Новости и НПА за 2014 год

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение PanDafna » 26 мар 2014, 15:51

gsx-r600 писал(а):а что вам не нравится? пофиксили косяки,
а вот это вообще суцпер, малобюджетным учреждениям вообще жизнь облегчили:

«4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;»;


что это за бред написан?


Почему бред, теперь заказчик сам определяет, что ему удобнее 5% или 2 млн рублей, теперь если у вас всего план-график на 3 млн. до 100 тысячников вы можете заключить на свое усмотрение либо на 2 млн рублей (т.е. 2/3 закупок) либо на 150 000 рублей, что не логично!


А Вы уверены, что нам теперь может быть доступно 2 млн?
Я тогда с бубном станцую, если окажется правдой :ya_hoo_oo:
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение gsx-r600 » 26 мар 2014, 15:53

Daria писал(а):
А Вы уверены, что нам теперь может быть доступно 2 млн?
Я тогда с бубном станцую, если окажется правдой :ya_hoo_oo:


пока это только проект
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение spbPB » 26 мар 2014, 16:36

gsx-r600 писал(а):
spbPB писал(а):А где эта возможность самоопределения указана законом? Я лично понимаю так, что какое условие из этих двух у заказчика само вырисовывается, то и будет)
Иными словами, если у меня 100 лямов по плану-графику, то я сама не выбираю, а беру наименьший показатель, т.е. 2 ляма на "стотысячников". Если у меня 20 лямов, то в любом случае 2 ляма на "стотысячников".


нет, вы не правильно понимаете, если у вас 100 лямов, то вы берете 5 лямов (но если вы возьмете 2, вас никто не повесит), потому что дальше написано, не более 50 млн рублей.

По вашим рассуждениям данный пункт должен быть написан так:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;»;


Так где указано, что я должна сама решить сколько брать?
Просто сейчас все направлено на то, чтоб "закрутить гайки", а не чтобы ослабить. Скажите мне какое учреждение будет брать 2 вместо 5 например? Это какие-то мазохисты :hi_hi_hi:

spbPB
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение OMZ » 26 мар 2014, 18:19

spbPB писал(а):
Так где указано, что я должна сама решить сколько брать?
Просто сейчас все направлено на то, чтоб "закрутить гайки", а не чтобы ослабить. Скажите мне какое учреждение будет брать 2 вместо 5 например? Это какие-то мазохисты :hi_hi_hi:


я думаю все таки подкорректируют это изменение еще. Потому как разговор был про заказчиков с малыми объемами, а, повторюсь, 40 млн. это не малый объем. Тем более знать что у тебя есть строго 2млн - вообще красота, не паришься порежут тебе лимиты или нет, пройдут ли все закупки в этом году, чтобы понять в конце года сколько же у тебя в итоге 5% для простой закупки.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение Pandeya666 » 27 мар 2014, 02:51

gsx-r600 писал(а):
Daria писал(а):
А Вы уверены, что нам теперь может быть доступно 2 млн?
Я тогда с бубном станцую, если окажется правдой :ya_hoo_oo:


Я буду танцевать с Вами, если и вправду такое случится) :ya_hoo_oo: :p_a-r_t_y:
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение Pandeya666 » 27 мар 2014, 03:09

В пояснительной записке вот:
В часть 3 статьи 93 предлагается внести изменения, предусматривающие, что в случае закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 1, 4, 8, 15, 24 – 26, 28, 29 части 1 статьи 93 заказчик не обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение vladik24 » 27 мар 2014, 03:51

Когда Чемерисов анонсировал изменения по п.4 ст.93, я его понял так: заказчики, у которых объем всех закупок не более 2 млн. могут закупать до 100 тыс. сколько угодно. А сейчас, читая обновленный пункт, очевидно, что всем дают 2 млн., а у тех, у кого общий объем больше 40 млн. используют 5%. Достаточно щедро, вериться с трудом. :-):

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение Pandeya666 » 27 мар 2014, 04:32

vladik24 писал(а):Когда Чемерисов анонсировал изменения по п.4 ст.93, я его понял так: заказчики, у которых объем всех закупок не более 2 млн. могут закупать до 100 тыс. сколько угодно. А сейчас, читая обновленный пункт, очевидно, что всем дают 2 млн., а у тех, у кого общий объем больше 40 млн. используют 5%. Достаточно щедро, вериться с трудом. :-):


Я одна наверное не в курсе, откуда Вы 40 млн берете? ткните где написано, плиз) :-)
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение vladik24 » 27 мар 2014, 05:04

Pandeya666 писал(а):Я одна наверное не в курсе, откуда Вы 40 млн берете? ткните где написано, плиз) :-)

5% от 40 млн. это 2 млн., значит, если бюджет заказчика больше 40 млн., тогда 5%-й объем по п.4. ст.93 будет больше 2 млн. и соответственно выгодней ориентироваться на 5%. А если бюджет меньше 40 млн., тогда выгодней использовать 2 млн.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Предложения Минкома (изменения в 44Фз)

Сообщение Pandeya666 » 27 мар 2014, 05:17

vladik24 писал(а):
Pandeya666 писал(а):Я одна наверное не в курсе, откуда Вы 40 млн берете? ткните где написано, плиз) :-)

5% от 40 млн. это 2 млн., значит, если бюджет заказчика больше 40 млн., тогда 5%-й объем по п.4. ст.93 будет больше 2 млн. и соответственно выгодней ориентироваться на 5%. А если бюджет меньше 40 млн., тогда выгодней использовать 2 млн.


хм...то есть если объем например 10 млн, то я могу только 2 млн потратить, а 5% мне нельзя? правильно поняла? я думала или 2 млн или 5% до 50 млн...на свое усмотрение... :smu:sche_nie:
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron