Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Anton013 » 27 ноя 2013, 14:41

rus94 писал(а):
Alienora писал(а):Не знаю, кто-нибудь уже знаком с таким документом? На всякий случай прикладываю.

угу, знакомы)))
Мне документ очень поравился... просто цены ему нет, потому что это рекомендации.. если бы это была обязаловка, что делали бы?? незнаю!



Я его сразу в сторону отложил... :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Anton013
Завсегдатай
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 37

индексы дефляторы

Сообщение Анна-Камчатка » 02 дек 2013, 11:28

Подскажите, как определить индекс-дефлятор на 2014 год, на интернет например, чтобы рассчитать цену контракта. Я новичек в этом деле. Кто должен это опубликовывать, наше Минэкономразвитие? Бухгалтера ведь должны тоже знать?

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

НМЦ по 44 ФЗ (5 коммерч.)

Сообщение Kicsa18 » 02 дек 2013, 16:55

В методических рекомендациях увидела, что теперь необходимо для обоснованиях цены 5 коммерческих предложений. По всем видам товара так или осталось где то допустимо 3?

Kicsa18
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: индексы дефляторы

Сообщение скорпиос » 02 дек 2013, 20:15

Это скорее всего вопрос для ваших экономистов. А так Минфин или ЦБ даёт прогноз на год.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: НМЦ по 44 ФЗ (5 коммерч.)

Сообщение Dreamy Betty » 04 дек 2013, 08:40

Нам вчера на обучении вообще сказали, что должны отправить пять запросов, а на них получить три предложения.
Аватар пользователя
Dreamy Betty
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение mudek » 10 янв 2014, 10:46

Здравствуйте, Уважаемые! С прошлого года работаю "на контрактах", меня не пугают законы, меня интересуют практические моменты. Дилема в следующем, по прошлогоднему федеральному закону "100000 прямые (разовые) договоры" оформлялись у нас таким образом, были необходимы сканы коммерческих предложений (минимум три, от разных поставщиков, юр. лиц), техническое задание, Приложение №2 и Сопроводительная записка, всего 6 документов, это и было маркетинговое исследование. Далее эти 6 документов отправляли на проверку (не помню как официально это ведомство называется) в соцзаказ, в течении 5 дней они проверяли и если не приходило никаких замечаний, то на 6 день заключался этот прямой договор.
На днях я все сделал как раньше, на что мне пришел ответ из соцзаказа, чтобы я это все переделал под 44 федеральный закон. Я перезвонил и спросил, что конкретно мне переделать, на что мне дали очень мутный ответ. Из всего объяснения я понял что мне надо делать минимум 5 запросов коммерческих предложений через эл. почту и сканы/распечатки этого запроса прикладывать к маркетнинговому исследованию, а так же 3 ответа. то есть теперь не просто скан/распечатку коммерческого предложение но еще и скан/распечатку письма в котором это коммерческое предложение пришло или отдельно вложенный документ (скан/распечатку). Обучаюсь сам. В законе не написаны практические моменты.
Пожалуйста, расскажите и объясните!

mudek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение Rusik001 » 10 янв 2014, 13:45

В соответствии со ст. 22 вы должны обосновать цену с помощью предложенных методов. В ст. 22 ч. 2-6
указан метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) - цена контракта основывается на информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг. Информация о ценах товаров, работ, услуг должна быть получена с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. В ч.4 указано, что Вы можете прибавить к средней цене, полученных Вами предложений, планируемую "инфляцию" на будущий год.
На семинаре мне объясняли, что заказчик должен отослать 5 запросов поставщикам и получить на них минимум 3 официальных ответа. Средняя цена и будет обоснованием н/м цены контракта. Я думаю, что Вам необходимо указать какой метод обоснования цены Вы выбрали и отправить коллегам. Опять же, Вы правы, что в 44-ФЗ не указаны практические моменты применения Закона. И то, что говорят на семинарах и обучениях не является действительной правдой, это результаты, так скажем логического додумывания. Пока не будет разъяснений ФАСА, Минэка и т.д. будем работать как думаем))

Rusik001
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 11:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение mudek » 10 янв 2014, 14:06

Спасибо, Русик, за ответ! Вы вовремя, всю голову сломал! Я не буду спрашивать точно, но как вы думаете, что значит с Ваших слов - Официальный ответ от поставщика, это скриншот экрана (где я открыл эл. письмо с вложенным коммерческим предложением в .jpg) или прилогаемая в письме к комерческому предложению записка в(тоже в графическом, сканированном формате), подписанная и заверенная?! Как Вы думаете, расскажите пожалуйста.

Rusik001 писал(а): Я думаю, что Вам необходимо указать какой метод обоснования цены Вы выбрали и отправить коллегам

Каким коллегам, простите?

А те 6 документов что были раньше, они остаются? 3 ком.предложение, тех. задание, приложение №2 и сопроводительное письмо.

mudek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение Rusik001 » 10 янв 2014, 14:25

mudek писал(а):Спасибо, Русик, за ответ! Вы вовремя, всю голову сломал! Я не буду спрашивать точно, но как вы думаете, что значит с Ваших слов - Официальный ответ от поставщика, это скриншот экрана (где я открыл эл. письмо с вложенным коммерческим предложением в .jpg) или прилогаемая в письме к комерческому предложению записка в(тоже в графическом, сканированном формате), подписанная и заверенная?! Как Вы думаете, расскажите пожалуйста.

Rusik001 писал(а): Я думаю, что Вам необходимо указать какой метод обоснования цены Вы выбрали и отправить коллегам

Каким коллегам, простите?

А те 6 документов что были раньше, они остаются? 3 ком.предложение, тех. задание, приложение №2 и сопроводительное письмо.

На мой взгляд, официальный ответ от поставщика - это ответ за подписью руководителя или специалиста поставщика, а также с печатью поставщика. Если нет возможности привезти/забрать такой ответ, то есть вариант факса или сканированной копии. Коллеги из "соцзаказа". А все остальное я думаю нужно отправить тоже.

Rusik001
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 11:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение Анастасия Савельева » 10 янв 2014, 15:03

Извините, а договор заключаете по меньшей цене из 3-х предложений?

Анастасия Савельева
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group