Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечение

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как исправить техническую ошибку после подписания контра

Сообщение kir_dfg » 23 янв 2020, 01:40

Про автоматизацию в ЕИС идея стоящая, но, боюсь, криволапость известных личностей и кураторов этой любимой всеми системы, если и реализует это, то так, что только заплакать впору будет.
С точки зрения идеологии я согласен с Вами (и с самого начала обсуждения так считал), но с точки зрения формулировок, боюсь, что будут и противоположные случаи.
Не имеет права Зак признать УЗа уклонившимся при наличии до даты подписания у себя, подписанного контракта и обеспечения, хоть через ЕИС, хоть через пейджер-джана...

Обеспечения - да. Но здесь как раз нет обеспечения.
Ладно, не будем спорить, а то можно до бесконечности мусолить это все. Я просто сторонник осторожной позиции в данной ситуации из-за неадекватных формулировок в законе с 1 июля по части обеспечения. Чего стоит, например, аванс в сочетании с СМП и антидемпинговыми мерами. Не проработано ни черта, просто "на единой пулеметной очереди" чего-то настрочили.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Как исправить техническую ошибку после подписания контра

Сообщение Просто Петр » 23 янв 2020, 02:00

kir_dfg писал(а):Соответствующий уровень - это только Совет Федерации. Давайте поищем вместе хоть одно разъяснение по 44-ФЗ от Совета Федерации.

С чего вдруг такой гешефт только Совету?
согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 г. N 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение или толкование положений федерального закона может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься и обнародоваться в порядке, установленном для федеральных законов.
Таким образом, разъяснение положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", имеющее юридическую силу, вправе давать палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Как исправить техническую ошибку после подписания контра

Сообщение kir_dfg » 23 янв 2020, 07:32

Просто Петр писал(а):
kir_dfg писал(а):Соответствующий уровень - это только Совет Федерации. Давайте поищем вместе хоть одно разъяснение по 44-ФЗ от Совета Федерации.

С чего вдруг такой гешефт только Совету?
согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 г. N 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение или толкование положений федерального закона может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься и обнародоваться в порядке, установленном для федеральных законов.
Таким образом, разъяснение положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", имеющее юридическую силу, вправе давать палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

;;-))) Хорошо, Вы меня поймали. Ну давайте поищем еще разъяснения от Госдумы.
Ни черта не меняет сути дела.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Как исправить техническую ошибку после подписания контра

Сообщение sergey777 » 23 янв 2020, 09:51

m4mind писал(а):
sergey777 писал(а):По факту контракт был исполнен (прошла оплата за оказанные услуги) 16 декабря, но заказчик размещает исполнение и переводит контракт в Исполнен 25 декабря. Участник, с которым заключили контракт, подает заявку 23 декабря

содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов

формально, 23 декабря информации этой там не содержалось, т.к. появилась только 25
как вы заключились тогда?

Вы читали всю тему? Я писал выше, что при заключении контракта система выдала предупреждение о таком контракте. Я созвонился с исполнителем и объяснил ситуацию. Он в тот же день бросил ОИК деньгами. Формально я нарушил закон, но ушел от протоколов об уклонении и тягомотин с ФАСом. Если буде проверка скажу, что исполнитель подтвердил свои намерения деньгами и все

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Как исправить техническую ошибку после подписания контра

Сообщение Просто Петр » 23 янв 2020, 11:53

kir_dfg писал(а):Хорошо, Вы меня поймали. Ну давайте поищем еще разъяснения от Госдумы.
Ни черта не меняет сути дела.

Да не ловил я Вас, чисто уточнил порядок.Разъяснения от Госдумы- правки, коих немеряно уже. А вот почему никто не удосужился запрос на уточнение закона туда послать- вопрос.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Как исправить техническую ошибку после подписания контра

Сообщение NhelzuF » 23 янв 2020, 12:34

sergey777 писал(а):Он в тот же день бросил ОИК деньгами. Формально я нарушил закон, но ушел от протоколов об уклонении и тягомотин с ФАСом. Если буде проверка скажу, что исполнитель подтвердил свои намерения деньгами и все

Вы все таки пропустили контракты для заключения или деньги приняли???

