Вопросы: общие по заключению контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение ДиМкА » 26 июл 2019, 11:29

Olgerd писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Мы в проекте контракта указали, что в накладной ТОРГ-12 (является документом о приемке товара) поставщик обязан указать ИКЗ. Поставщик контракт подписал, а теперь указывает, что данное требование было незаконно. Прав ли поставщик что требование незаконно?

Впишите от руки, например, чтобы проблем не было.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение NadinS » 26 июл 2019, 11:31

ДиМкА писал(а):
Olgerd писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Мы в проекте контракта указали, что в накладной ТОРГ-12 (является документом о приемке товара) поставщик обязан указать ИКЗ. Поставщик контракт подписал, а теперь указывает, что данное требование было незаконно. Прав ли поставщик что требование незаконно?

Впишите от руки, например, чтобы проблем не было.

Привет, ДиМкА! Это слишком простой выход, главное же
Olgerd писал(а):Нет, веселее. Он в ФАС намерен подать) Юрист)
:-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 11:33

NadinS писал(а):Привет, Каспер! Не поверишь - надо, проверяющим разного калибра в том числе.
ПС "Испуганные" люди, судя по всему, не в состоянии контракт выполнить, вот и фонтанируют идеями.

привет, Киса
ни разу никто не требовал/просил и ни разу не слышал от кого-либо этой бредятины))))
а заказчиков у меня около сотни
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение NadinS » 26 июл 2019, 11:36

m4mind писал(а):
NadinS писал(а):Привет, Каспер! Не поверишь - надо, проверяющим разного калибра в том числе.
ПС "Испуганные" люди, судя по всему, не в состоянии контракт выполнить, вот и фонтанируют идеями.

привет, Киса
ни разу никто не требовал/просил и ни разу не слышал от кого-либо этой бредятины))))
а заказчиков у меня около сотни

Я рада за тебя, а если бы потребовали? То же бы в ФАС пошёл (после заключения контракта)?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 11:44

NadinS писал(а):Я рада за тебя, а если бы потребовали? То же бы в ФАС пошёл (после заключения контракта)?

я бы написал, мне не лениво, благо ctrl+c -> ctrl+v умею и могу
да и в 1с можно допилить его
важен сам факт этого требования, т.к. беспричинно изгаляться над поставщиками тоже не хорошо
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение NadinS » 26 июл 2019, 11:53

m4mind писал(а):
NadinS писал(а):Я рада за тебя, а если бы потребовали? То же бы в ФАС пошёл (после заключения контракта)?

я бы написал, мне не лениво, благо ctrl+c -> ctrl+v умею и могу
да и в 1с можно допилить его
важен сам факт этого требования, т.к. беспричинно изгаляться над поставщиками тоже не хорошо

Мы больше так не будем! (с)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение kir_dfg » 26 июл 2019, 12:39

Да ну, глупость. Накладная есть накладная, у нее форма утверждена, какие там могут быть ИКЗ?
Только, как указано выше, руками в уголке вписывать, и то сомнительное это занятие. Только если казна требует.
А требования такие в контракте ставить - это примерно то же самое, что письмо о возврате обеспечения требовать. Рыба гниет с головы, но головы уже нет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 26 июл 2019, 13:24

kir_dfg писал(а):Да ну, глупость. Накладная есть накладная, у нее форма утверждена, какие там могут быть ИКЗ?
Только, как указано выше, руками в уголке вписывать, и то сомнительное это занятие. Только если казна требует.
А требования такие в контракте ставить - это примерно то же самое, что письмо о возврате обеспечения требовать. Рыба гниет с головы, но головы уже нет.

Зря Вы так. Закон требует указать ИКЗ в документе о приёмке? Требует. Спрашивать с кого будут, если что? С заказчика, то есть с нас. И если вопрос возникнет, КО будет по><рен, утверждена форма или не утверждена! Поставщику достаточно ctrl+c -> ctrl+v сделать, а нам время тратить ручками вписывать. Ладно, когда одна накладная, а когда их двадцать, времени уходит будь здоров, а ещё и вероятность ошибки есть, а потом ещё согласно нашим устоям к директору за печатью и "исправленному верить".
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 26 июл 2019, 13:34

m4mind писал(а):
NadinS писал(а):Привет, Каспер! Не поверишь - надо, проверяющим разного калибра в том числе.
ПС "Испуганные" люди, судя по всему, не в состоянии контракт выполнить, вот и фонтанируют идеями.

привет, Киса
ни разу никто не требовал/просил и ни разу не слышал от кого-либо этой бредятины))))
а заказчиков у меня около сотни

У нас многие заки не заморачиваются вообще по многим пунктам, но это не значит, что их выполнять не надо. Как пример, предоставление "обоснование предлагаемых цены контракта, суммы цен единиц товара" согласно ч.9 ст.37. Не раз сталкивался с поставщиками, которые не предоставили, а в ответ "Мы гору аналогичных закупок провели, у нас ни кто никогда не требовал!"
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение NadinS » 26 июл 2019, 13:40

Olgerd писал(а):
kir_dfg писал(а):Да ну, глупость. Накладная есть накладная, у нее форма утверждена, какие там могут быть ИКЗ?
Только, как указано выше, руками в уголке вписывать, и то сомнительное это занятие. Только если казна требует.
А требования такие в контракте ставить - это примерно то же самое, что письмо о возврате обеспечения требовать. Рыба гниет с головы, но головы уже нет.

Зря Вы так. Закон требует указать ИКЗ в документе о приёмке? Требует. Спрашивать с кого будут, если что? С заказчика, то есть с нас. И если вопрос возникнет, КО будет по><рен, утверждена форма или не утверждена! Поставщику достаточно ctrl+c -> ctrl+v сделать, а нам время тратить ручками вписывать. Ладно, когда одна накладная, а когда их двадцать, времени уходит будь здоров, а ещё и вероятность ошибки есть, а потом ещё согласно нашим устоям к директору за печатью и "исправленному верить".

Согласна с Вами, Olgerd, на 150%!
Olgerd писал(а): ответ "Мы гору аналогичных закупок провели, никогда не требовали!"
из уст Заказчиков тоже не проканает!
ПС Нас двое, но мы в тельняшках! ::yaz-yk:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group