Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение evgeniya69 » 27 фев 2019, 14:02

evgeniya69 писал(а):
А это может сработать? ФАС может дать предписание заключить контракт?

может
и даст
если правильно всё сделаете с заказчиком



Подскажите, что именно сделать правильно. первый раз в такой ситуации. Мозг на адреналине и туго соображает.
Я направила заказчику на электронную почту письмо о том, что готова подписать контракт, направила скан договора подписанного в бумажном варианте. Заказчик находится в отдаленном районе - с местным УФАС может связаться только по телефону/факсу. Я сама могу приехать в УФАС, но что я им скажу - я уклонистка не по доброй воли, а по воле случая? как правильно все сделать? подскажите, пожалуйста.


договор должен был быть подписан 25.02.2019 по МСК времени.
Сегодня уже 27.02.2019 13:02 МСК времени. 1,5 дня прошло с момента уклонения.

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение ДиМкА » 27 фев 2019, 20:15

evgeniya69 писал(а):договор должен был быть подписан 25.02.2019 по МСК времени.
Сегодня уже 27.02.2019 13:02 МСК времени. 1,5 дня прошло с момента уклонения.

Почитайте сообщения в этой ветке.

Ситуация: опоздали с подписанием контракта - архив 1
post354955.html#p354955

ч. 13 ст. 83.2 Победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

ч. 14 ст. 83.2 В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

ч. 4 ст. 104 В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение Просто Петр » 27 фев 2019, 23:32

evgeniya69 писал(а):В итоге у меня в личном кабинете не подписанный контракт, у заказчика висит в статусе "на подписании у поставщика (победителя/участника)".
Подскажите, чтобы все же подписать контракт - какие еще надо предпринять действия.

Стандартные. Взять и подписАть. Есть у Вас такая возможность?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение NadinS » 28 фев 2019, 06:31

Просто Петр писал(а):
evgeniya69 писал(а):В итоге у меня в личном кабинете не подписанный контракт, у заказчика висит в статусе "на подписании у поставщика (победителя/участника)".
Подскажите, чтобы все же подписать контракт - какие еще надо предпринять действия.

Стандартные. Взять и подписАть. Есть у Вас такая возможность?

Утра всем бодрого! Просто Петр, а почитать посты чуть выше?
evgeniya69 писал(а):Доброго всем времени суток.
Я не отказываюсь от подписания (у меня и товар в пути/ частично уже пришел на склад и банковская гарантия выпущена). Заказчик тоже за подписание со мною контракта. Но ни у него, ни у меня нет доступных для этого действий.

evgeniya69, Вам же m4mind подсказал порядок действий, пробуйте, вдруг да получится.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение evgeniya69 » 28 фев 2019, 10:38

evgeniya69 писал(а):Доброго всем времени суток.
Я не отказываюсь от подписания (у меня и товар в пути/ частично уже пришел на склад и банковская гарантия выпущена). Заказчик тоже за подписание со мною контракта. Но ни у него, ни у меня нет доступных для этого действий.

evgeniya69, Вам же m4mind подсказал порядок действий, пробуйте, вдруг да получится.


Да, я уже действую по этому плану. Заковырка еще в разнице во времени: мы живем на 9 часов раньше Москвы. Когда Москва проснулась - Заказчик уже ушел с работы... А в УФАС придется подавать жалобу на действие/бездействие торговой площадки. Значит жалобу надо отправлять в Московский УФАС.
Подскажите, какой текст своей жалобы должен подать Заказчик в УФАС? ему то жаловаться вроде не на что. А по 44 ФЗ в УФАС можно подать только жалобу, как я понимаю.
Свой текст я как-то напишу, конечно...Вчера к вечеру сотрудник службы поддержки площадки ответила, что на основании внутреннего регламента они могут моё обращение к ним по поводу не возможности войти в личный кабинет рассматривать аж 30 дней. Как-то долго.. :du_ma_et:

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение Просто Петр » 28 фев 2019, 10:50

evgeniya69 писал(а): Значит жалобу надо отправлять в Московский УФАС.

Не значит. Жалы на площадь- в ЦА ФАС.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение evgeniya69 » 28 фев 2019, 11:25

ч. 13 ст. 83.2 ..... При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

А когда наступает этот день признания участника уклонившимся? Вроде тупой вопрос.. но нигде не сказано же, что уклонившимся участник считается сразу в первые же минуты с момента не подписания контракта.
Или уклонившимся признаёт только УФАС?

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение evgeniya69 » 28 фев 2019, 11:27

Просто Петр писал(а):
evgeniya69 писал(а): Значит жалобу надо отправлять в Московский УФАС.

Не значит. Жалы на площадь- в ЦА ФАС.


угу... сижу сочиняю...

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение ДиМкА » 28 фев 2019, 11:42

evgeniya69 писал(а):А когда наступает этот день признания участника уклонившимся? Вроде тупой вопрос.. но нигде не сказано же, что уклонившимся участник считается сразу в первые же минуты с момента не подписания контракта.
Или уклонившимся признаёт только УФАС?

Заказчик сразу готовит информацию после того, как участник не подписал контракт. На следующий день публикует протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение evgeniya69 » 28 фев 2019, 12:29

ДиМкА писал(а):
evgeniya69 писал(а):А когда наступает этот день признания участника уклонившимся? Вроде тупой вопрос.. но нигде не сказано же, что уклонившимся участник считается сразу в первые же минуты с момента не подписания контракта.
Или уклонившимся признаёт только УФАС?

Заказчик сразу готовит информацию после того, как участник не подписал контракт. На следующий день публикует протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта.



у нас прошло уже 3 календарных дня. заказчик ничего не опубликовал.
У меня на площадке в Лк до сих пор "Формирование протокола об отказе от заключения контракта"
У заказчика в ЛК до сих пор в статусе "на подписи победителя"...

Поэтому и интересуюсь - какой срок для признания участника уклонившимся...
А если заказчик был уведомлен победителем, что тот не нарочно уклонился, а по причине технического сбоя? и с этим техническим сбоем (со скриншотом) сейчас разбираются IТ специалисты торговой площадки. Может по этому заказчик не предпринимает ни каких действий?

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group