Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение vsk12 » 22 янв 2014, 13:36

massa писал(а):
vsk12 » Сегодня, 05:28

При подготовке письменного обоснования НМЦК заказчику необходимо совершить следующие действия (п. 2.2 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (утв. Приказом Минэкономразвития России 02.10.2013 N 567; далее - Методические рекомендации)):
1) определить потребность в конкретном товаре (работе, услуге);
2) составить описание объекта закупки с учетом ст. 33 Закона N 44-ФЗ, в том числе установить перечень требований к товарам (работам, услугам) и условия их поставки (выполнения, оказания);
3) провести исследование рынка путем изучения общедоступных источников информации, чтобы выявить имеющиеся на рынке товары (работы, услуги), в которых возникла потребность.
4) установить наличие особенностей формирования НМЦК по отдельным видам закупок, которые предусмотрены нормативными правовыми актами
5) определить метод обоснования НМЦК или несколько таких методов;
6) произвести расчет с учетом выбранного метода или нескольких таких методов.

В вашем случае это Метод сопоставимых рыночных цен. В целях определения НМЦК данным методом рекомендуется использовать не менее трех вариантов цен товара (работы, услуги), предлагаемых различными поставщиками (п. 3.19 Методических рекомендаций). Почитайте рекомендации и сам приказ, там все доступным языком написано. Удачи Вам!


Я читал и рекомендации и приказ, согласно методу сопоставимых рын. цен, если один предложил 1рубль,другой 2, третий 3, то средняяя цена получается два рубля, я что должен выбрать не самое дешёвое а среднее предложение? Я поэтому и спрашиваю.



Смотрите, не то что среднюю..Вы же будете расчитывать НМЦК исходя из формулы, которая представлена в Приказе, с учетом коэф.вариации..и т.п лично мы сами на основании всех указаний разработали спец.форму по которой можно без проблем расчитать НМЦ. отпишитесь мне на почту, я вам помогу maxsv16@yandex.ru :-ok-:

vsk12
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение rechflot » 22 янв 2014, 14:04

44-ФЗ общая беда, поэтому делитесь своей формой со всеми.

rechflot
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Анна-Камчатка » 22 янв 2014, 14:10

Alcol писал(а):
massa писал(а):Люди, пожалуйста на примере объяните как посчитать этот долбаный коэффициент вариации


Сам не силен в этой арифметике, которой теперь должен каждый день заниматься. Но у меня есть программка, называется Реестр закупок. С помощью неё контролирую объем по 5% и 10%, в том числе, там есть возможность, особо не ломая голову с этими веселыми формулами, рассчитать коэффициент вариации.



А это программа Реестр закупок возможно установить или скачать?

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 22 янв 2014, 14:17

Анна-Камчатка писал(а):
Alcol писал(а):
massa писал(а):Люди, пожалуйста на примере объяните как посчитать этот долбаный коэффициент вариации


Сам не силен в этой арифметике, которой теперь должен каждый день заниматься. Но у меня есть программка, называется Реестр закупок. С помощью неё контролирую объем по 5% и 10%, в том числе, там есть возможность, особо не ломая голову с этими веселыми формулами, рассчитать коэффициент вариации.



А это программа Реестр закупок возможно установить или скачать?


Возможно установить и скачать, только денежки плати. Моя администрация нашла такую денежку. Сегодня разработчику закинул письмо с вопросом - они обещают в ближайшее время добавить в функционал расчеты практически по всем формулам, которые МЭР придумал в приказе. Ссылка на сайт разработчика: http://www.help-tender.ru/reestr.asp

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Анна-Камчатка » 22 янв 2014, 14:19

Есть сайт в инете, там вводишь коммер предложения и он сам рассчитывает..
http://www.financial-analysis.ru/calcul ... KStat.html

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Анна-Камчатка » 22 янв 2014, 14:20

А это программа Реестр закупок возможно установить или скачать?


Возможно установить и скачать, только денежки плати. Моя администрация нашла такую денежку. Сегодня разработчику закинул письмо с вопросом - они обещают в ближайшее время добавить в функционал расчеты практически по всем формулам, которые МЭР придумал в приказе. Ссылка на сайт разработчика: http://www.help-tender.ru/reestr.asp



И как эта программа уже заточена под 44-фз? И как заключили договор с ними? Включили в 5% ?

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 22 янв 2014, 14:40

Анна-Камчатка писал(а):И как эта программа уже заточена под 44-фз? И как заключили договор с ними? Включили в 5% ?


Договор на приобретение заключали ещё в 2011 году - по группам 273 приказа отслеживали одноименность, продлили сопровождение в ноябре 2013г., а они её адаптировали под требование 44-ФЗ. Ещё один плюс - практически имею свод (наименование товара, количество, цена) по товарам и услугам за три года, которые фактически приобретала администрация

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 22 янв 2014, 14:44

Что то с темы слетели - есть какие либо мысли по поводу практической реализации требования о обосновании цены прямого договора (контракта), который мы хотим реализовать? Когда свежий взгляд - какие нибудь косяки точно проявляются в предложенной схеме.

