Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 11 апр 2019, 18:00

Olgerd писал(а):Уважаемые коллеги!
Впервые на мне закупка (аукцион) монтажа системы пожарной сигнализации и управления эвакуацией (СПС_И_СОУЭ).
Система пож.сигнализации старая есть, рабочая лишь условно. Демонтаж не предусмотрен. Просто отключим.
ПСД на СПС_И_СОУЭ сделана (чуть больше чем на 2 млн. руб), но ни каких экспертиз еще не проходила. Первое же знакомство с градостроительными и прочими нормами вызывает ощущение, что я пытаюсь изучать программирование, будучи пещерным человеком.
Очень прошу, распишите пошагово этапы подготовки, какие экспертизы, что и когда требуются, какие требования к участникам, к аукционной документации, требуется ли СРО и пр. нюансы.

Ко всему не понятно, можно считать монтаж СПС_И_СОУЭ кап. ремонтом, кап. строительством или чем вообще? И НМЦК можно ли определять проектно-сметным методом?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Leksele » 11 апр 2019, 20:25

Olgerd писал(а):Уважаемые коллеги!
Впервые на мне закупка (аукцион) монтажа системы пожарной сигнализации и управления эвакуацией (СПС_И_СОУЭ).
Система пож.сигнализации старая есть, рабочая лишь условно. Демонтаж не предусмотрен. Просто отключим.
ПСД на СПС_И_СОУЭ сделана (чуть больше чем на 2 млн. руб), но ни каких экспертиз еще не проходила. Первое же знакомство с градостроительными и прочими нормами вызывает ощущение, что я пытаюсь изучать программирование, будучи пещерным человеком.
Очень прошу, распишите пошагово этапы подготовки, какие экспертизы, что и когда требуются, какие требования к участникам, к аукционной документации, требуется ли СРО и пр. нюансы.

Вы что, забанены везде?
Поиск в ЕИС
Нашли похожие закупки в ЕИС и вперед!!!!!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 11 апр 2019, 21:12

Leksele писал(а):Вы что, забанены везде?
Поиск в ЕИС
Нашли похожие закупки в ЕИС и вперед!!!!!

Спасибо за ответ. Я ожидал, что могу получить такой ответ, но все равно неприятно. Отвечу по пунктам.
1. Забанен не везде.
2. В ЕИС можно до сих пор ограничения по Турции найти, отсутствие запретов по п.14 при закупке текстиля, начисление пеней и штрафов в проектах контрактов по 1063ПП и т.д. и т.п. Вы мне предлагаете на них равняться?
Поиском пользовался. Похожие закупки нашел, но многие пункты почему-то ещё пока в ЕИС не отображаются. К примеру, порядок согласования, виды экспертизы, которые должна пройти та или иная ПСД, а также госэкспертиза/не гос. Да, можно увидеть результаты, зацепит краем информацию, а как для себя понять, мой это случай или не мой? НПА какие применялись? Нету в ЕИСе. Первый попавшийся пример меньше миллиона и установил обеспечение заявки. Второй НМЦК считал согласно коммерческим предложениям, третий - проектно-сметным методом обосновал НМЦК, четвертый с требованиями СРО, предыдущие без СРО. Где истина? Я до сих пор понять не могу, монтаж пож.сигнализации - это капремонт или нет? И так выходит правильно и эдак. Читаю постановления, а конкретики не вижу.
3. Второй день. Вперед не получается. Шаг вперед, два назад.
P.S. Я не с бухты-барахты вопрос задал, не потрудившись самостоятельно ответы найти. Искал, не нашел. Обратился к более компетентным, знающим, а мне такое хамство в ответ. Легче всего отослать к поиску. А зачем тогда форум нужен?
"leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2" - зачем?!! Сами-сами! Поиск, и вперед!!!
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Kos_Julia » 12 апр 2019, 09:34

Доброго всем дня! Прошу прощения, если уже был такой вопрос! Как заказчику можно обосновать тот факт, что к закупочной документации на кап ремонт не нужно прикладывать проект ?

Kos_Julia
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение NadinS » 12 апр 2019, 10:06

Kos_Julia писал(а):Доброго всем дня! Прошу прощения, если уже был такой вопрос! Как заказчику можно обосновать тот факт, что к закупочной документации на кап ремонт не нужно прикладывать проект ?

Доброго дня! Вы уверены?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Kos_Julia » 12 апр 2019, 11:06

NadinS писал(а):
Kos_Julia писал(а):Доброго всем дня! Прошу прощения, если уже был такой вопрос! Как заказчику можно обосновать тот факт, что к закупочной документации на кап ремонт не нужно прикладывать проект ?

Доброго дня! Вы уверены?

Я думаю, что проект не обязателен.

Kos_Julia
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 12 апр 2019, 17:34

Kos_Julia писал(а): Я думаю, что проект не обязателен.

Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017). Выдержка:
"Кроме того, отсутствие проектной документации в полном объеме в составе документации о торгах на строительство объекта означает, что заказчик не установил требований к качеству, техническим характеристикам, безопасности, результатам работ, что является нарушением положений статьи 33 Закона о контрактной системе. "
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение скорпиос » 12 апр 2019, 21:16

Kos_Julia писал(а):Доброго всем дня! Прошу прощения, если уже был такой вопрос! Как заказчику можно обосновать тот факт, что к закупочной документации на кап ремонт не нужно прикладывать проект ?

Если заказчик бесстрашный, у него куча не нужных денег для штрафов, куча свободного времени для исправления закупки по предписанию надзорных органов.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 15 апр 2019, 13:08

Конкретики не нашел. Если кто может, пожалуйста, объясните аргументированно, монтаж пожарной сигнализации (в замен старой не рабочей) является капитальным ремонтом, текущим ремонтом, строительством или реконструкцией?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение rus94 » 15 апр 2019, 13:14

Olgerd писал(а):Конкретики не нашел. Если кто может, пожалуйста, объясните аргументированно, монтаж пожарной сигнализации (в замен старой не рабочей) является капитальным ремонтом, текущим ремонтом, строительством или реконструкцией?

нмцк какая?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group