Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта - архив 1

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение OMZ » 01 июл 2014, 14:47

zakup писал(а):Ну что ж, коллеги, давайте подискутируем)

Пункт 4 ст 96 44-фз нам говорит:
Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исполнение обязательств третьим лицом предусматривает ГК РФ, в частности пункт 1 ст. 313 ГК РФ говорит:
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Можно еще привести ч. 4 ст. 448 ГК РФ:
Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Таким образом закон (ГК РФ) допускает, возможность исполнения обязательства должника третьим лицом при условии, если эта обязанность должника не должна быть исполнена лично им.
Ни в законе, ни в разъяснениях ФАС и МЭР нету указания, что обеспечение исполнения государственного контракта должно быть исполнено участником закупки только с его расчетного счета. Закон устанавливает, что такая обязанность должна быть исполнена участником, что он и может сделать посредством следующего механизма:

Между победителем аукциона и третьим лицом заключен договор займа, по условиям которого займодавец перечисляет денежные средства не победителю, а заказчику на расчетный счет, и в платежном поручении указывает назначение платежа то, которое предусмотрено извещением об аукционе. Таким образом, участник закупки своё обязательство исполнил - денежные средства на счету у заказчика, к подписанному государственному контракту приложена платёжное поручение о перечислении и договор займа. В силу ч.1 ст. 313 ГК РФ Заказчик обязан принять такое исполнение.

Приведу несколько судебной практики (правда по 94-фз, и вопрос там рассматривался по обеспечению заявки а не контракта), однако 44-фз и 94-фз не отличается по части обеспечения исполнения контракта, да и ГК РФ действовал тогда и сейчас.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/abb352 ... lenija.pdf
http://terra.ucoz.net/_ld/0/78_arb19.pdf

Хорошо, читаем ч.1 ст. 313 ГК РФ:
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
а вот теперь читаем ч.4ст.96
Последний раз редактировалось OMZ 01 июл 2014, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение Alex_Xander » 01 июл 2014, 14:48

zakup писал(а):
Alex_Xander писал(а):дискутировать можно много, а в законе написано чётко и ясно!!
т.е. обеспечение должен представить тот, с кем заключается контракт и баста.


И участник его предоставляет. Закон не обязывает это делать со своего расчетного счета

если мне перечислит обеспечение ИП "Иван", а контракт я должен заключить с ИП "Пётр" - моё мнение, ИП "Пётр" не представил обеспечение, т.к. не выполнил норму закона, что победитель должен представить обеспечение исполнения контракта.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение zakup » 01 июл 2014, 14:50

OMZ писал(а):Хорошо, читаем ч.1 ст. 313 ГК РФ:
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
а вот теперь читаем ч.4ст.96


Вы меня не поняли)
Где вы видите указание в законе, что такое обязательство должно быть исполнено с расчетного счета победителя?

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение zakup » 01 июл 2014, 14:50

Alex_Xander писал(а):
zakup писал(а):
Alex_Xander писал(а):дискутировать можно много, а в законе написано чётко и ясно!!
т.е. обеспечение должен представить тот, с кем заключается контракт и баста.


И участник его предоставляет. Закон не обязывает это делать со своего расчетного счета

если мне перечислит обеспечение ИП "Иван", а контракт я должен заключить с ИП "Пётр" - моё мнение, ИП "Пётр" не представил обеспечение, т.к. не выполнил норму закона, что победитель должен представить обеспечение исполнения контракта.


Это ваше право так считать и я не буду вас переубеждать. Однако хотелось бы услышать аргументированное мнение основанное на законе

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение Alex_Xander » 01 июл 2014, 14:52

zakup писал(а):Это ваше право так считать и я не буду вас переубеждать. Однако хотелось бы услышать аргументированное мнение основанное на законе

так в законе и сказано, что предоставляет тот, с кем заключается контракт....

странное обсуждение... попытка найти "дыру" там, где её нет.... :ps_ih:

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение zakup » 01 июл 2014, 14:53

Хотелось бы увидеть ссылки на практику суда или фас, опровергающих мою точку зрения

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение zakup » 01 июл 2014, 14:54

Alex_Xander писал(а):
zakup писал(а):Это ваше право так считать и я не буду вас переубеждать. Однако хотелось бы услышать аргументированное мнение основанное на законе

так в законе и сказано, что предоставляет тот, с кем заключается контракт....
странное обсуждение... попытка найти "дыру" там, где её нет.... :ps_ih:


Так победитель и предоставил, но не со своего расчетного счета. Не улавливаете? :-):

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение OMZ » 01 июл 2014, 14:55

zakup писал(а):
OMZ писал(а):Хорошо, читаем ч.1 ст. 313 ГК РФ:
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
а вот теперь читаем ч.4ст.96


Вы меня не поняли)
Где вы видите указание в законе, что такое обязательство должно быть исполнено с расчетного счета победителя?

Вы уж простите, не хочу обидеть, но по-моему Вас немного перемкнуло. Для тех кто на бронепоезде :-): читаем еще раз:
Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Каким образом участник закупки может исполнить это требование без перечисления ден/средств со своего расчетного счета?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение Alex_Xander » 01 июл 2014, 14:55

zakup писал(а):Хотелось бы увидеть ссылки на практику суда или фас, опровергающих мою точку зрения

такой практики может и не быть, т.к. Вы, похоже, единственный, кто решил поспорить с русским языком..)) :hi_hi_hi:

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение zakup » 01 июл 2014, 14:58

OMZ писал(а):Вы уж простите, не хочу обидеть, но по-моему Вас немного перемкнуло. Для тех кто на бронепоезде :-): читаем еще раз:
Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Каким образом участник закупки может исполнить это требование без перечисления ден/средств со своего расчетного счета?


А те, кто едут в бронемашине могут аргументированно и со ссылкой на правоприменительную практику доказать обратное?

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group