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 22 янв 2014, 15:39

Alcol писал(а):
vladik24 писал(а):
Fanat писал(а):А где говорится, что коофициент вариации должен быть не более 33%?


Приказ МЭР №567, Методические рекомендации, п. 3.20.2

Fanat писал(а):Если контракт заключать по наименьшей цене полученной от поставщика, зачем тогда рассчитывать средню цену? Из коммерческих предложений и так видно кто предложил наименьшую цену. Получается заключать можно по цене не превышающей среднюю.


Получается так, в обосновании НМЦК указывается средняя цена, а контракт заключается по наименьшей.


Не совсем так. Коэффициент вариации нужен только в целях определения однородности совокупности значений выявленных цен, используемых в расчете НМЦК (п. 3.20 приказа МЭР). Если более 33% - товар не однороден, будь любезен ещё поискать прайсы и т.п., если менее - 33% - то всё в порядке, товары, по которым насобирали никому не нужные бумажки являются однородными. Тогда применяем формулу, предусмотренную п. 3.21 приказа МЭР. В результате, если вы посчитаете, вы по любому выйдете на наименьшую цену контракта, по которой надо будет его заключать. Соответственно, вы по любому побежите к тому поставщику, который изначально давал наименьшую цену товара, который вы хотите закупить



Был неправ. Сейчас на практике просчитал реальные цены по прайсу. Пример: имею три предложения по стоимости ремонта авто: 1) 14500, 2)14780, 3)15175 руб.
Рассчитываю коэффициент вариации (в целях определения однородности совокупности значений выявленных цен, используемых в расчете НМЦК - п. 3.20 приказа), получается среднее арифметическое - 14818,33, среднее квадратичное отклонение - 339,13, коэффициент вариации - 2,289%.
Коэффициент вариации меньше 33% - цены нормальные, можно использовать для дальнейшего расчета.
Применяю формулу, предусмотренную п. 3.21 приказа, получается та же сумма, равная средней арифметической - 14818,33. Заключать по этой цене контракт? Неразумно, у меня есть предложение с более низкой ценой. Что делать? Прихожу к выводу - я рассчитывал начальную (МАКСИМАЛЬНУЮ) цену, соответственно, не могу заключить на сумму более 14818,33. Логично заключить контракт на сумму 14500 руб., если не получается по каким либо причинам, могу, по моему мнению, предложить любому другому, но не более чем 14818,33 руб.
Вроде так. Не совсем догоняю, в каком случае применяются правила, установленные в п. 3.22 приказа - там говориться следующее "В случае использования в расчете цены товара, работы, услуги, полученной в ответ на запросы ценовой информации, предусмотренные пунктами 3.7.1 и 3.7.2 настоящих Рекомендаций, корректировка условий не производится, за исключением случаев, когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК." Далее по тексту: "В указанных случаях корректировка осуществляется с применением коэффициента *, рассчитываемого в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций." Открываем п. 3.18 приказа и видим: "Цены прошлых периодов, используемые в расчетах в соответствии с настоящими Рекомендациями, могут быть приведены к текущему уровню цен путем применения коэффициента, рассчитанного в соответствии с формулой".
Какие к черту "цены прошлых периодов", у меня "текущие цены", зачем мне согласно п. 3.22. корректировка условий когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев?

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: определение начальной (максимальной) цены

Сообщение renegade » 22 янв 2014, 16:27

ВОПРОС!
Я не гений,я в поисках Гения который поможет мне неучу решить задачу с аппроксимацией цены на топливо
есть 3 поставщика бензин 30/31/32 рублей средняя цена 31 рэ +17% надо прибавить на удорожание для аукциона
дизель 33/32/34 рублей средняя цена 33 рэ +17% надо прибавить на удорожание для аукциона
КАК ЭТО ПРИМЕНИТЬ ПО ФОРМУЛЕ метод сопоставления рыночных цен
НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализом рынка) (НМЦКрын) определяется по формуле:
〖НМЦК〗^рын=v/n*∑_(i=1)^n▒ц_i
где:
v – количество (объем) закупаемого товара (работы, услуги);
n – количество значений, используемых в расчете;
i– номер источника ценовой информации;

ц_i - цена единицы товара, работы, услуги, представленная в источнике с номером i, скорректированная с учетом коэффициентов (индексов), применяемых для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, определяемые в соответствии с пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций.
В случае использования в расчете цены товара, работы, услуги, полученной в ответ на запросы ценовой информации, предусмотренные в пунктах 3.9.1 и 3.9.2. настоящих Рекомендаций, корректировка условий не производится за исключением случаев, когда используется ценовая информация, полученная более, чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК. В указанных случаях корректировка осуществляется с применением коэффициента k^пп, рассчитываемого в порядке, предусмотренном пунктом 3.19 настоящих Рекомендаций. :sh_ok: :smu:sche_nie:

renegade
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group