Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять - архив 1

Re: ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ?

Сообщение shsa » 18 июн 2014, 18:06

OMZ писал(а):Хоть мое мнение и совпадает с Вашим по поводу невнесения в РНП участника, если он не дает согласие, при согласовании с КО, но вот ссылка на закон вообще никаким образом это не объясняет. В законе вообще нет поэтому поводу ни слова, к сожалению. Вот бы разъяснения ФАС или МЭР найти.

разъяснений ФАС и МЭР судя по всему нет по этому поводу.зато есть здравый смысл. положение из закона "Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования" в совокупности с другими положениями закона и практикой, мне лично, объясняет кто и как должен действовать в этой ситуации.
По Вашему мнению поставщика КО внесет в РНП если он не подпишет направленный заказчиком контракт, не давая согласия и без согласования с КО?
Argo писал(а):Ведь, в некоторых регионах ФАС согласовывает и просто по согласиям с площадок...

назовите такой регион.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ?

Сообщение Argo » 19 июн 2014, 14:28

Argo писал(а):назовите такой регион.


Ну вот, например, Заказчик писал:

Re: согласование с ФАС - документ о согласии поставщика

Сообщение antitasha » 17 апр 2014, 11:46

В моей практике дополнительного согласия у Поставщика мы не запрашиваем, поскольку заявка, поданная на участие в электронном аукционе, а именно первая ее часть или заявка на участие в запросе котировок, уже содержит согласие поставить товар, выполнить работы, оказать услуги на наших условиях.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ?

Сообщение Argo » 19 июн 2014, 14:32

Или вот еще:

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение zar » 14 апр 2014, 11:35

Кстати очень странная ситуация с этим "согласием". Когда я зимой понес согласовывать свои два несостоявшихся аукциона мне КО тоже начали тулить форму согласия. На что я показал им, в составе утверждаемой документации, уже имеющееся согласие поставщика, распечатанное с площадки и сказал, что как только они мне покажут на основании какой статьи Закона я обязан или имею право попросить у победителя ЭА еще одно согласие, так я сразу же поеду к победителю подписывать их форму, а не покажут - пусть довольствуются тем что есть. Побухтели, но отстали с новым согласием, удовлетворившись тем которое уже было на площадке.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Проблема с подписанием конракта

Сообщение Евгения84 » 20 июн 2014, 03:39

Я подрядчик. Выиграли аукцион, еще не подписали контракт.... Ситуация следующая - в смете указывают п. 37 Подготовка и проварка основания рулонной кровли с использованием аппарата «AIV» для последующего покрытия рулонной кровлей.
Этого аппарата в Приморье нет. В технической документации, в ведомости объемов работ и в ведомости материалов аппарат «AIV» не указан, только в смете. Заказчик настаивает только с использованием этого аппарата, аналоги не хочет.
Можем мы отказаться, и на основании чего????

Евгения84
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 04:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проблема с подписанием конракта

Сообщение скорпиос » 20 июн 2014, 08:14

Такие вопросы обсуждаются на стадии подачи заявки. Путём подачи запроса на разъяснение. Менять что либо в смете, то бишь в условиях контракта, нельзя, кроме количества по согласованию с заказчиком. Тут два варианта: либо подписываете контракт и исполняете как надо, либо не подписываете и прямая дорога в РНП. Есть ещё варианты, но это большая великая тайна, покрытая мраком.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ?

Сообщение LadyTanya » 23 июн 2014, 12:01

Проштудировала поправки к 44-фз, из них получается что,
Заказчик при несостоявшийся процедуре закупки обязан согласовывать и заключать контракт с единственным поставщиком. Отказаться он не может.
Более того теперь есть сроки обращения за согласованием - 10 дней с даты подписания протокол
сроки заключения контракта - 20 дней с даты получения заказчиком согласования
Непонятно мне с поставщиком.
Обязан ли поставщик заключать контракт если его заявка единственная допущенная аукцион не состоялся? где это регламентировано?
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ?

Сообщение Irina09 » 23 июн 2014, 14:12

LadyTanya писал(а):Проштудировала поправки к 44-фз, из них получается что,
Заказчик при несостоявшийся процедуре закупки обязан согласовывать и заключать контракт с единственным поставщиком. Отказаться он не может.
Более того теперь есть сроки обращения за согласованием - 10 дней с даты подписания протокол
сроки заключения контракта - 20 дней с даты получения заказчиком согласования
Непонятно мне с поставщиком.
Обязан ли поставщик заключать контракт если его заявка единственная допущенная аукцион не состоялся? где это регламентировано?


Со мной многие спорят, что не обязан. Я же считаю-обязан. Есть правила ведения реестра НП - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 ноября 2013 г. N 1062
. И там сказано:
п.7 . В случае если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 5 статьи 104 Федерального закона.
Думаю, это достаточное веское основания для включение в РНП. Я со своим УФАС консультировалась. Внесут, если откажутся. Так что я уже свое мнение на этот счет сложила.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Никто не вышел на торги, мы победители, можно ли отказат

Сообщение Lerer » 24 июн 2014, 11:18

В обще, пока законодательство написано криво, смысла спорить нет. Каждый понимает по своему. :men:

Lerer
Завсегдатай
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Никто не вышел на торги, мы победители, можно ли отказат

Сообщение Irina09 » 24 июн 2014, 15:23

Lerer писал(а):В обще, пока законодательство написано криво, смысла спорить нет. Каждый понимает по своему. :men:


Правильно, спорят-то поставщик и заказчик :-): А они по разные стороны баррикады. Но скоро будет практика (если будет) несогласия, вот тогда и посмотрим. А вообще, адекватный поставщик, который подает заявку, перечисляет ее обеспечение, а потом, как девка на выданье говорит :не хочу , когда ему этот контракт по НМЦК предлагают ... Ну не знаю, действительно, лучше бы его и не было совсем... этого поставщика. Ничего хорошего от него ждать не прийдется :ti_pa:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Никто не вышел на торги, мы победители, можно ли отказат

Сообщение 1year » 24 июн 2014, 15:27

Argo писал(а):Уклонился от заключения контракта - это когда Вы ему проект контракта, а он его не подписал или БГ не прикрепил. А если Вы ему проект не послали (а вы его не пошлете до согласования с КО), то как он может уклониться от его заключения?

Еще раз - у Поставщика нет обязанности давать это согласие



самое логичное.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group