Вопросы: планирование и план закупок - архив 3

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение Alienora » 03 окт 2016, 16:58

sfc282 писал(а):
Оушен писал(а):Чёй та?!вы извещение на основе плана делайте, то есть каждой позиции.Позиция-это отдельная закупка.


Говорит что в пункт плана заложили сумму на несколько закупок и типа надо делать так, как он говорит)

ЭП на его имя, т.е. он ответственный за размещение информации?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение sfc282 » 03 окт 2016, 17:01

Alienora писал(а):
sfc282 писал(а):
Оушен писал(а):Чёй та?!вы извещение на основе плана делайте, то есть каждой позиции.Позиция-это отдельная закупка.


Говорит что в пункт плана заложили сумму на несколько закупок и типа надо делать так, как он говорит)

ЭП на его имя, т.е. он ответственный за размещение информации?


Размещаю либо я, либо другой сотрудник. Он этим не занимается. Поэтому и написал тут, доказать , что так делать нельзя

sfc282
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение Shukshin » 03 окт 2016, 17:16

Тут много бесед на эту тему было.
Теоретически, все возможно. Правильно так или нет? Я считаю нет. Для меня в 932-пп в совокупностью с законом видно только про одна позиция плана = один договор = одна закупка.
Как минимум из того, что указывается в строке:
предмет договора, минимально необходимые требования, предъявляемые к закупаемым товарам (работам, услугам), предусмотренным договором (нет указания на множественное число), сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота) (здесь законодатель вообще указал, что каждый лот должен иметь свою строку), планируемая дата или период размещения извещения о закупке (год, месяц), срок исполнения договора, способ закупки, закупка в электронной форме (да/нет) (опять только одна закупкА).
Теоретически Вам ЕИС даст это сделать, создать несколько извещений на основании одной позиции плана. Я так делаю при несосотоявшихся закупках. Но допустим у Вас разные способы закупок планируются? Как тогда? Часть Вы хотите у ЕП купить, часть аукционом пойдет... Один на бумаге, другой в эл форме... Это уже точно не пройдет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение sfc282 » 03 окт 2016, 17:25

Shukshin писал(а):Тут много бесед на эту тему было.
Теоретически, все возможно. Правильно так или нет? Я считаю нет. Для меня в 932-пп в совокупностью с законом видно только про одна позиция плана = один договор = одна закупка.
Как минимум из того, что указывается в строке:
предмет договора, минимально необходимые требования, предъявляемые к закупаемым товарам (работам, услугам), предусмотренным договором (нет указания на множественное число), сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота) (здесь законодатель вообще указал, что каждый лот должен иметь свою строку), планируемая дата или период размещения извещения о закупке (год, месяц), срок исполнения договора, способ закупки, закупка в электронной форме (да/нет) (опять только одна закупкА).
Теоретически Вам ЕИС даст это сделать, создать несколько извещений на основании одной позиции плана. Я так делаю при несосотоявшихся закупках. Но допустим у Вас разные способы закупок планируются? Как тогда? Часть Вы хотите у ЕП купить, часть аукционом пойдет... Один на бумаге, другой в эл форме... Это уже точно не пройдет.


Способ закупки один- запрос предложений.

sfc282
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение scorpiodz » 03 окт 2016, 17:49

sfc282 писал(а):
Оушен писал(а):Чёй та?!вы извещение на основе плана делайте, то есть каждой позиции.Позиция-это отдельная закупка.


Говорит что в пункт плана заложили сумму на несколько закупок и типа надо делать так, как он говорит)

каким образом он сможет разместить несколько закупок, если отклонение от НМЦ допустимо в пределах 10% ? Сейчас не прокатит с жестко привязанными позициями.
И чисто технически после публикации первой закупки будет ли доступна та же строка плана это вопрос.
Ну и до кучи еще УФАС легко прицепиться сможет. Если есть время - напишите в УФАС запрос, допустимо или нет так делать :D

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение Shukshin » 03 окт 2016, 17:57

scorpiodz писал(а):если отклонение от НМЦ допустимо в пределах 10%

Это непосредственно для плана закупок. Если использовать вариант ТС, то сумма в плане не изменяется.
scorpiodz писал(а):И чисто технически после публикации первой закупки будет ли доступна та же строка плана это вопрос.

Доступна. Выше писал.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение sfc282 » 03 окт 2016, 18:05

я написал письмо в ФАС и МЭР,посмотрим что скажут

sfc282
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение Shukshin » 03 окт 2016, 18:28

sfc282 писал(а):я написал письмо в ФАС и МЭР,посмотрим что скажут

Я не МЭР, но отвечу за них досрочно)
Вопрос:О заполнении плана закупок товаров (работ, услуг), если договоры заключены в 2014 году, а фактическое исполнение происходит в 2015 году; о заполнении в плане закупок каждой графы на каждый отдельный договор; о публикации плана закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, если заказчик не осуществляет закупки инновационной, высокотехнологичной продукции, но осуществляет закупку лекарственных средств.
Министерство экономического развития Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫПИСЬМОот 29 января 2015 года № Д28и-207
[О заполнении плана закупок товаров (работ, услуг) по договорам, которые заключены в 2014 году, а фактическое исполнение происходит в 2015 году; о заполнении в плане закупок каждой графы на каждый отдельный договор; о публикации плана закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, если заказчик не осуществляет закупки инновационной, высокотехнологичной продукции, но осуществляет закупку лекарственных средств]
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение ГПКК по вопросу о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и сообщает следующее.
........................
По вопросу необходимости заполнения в плане закупок каждой графы на каждый отдельный договор сообщаем, что форма плана закупок построена таким образом, чтобы каждая закупка соответствовала отдельной строчке в форме плана закупок товаров, работ, услуг.
..........................
В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.Чемерисов
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение scorpiodz » 03 окт 2016, 18:34

Shukshin писал(а):
scorpiodz писал(а):если отклонение от НМЦ допустимо в пределах 10%

Это непосредственно для плана закупок. Если использовать вариант ТС, то сумма в плане не изменяется.
scorpiodz писал(а):И чисто технически после публикации первой закупки будет ли доступна та же строка плана это вопрос.

Доступна. Выше писал.

Т.е. если в плане стоит сумма по строке 1 млн рублей, то я по ней смогу опубликовать извещение на 500 т.р.? Технически такое возможно?
Здесь ФАС точно привяжется и бахнет штраф за неопубликованные сведения.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Один пункт плана и несколько закупок

Сообщение Shukshin » 03 окт 2016, 19:22

Технически возможно.
При размещении извещения у Заказчика есть возможность изменить НМЦ. Но я такое не делал никогда. Возможно с целью изменения не более 10% от цены плана сделано...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group