Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 17 сен 2021, 11:28

Viburnum писал(а):Имеется интересное решение, где как раз и обсуждается профессионализм Заказчика (ст.9 44 ФЗ) при принятие решений на -15%. Как загрузить сюда документ не знаю, номер дела №А46-4164/2020

В свою очередь в соответствии с подпунктом «з» пункта 1 части 2 статьи 51 и пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе и в электронном аукционе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно, документы, подтверждающие соответствие такого участника и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, если такие условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьёй 14 Закона о контрактной системе, или заверенные копии таких документов.

При рассмотрении дела установлено, что участниками аукциона не были представлены соответствующие документы, подтверждающие, что товар произведён в Российской Федерации.

В этой связи простое указание участниками в заявке, что поставке подлежат товары из Российской Федерации, вопреки доводам заинтересованного лица, не является надлежащим подтверждением страны происхождения товара в соответствии с Законом о контрактной системе для целей Приказа № 126н.

Чушь! Дальше можно не читать. Суд не догоняет, что 126н не требует документ и, следовательно, заказчик не имеет права требовать такой документ-подтверждение. На форуме сто раз обсуждалось.
Подводя итоги:
1. Решение комиссии заказчика правомерно;
2. Решение ФАС правомерно;
3. Решение суда неправомерно с точки зрения закона, хотя и верно по сути;
4. Несправедливость зарыта в связке 44-ФЗ+126н. Вот указали бы в самом 126н что подтверждением является такой-то документ..., а то "декларирование", а декларирование это не документ.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Nurr » 01 окт 2021, 21:08

Провела аукцион на автомобильные шины. Одна модель шин нас полностью устраивает. По второй модели поставщик в первых частях заявок прописал Каму. Сегодня созвонились с поставщиком, он готов нам поставить Pirelli без изменения цены. Я, конечно, предпочла бы Pirelli.
И у меня теперь вопрос, как это правильно оформить? По 126н проблем нет, товар российский.
Заключать контракт прописывать Каму, а потом доп.соглашением изменять Каму на Pirelli? Но по тех.заданию никаких улучшенных характеристик не видится мне. Делала в соответствии с КТРУ, и у Камы и у Pirelli совершенно одинаковые показатели.
Может кто был в такой ситуации, как поступили?

Nurr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение NhelzuF » 03 окт 2021, 12:21

Nurr писал(а):Провела аукцион на автомобильные шины. Одна модель шин нас полностью устраивает. По второй модели поставщик в первых частях заявок прописал Каму. Сегодня созвонились с поставщиком, он готов нам поставить Pirelli без изменения цены. Я, конечно, предпочла бы Pirelli.
И у меня теперь вопрос, как это правильно оформить? По 126н проблем нет, товар российский.
Заключать контракт прописывать Каму, а потом доп.соглашением изменять Каму на Pirelli? Но по тех.заданию никаких улучшенных характеристик не видится мне. Делала в соответствии с КТРУ, и у Камы и у Pirelli совершенно одинаковые показатели.
Может кто был в такой ситуации, как поступили?

Добрый...
Nurr писал(а):Сегодня созвонились с поставщиком, он готов нам поставить Pirelli без изменения цены. Я, конечно, предпочла бы Pirelli.

Это когда на свою личную машину будет стоять выбор, можно в магазине выбрать, то что хотите...
Nurr писал(а):и у Камы и у Pirelli совершенно одинаковые показатели.

Тогда в чем смысл движухи...
Nurr писал(а):как поступили?

Вам, получать от поставщика и принимать Каму...

Удачи!

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Nurr » 03 окт 2021, 15:56

Да, тоже почитала информацию, придется ездить на Каме. :ps_ih:

Nurr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение yav1979 » 26 окт 2021, 13:55

Добрый день,
Кто что думает по поводу подписания контракта в нерабочие дни с 30 по 7 ноября. Срок подписания переносится на первый рабочий?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Alienora » 26 окт 2021, 16:28

yav1979 писал(а):Добрый день,
Кто что думает по поводу подписания контракта в нерабочие дни с 30 по 7 ноября. Срок подписания переносится на первый рабочий?

Технических препятствий нет подписывать в нерабочие дни. Думаю, что зависит от того, будет ли ваша организация в эти нерабочие дни работать или нет. Если будет, подписывайте, если сроки позволяют.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 26 окт 2021, 16:41

yav1979 писал(а):Добрый день,
Кто что думает по поводу подписания контракта в нерабочие дни с 30 по 7 ноября. Срок подписания переносится на первый рабочий?

День добрый.
9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения... протокола
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта...
Имхо, подписывать можно только если 10-й день моратория выпал на рабочий день до 30 ноября. В противном случае 10-й день моратория по ст. 193 ГК: "Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день". Так что с этой точки зрения 8 ноября - это перенесённый 10-й день моратория и 9 ноября - это первый день, когда можно подписывать.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение yav1979 » 26 окт 2021, 16:52

Olgerd писал(а):
yav1979 писал(а):Добрый день,
Кто что думает по поводу подписания контракта в нерабочие дни с 30 по 7 ноября. Срок подписания переносится на первый рабочий?

День добрый.
9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения... протокола
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта...
Имхо, подписывать можно только если 10-й день моратория выпал на рабочий день до 30 ноября. В противном случае 10-й день моратория по ст. 193 ГК: "Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день". Так что с этой точки зрения 8 ноября - это перенесённый 10-й день моратория и 9 ноября - это первый день, когда можно подписывать.

Вот я тоже так думаю. Если бы не было этой нерабочей недели, то у меня 10-й день - это 1 ноября и 2 ноября могу подписывать, а так действительно получается, что 10-й день переносим на первый рабочий (если не продлят) - это 8 ноября и 9 ноября подписываем.
А если наша организация будет работать, в прошлый раз мы работали. То как считаете могу ли я подписывать контракты в эти дни с 30 по 7 ноября?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 26 окт 2021, 17:10

yav1979 писал(а):А если наша организация будет работать, в прошлый раз мы работали. То как считаете могу ли я подписывать контракты в эти дни с 30 по 7 ноября?

Считаю, однозначно можете подписывать 2 ноября.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение yav1979 » 26 окт 2021, 20:26

Коллеги, ну помогите принять решение. У меня на нерабочие эти дни выпадает подписание 2-х контрактов.
И никак не могу принять правильное решение. Подписывать или подписать в рабочий день. И никак не могу понять п. 1.5 письма Министерством финансов Российской Федерации подготовлено письмо от 25 октября 2021 года № 24-03-05/86049 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни» с разъяснениями порядка осуществления закупок в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года.
В нем говориться можете делать, а можете не делать. какой вариант все таки более правильный. Штраф потом очень не хочется.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron