Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Сусан Земляков » 30 май 2014, 14:18

Irina09, а можно узнать где в законе сказано про 3 ценовых предложения? не в рекомендациях а прям в законе
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Alex_Xander » 30 май 2014, 14:29

Сусан Земляков писал(а):Irina09, а можно узнать где в законе сказано про 3 ценовых предложения? не в рекомендациях а прям в законе

Закон напрямую ссылается на Приказ МЭР.
да, носят рекомендательный характер, но при любой проверке будет вопрос "почему не пользовались?!", если, конечно, у Вас разработана своя методика определения НМЦК, то пожалуйста - не пользуйтесь.
Дело, конечно, ваше, как Вам жить... только не надо неправильную точку зрения навязывать другим..
Последний раз редактировалось Alex_Xander 30 май 2014, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение rus94 » 30 май 2014, 14:32

Угу, согласен с Алексом, обязательно спросят... т.к. уже повсеместно спрашивают... Сусан, промониторьте реестр жалоб, входе внеплановых постоянно закам прилетает за корявое обоснование НМЦ...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Сусан Земляков » 30 май 2014, 15:00

rus94, даже не сомневаюсь, но моя позиция в работе - путь наименьшей затраты энергии, ну то есть если формально не нарушаю закон, то сгодится, а если уж нарушать, то только там, где нет административки, а если уж и она может прилететь, то чтобы можно было бы сослаться на незначительность и общественную "неопасность"

я никого не принуждаю делать так как я, хотите - высчитывайте нмцк сигмами и лямбдами по формуле с квадратным синусом, я же буду сопоставлять 2 цены, сопоставлял бы и одну, да не с чем (хотя у нас в положении о закупках ответственные за обоснование нмцк это начальники отделов и инициаторы закупок, которые в свою очередь эти нмцк и подписывают)
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Сусан Земляков » 30 май 2014, 15:07

Alex_Xander, я как раз таки неправильную и не навязываю, наоборот, говорю так, как по закону, а то что при проверке скажут айяйяй, то это в принципе и так скажут в любом случае, закон такой, вот вы, например делаете отчеты по исполнению контракта? прям на каждый договор на 5 руб? а в системе размещаете? а как размещали в январе-феврале? наверно никак, ведь на закупки.гов такой и опции не было

не стоит заниматься буквоедством, если оно себя не оправдывает, тем более что касается закона, который физически не нарушать невозможно
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Alex_Xander » 30 май 2014, 15:16

Сусан Земляков писал(а):Alex_Xander, я как раз таки неправильную и не навязываю, наоборот, говорю так, как по закону, а то что при проверке скажут айяйяй, то это в принципе и так скажут в любом случае, закон такой, вот вы, например делаете отчеты по исполнению контракта? прям на каждый договор на 5 руб? а в системе размещаете? а как размещали в январе-феврале? наверно никак, ведь на закупки.гов такой и опции не было

не стоит заниматься буквоедством, если оно себя не оправдывает, тем более что касается закона, который физически не нарушать невозможно

Поймите, я уже второе или третье Ваше такое сообщение вижу...
за себя скажу:
именно сейчас закрываем контракты по итогам процедур в 2013 году.. креплю к каждому отчёт, акт приёмки (он же экспертиза), так же креплю данные документы к "публичке" (через АИС ГЗ (прога для СПб)).
В январе-феврале закрытия контрактов не было.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Irina09 » 30 май 2014, 15:17

Сусан Земляков писал(а):rus94, даже не сомневаюсь, но моя позиция в работе - путь наименьшей затраты энергии, ну то есть если формально не нарушаю закон, то сгодится, а если уж нарушать, то только там, где нет административки, а если уж и она может прилететь, то чтобы можно было бы сослаться на незначительность и общественную "неопасность"

я никого не принуждаю делать так как я, хотите - высчитывайте нмцк сигмами и лямбдами по формуле с квадратным синусом, я же буду сопоставлять 2 цены, сопоставлял бы и одну, да не с чем (хотя у нас в положении о закупках ответственные за обоснование нмцк это начальники отделов и инициаторы закупок, которые в свою очередь эти нмцк и подписывают)


Если то, что вы написали так, Положение о закупках, то вам милейший, не надо сюда, вам надо в 223-фз, а у нас 44-фз. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Сусан Земляков » 30 май 2014, 15:20

пардон муа, конечно же положение о контрактной службе имел в виду [смайл], хотя и положение о закупках имеется
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение rus94 » 30 май 2014, 15:23

Сусан Земляков писал(а): вы, например делаете отчеты по исполнению контракта? прям на каждый договор на 5 руб? а в системе размещаете? а как размещали в январе-феврале? наверно никак, ведь на закупки.гов такой и опции не было

я вот, не делаю... а знаете в чем принципиальная разница между корявым обоснованием НМЦ и неделание отчета?... за неделание отчета отвечаю я. лично, и отвечать я будут перед своим ведомственным КО, от которого отобьюсь с вероятностью 99%... во всяком случае при том положении дел которое существует на данный момент.
А корявое обоснование нмц, это формальный повод нажалобить в уфас, далее снос торгов, штраф на лицо утвердившее документацию... итог?.. совранные торги, не выполненное задание, потраченные силы и средства.
В общем, в первом случае подставляюсь- я, во втором подставляется – контора/общее дело, а это как минимум не профессионально)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Irina09 » 30 май 2014, 15:25

Сусан Земляков писал(а):пардон муа, конечно же положение о контрактной службе имел в виду [смайл], хотя и положение о закупках имеется


Неудобно спрашивать, но спрошу: а зачем оно вам, и шо вы туда написали? Может я чего -то не знаю.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group