » 28 апр 2015, 08:48

Вот основная часть текста:
16.3. Участник процедуры закупки должен соответствовать требованиям, предъявляемым в документации по закупке к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки, в том числе:
1) обладать общей и (в случаях, предусмотренных документацией по закупке) специальной правоспособностью (должен быть зарегистрирован в установленном порядке и иметь соответствующие действующие, разрешения, допуски, лицензии на выполнение видов деятельности в рамках договора, заключаемого по итогам процедуры закупки (если деятельность лицензируется);
2) не находиться в процессе ликвидации (для юридического лица) или быть признанным по решению арбитражного суда несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства;
3) не являться лицом, на имущество которого наложен арест по решению суда, административного органа и (или) экономическая деятельность, которого приостановлена в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
4) не иметь задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника процедуры закупки, определяемой по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник процедуры закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в процедуре закупки не принято;
5) не иметь с Заказчиком конфликта интересов.
16.4. К участникам закупки Заказчик вправе установить в отношении отдельных видов закупок такие дополнительные единые требования, как: отсутствие сведений об участнике закупки в реестре(ах) недобросовестных поставщиков, предусмотренном(ых) законодательством РФ в сфере закупочной деятельности в ЕИС, наличие профессиональной и технической квалификации, наличие финансовых ресурсов, оборудования и других материальных возможностей, а также людских ресурсов, необходимых для исполнения договора, если указанные требования содержатся в документации по закупке.
При установлении данных требований в документации по закупке должны быть установлены четкие измеряемые параметры определения и предельные показатели достаточности и необходимости обладания участниками закупки указанными ресурсами и характеристиками для исполнения предполагаемого договора.
16.5. Члены объединений, являющиеся коллективными участниками закупочных процедур должны иметь соглашение между собой (или иной документ), соответствующее нормам Гражданского кодекса РФ.
16.6. Участник должен составлять предложение по форме, установленной в документации по закупке. Из текста предложения должно ясно следовать, что его подача является принятием всех условий Заказчика закупочных процедур, в том числе согласием исполнять обязанности участника.
16.7. Документацией по закупке могут быть предусмотрены иные требования к участникам закупки. При этом, могут быть разделены обязательные требования (невыполнение которых означает отклонение заявки соответствующего участника закупки) и предпочтения. Предпочтениями являются характеристики участников закупки, которые превышают обязательные требования, их невыполнение не может служить основанием для отклонения заявки, но их наличие может учитываться при определении степени предпочтительности заявок участников.
16.8. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации по закупке.
16.9. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные Заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора, за исключением случаев, установленных в подразделе 17.
16.10. При установлении требований должно быть определено в каком виде и каким документом подтверждается выполнение установленных требований

BKA
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Необоснованные требования к исполнителю.

Сообщение ruspoisk » 28 апр 2015, 15:38

Из всего выше перечисленного только: "...наличие профессиональной и технической квалификации..."
можно увязать к тому требованию, который они прописали. И то очень сомнительно.
Если они прописали такое требование, то соответственно должен быть указан документ, подтверждающий данное требование. Какой это документ?
Если вы уверены что можно выполнить работы и без этого "особого статуса", то однозначно это является ограничением конкуренции.
Путей несколько:
- написать запрос, пригрозив жалобой в ФАС;
- приложить к заявке информационное письмо, что в случае отклонения нашей заявки по данному требованию так же будете ябидничать;
- можете просто позвонить и по человечески пообщаться с вашим возможно будущим Заком.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

223-ФЗ Возможно ли обжаловать требование быть дилером завода

Сообщение Elvic » 29 ноя 2015, 14:50

Заказчик по 223-ФЗ разместил запрос предложений на ТО и ТР транспортных средств.
В требованиях указал обязательное наличие
"п.3 Дистрибьюторские или дилерские соглашения с производителями транспортных средств и комплектующих на поставку запасных частей и материалов"
а в "Методике анализа и оценки заявок" указал перечень оснований для отклонения заявок "непредоставление одного или нескольких документов по п.3".

Вопрос:
1. можно ли оспорить требование о предоставлении дистрибьюторского или дилерского соглашения с производителями как неправомерное ввиду ограничения конкуренции? Производители всех моделей зарубежные (моделей техники по одному лоту - 7) и нет такого юрлица в природе, которое обладает всеми дистрибьютерскими правами сразу от всех 7-ми заводов.
2. можно ли оспорить само это требование по причине его неизмеримости, как того требует п.4 ч.1 ст.3 закона 223-ФЗ. Там ведь еще и навесное оборудование есть производимое и обслуживаемое сторонними (не дистрибьюторами) сервисами (кондиционеры, автономные отопители и пр.). От них тоже надо быть дистрибьютором? - не понятно
3. какова процедура обжалования подобных нарушений? Это не полномочия УФАС т.к. нарушение не прописано в ч.10 ст.3 закона 223-ФЗ. тогда в Арбитраж. Требуется ли досудебная претензия и какова вообще процедура?

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 223-ФЗ Возможно ли обжаловать требование быть дилером за

Сообщение ruspoisk » 30 ноя 2015, 10:04

1. Недавно был на семинаре. Обсуждалась эта тема. Позиция московского ФАС - данное требование к участнику закупки является ограничением.
2. Хорошо сформулировали вопрос. Такие же мысли сохраните на бумаги при подаче жалобы. Налегайте на неизмеримость и введение в заблуждение.
3. В ФАС пишите со ссылкой на ст 18.1 135 ФЗ. Все рассмотрят.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: 223-ФЗ Возможно ли обжаловать требование быть дилером за

Сообщение ЕкаСива » 30 ноя 2015, 10:06

Если вы ссылаетесь на ограничение конкуренции, т.е. 135-фз, то вам в ФАС.
Поспорить можете. Лично я такое не прописываю, хотя как заказчик вижу смысл в такой формулировке. Только не в описанной ситуации, а с меньшей номенклатурой.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Ищу решения ФАС о неправомерности требования дилерства

Сообщение Elvic » 08 дек 2015, 10:58

Помогите найти какие-то решения ФАС о неправомерном ограничении конкуренции установлением требования обязательного наличия дилерства.

Оспариваю в УФАСе торги по предмету "Техническое обслуживание и текущий ремонт автобусов". По условиям идут MAN Mercedes-Benz Урал-Ивеко Татры и пр. - всего 7 разных производителей. А в требованиях прописали: "наличие дилерских (дистрибьюторских) соглашений", на вопрос что за соглашения они хотят, официально ответили "официальное дилерство MAN или другого производителя автобусов на базе шасси MAN и наличие опыта по остальным моделям авто"

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group