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Алексей88 » 24 янв 2020, 16:32

Добрый день.
Победитель эл. аукциона предоставил информацию по своим исполненным Контрактам, согласно ч. 8.1 ст. 96 ФЗ-44.
Заявка подана победителем 10.01.2020. Предоставлена информация по закупкам 2016, 2018,2019 г.
Соответственно информация по Контракту за 2016 г. никак не может быть принята и получается, что победитель не предоставил информацию по ч. 8.1 ст. 96, освобождающую его от предоставления обеспечения исполнения Контракта.

Но я не вижу в Законе оснований, позволяющих в таком случае признавать его уклонившимся от заключения Контракта ? Как нам быть? Признавать его как участника не предоставившего обеспечения исполнения Контракта (я имею ввиду деньгами либо БГ)
Спасибо

Пока писал, так и подумал, что получается победитель не освобожден от предоставления обеспечения исполнения Контракта, и обязан его предоставить, т.к. возможностью предоставить информацию по Контрактам исполненным он не воспользовался и так скажем от обязанности предоставить обеспечения в виде внесения ден. средств или предоставления БГ не освобожден :nez-nayu:

Поправьте если не прав

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Alienora » 24 янв 2020, 17:14

Алексей88 писал(а):Добрый день.
Победитель эл. аукциона предоставил информацию по своим исполненным Контрактам, согласно ч. 8.1 ст. 96 ФЗ-44.
Заявка подана победителем 10.01.2020. Предоставлена информация по закупкам 2016, 2018,2019 г.
Соответственно информация по Контракту за 2016 г. никак не может быть принята и получается, что победитель не предоставил информацию по ч. 8.1 ст. 96, освобождающую его от предоставления обеспечения исполнения Контракта.

Но я не вижу в Законе оснований, позволяющих в таком случае признавать его уклонившимся от заключения Контракта ? Как нам быть? Признавать его как участника не предоставившего обеспечения исполнения Контракта (я имею ввиду деньгами либо БГ)
Спасибо

Пока писал, так и подумал, что получается победитель не освобожден от предоставления обеспечения исполнения Контракта, и обязан его предоставить, т.к. возможностью предоставить информацию по Контрактам исполненным он не воспользовался и так скажем от обязанности предоставить обеспечения в виде внесения ден. средств или предоставления БГ не освобожден :nez-nayu:

Поправьте если не прав

По-моему, совершенно правильно рассуждаете. Освобождением не смог воспользоваться, ОИК не предоставил - виновен!)
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Алексей88 » 24 янв 2020, 17:18

Alienora писал(а):
Алексей88 писал(а):Добрый день.
Победитель эл. аукциона предоставил информацию по своим исполненным Контрактам, согласно ч. 8.1 ст. 96 ФЗ-44.
Заявка подана победителем 10.01.2020. Предоставлена информация по закупкам 2016, 2018,2019 г.
Соответственно информация по Контракту за 2016 г. никак не может быть принята и получается, что победитель не предоставил информацию по ч. 8.1 ст. 96, освобождающую его от предоставления обеспечения исполнения Контракта.

Но я не вижу в Законе оснований, позволяющих в таком случае признавать его уклонившимся от заключения Контракта ? Как нам быть? Признавать его как участника не предоставившего обеспечения исполнения Контракта (я имею ввиду деньгами либо БГ)
Спасибо

Пока писал, так и подумал, что получается победитель не освобожден от предоставления обеспечения исполнения Контракта, и обязан его предоставить, т.к. возможностью предоставить информацию по Контрактам исполненным он не воспользовался и так скажем от обязанности предоставить обеспечения в виде внесения ден. средств или предоставления БГ не освобожден :nez-nayu:

Поправьте если не прав

По-моему, совершенно правильно рассуждаете. Освобождением не смог воспользоваться, ОИК не предоставил - виновен!)


Спасибо!

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Leksele » 24 янв 2020, 18:23

Алексей88 писал(а):Пока писал, так и подумал, что получается победитель не освобожден от предоставления обеспечения исполнения Контракта, и обязан его предоставить, т.к. возможностью предоставить информацию по Контрактам исполненным он не воспользовался и так скажем от обязанности предоставить обеспечения в виде внесения ден. средств или предоставления БГ не освобожден :nez-nayu:
Поправьте если не прав

Вот и пока писал так и подумал, когда же наконец этот Алексей88 станет вопросы задавать по существу, а не как второгодник?
Я должен додумывать, а когда был итоговый протокол? и что касается договора 2016 года, а причем здесь год заключения, если речь идет о сроках ИСПОЛНЕНИЯ по 8.1??? Где этот договор? Когда исполнен?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group