Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 27 июл 2017, 14:40

Swetcon писал(а):Смотрите сроки гарантии в контракте. И сроки устранения недостатков. Они там по-любому есть. Далее общаетесь с подрядчиком исключительно официальной перепиской на бумажном носителе с их подписью о получении. Пишите, что согласно пункту такому то контракта просим вас заменить такое-то такое-то оборудование в связи с их неисправностью в срок, установленный пунктом таким то контракта (указываете пункт, в котором идет речь о сроках устранении недостатков). И ждете пока устранят. :-):


А разве сроки гарантии в данном случае подходят?
Это же не гарантия на выполненные ими работы. Они нанесли порчу имуществу Заказчика. Мне кажется тут немного другое. Ст. 714, 1064 ГК РФ. Или я не прав?
Гарантийный срок же распространяется на выполненные работы. Претензий к Подрядчику по выполненным работам у нас нет. Он просто выполняя работы по Контракту повредил наше имущество :-):
Вот и хотелось бы разобраться как действовать.
Я думаю алгоритм следующий. Поправьте если не прав.
1. Составить Акт (возможно вместе с организацией оказывающей нам техническое обслуживание указанных датчиков) о том что, датчики вышли из строя.
2. Написать письмо Подрядчику вместе с приложенным Актом из п.1 с требованием возместить стоимость или установить новые датчики.
3. Если Подрядчик не предпримет никаких действий, запросить экспертизу у сторонней организации, чтобы она смогла подтвердить связь между выходом из строя датчиков и работами Подрядчика.
4. Написать Подрядчику претензию с требованием возместить ущерб.
5. Обращаться в суд.
Или не так?
Спасибо

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Swetcon » 27 июл 2017, 15:13

Антон11 писал(а):А разве сроки гарантии в данном случае подходят?
Это же не гарантия на выполненные ими работы. Они нанесли порчу имуществу Заказчика. Мне кажется тут немного другое. Ст. 714, 1064 ГК РФ. Или я не прав?
Гарантийный срок же распространяется на выполненные работы. Претензий к Подрядчику по выполненным работам у нас нет. Он просто выполняя работы по Контракту повредил наше имущество :-):
Вот и хотелось бы разобраться как действовать.
Я думаю алгоритм следующий. Поправьте если не прав.
1. Составить Акт (возможно вместе с организацией оказывающей нам техническое обслуживание указанных датчиков) о том что, датчики вышли из строя.
2. Написать письмо Подрядчику вместе с приложенным Актом из п.1 с требованием возместить стоимость или установить новые датчики.
3. Если Подрядчик не предпримет никаких действий, запросить экспертизу у сторонней организации, чтобы она смогла подтвердить связь между выходом из строя датчиков и работами Подрядчика.
4. Написать Подрядчику претензию с требованием возместить ущерб.
5. Обращаться в суд.
Или не так?
Спасибо

Ну так вы пишите понятнее... я сперва вас поняла так, что эта контора и монтировала датчики и при монтаже повредила. Если все как вы описали, то солидарна с Вами, алгоритм действий, думаю правильный
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 27 июл 2017, 17:47

Swetcon писал(а):
Антон11 писал(а):А разве сроки гарантии в данном случае подходят?
Это же не гарантия на выполненные ими работы. Они нанесли порчу имуществу Заказчика. Мне кажется тут немного другое. Ст. 714, 1064 ГК РФ. Или я не прав?
Гарантийный срок же распространяется на выполненные работы. Претензий к Подрядчику по выполненным работам у нас нет. Он просто выполняя работы по Контракту повредил наше имущество :-):
Вот и хотелось бы разобраться как действовать.
Я думаю алгоритм следующий. Поправьте если не прав.
1. Составить Акт (возможно вместе с организацией оказывающей нам техническое обслуживание указанных датчиков) о том что, датчики вышли из строя.
2. Написать письмо Подрядчику вместе с приложенным Актом из п.1 с требованием возместить стоимость или установить новые датчики.
3. Если Подрядчик не предпримет никаких действий, запросить экспертизу у сторонней организации, чтобы она смогла подтвердить связь между выходом из строя датчиков и работами Подрядчика.
4. Написать Подрядчику претензию с требованием возместить ущерб.
5. Обращаться в суд.
Или не так?
Спасибо

Ну так вы пишите понятнее... я сперва вас поняла так, что эта контора и монтировала датчики и при монтаже повредила. Если все как вы описали, то солидарна с Вами, алгоритм действий, думаю правильный


Извиняюсь, если ввел в заблуждение)
Речь именно о том, что Подрядчик выполняя работы по Контракту повредил имущество Заказчика) Датчики были установлены уже давно, еще задолго до Подрядчика.
Теперь надо доказать, что вышли они из строя именно по вине Подрядчика

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Belyanka » 27 июл 2017, 18:07

Антон11 писал(а):Извиняюсь, если ввел в заблуждение)
Речь именно о том, что Подрядчик выполняя работы по Контракту повредил имущество Заказчика) Датчики были установлены уже давно, еще задолго до Подрядчика.
Теперь надо доказать, что вышли они из строя именно по вине Подрядчика

А Подрядчик вообще их трогал во время выполнения своих работ?
Производил их демонтаж и монтаж последующий?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 28 июл 2017, 10:13

Belyanka писал(а):
Антон11 писал(а):Извиняюсь, если ввел в заблуждение)
Речь именно о том, что Подрядчик выполняя работы по Контракту повредил имущество Заказчика) Датчики были установлены уже давно, еще задолго до Подрядчика.
Теперь надо доказать, что вышли они из строя именно по вине Подрядчика

А Подрядчик вообще их трогал во время выполнения своих работ?
Производил их демонтаж и монтаж последующий?


Нет. Как сказала организация их обслуживающая, датчики вышли из строя по причине запыления. Демонтаж и монтаж Подрядчик не производил.
Вот мы пытаемся пока разобраться есть ли тут вина Подрядчика или нет. Ни с кем ругаться и в суд подавать просто так не собираемся)
Для этого я думаю и надо будет провести экспертизу силами сторонней организации, чтобы они нам и указали виноват ли в этом Подрядчик.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Leksele » 28 июл 2017, 10:15

Антон11 писал(а):Для этого я думаю и надо будет провести экспертизу силами сторонней организации, чтобы они нам и указали виноват ли в этом Подрядчик.

Для начала составьте совместный акт с Поставщиком о том что датчики в нерабочем состоянии.
Вот как вы будете доказывать, что до прихода Подрядчика они работали, большой вопрос?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12020
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 28 июл 2017, 10:41

Leksele писал(а):
Антон11 писал(а):Для этого я думаю и надо будет провести экспертизу силами сторонней организации, чтобы они нам и указали виноват ли в этом Подрядчик.

Для начала составьте совместный акт с Поставщиком о том что датчики в нерабочем состоянии.
Вот как вы будете доказывать, что до прихода Подрядчика они работали, большой вопрос?


Хм, ну каждый месяц эти датчики обслуживает организация, с которой у нас заключен Контракт. Они после обслуживания составляют Акты оказанных услуг, в которой указывают что сделали и все ли работает нормально.
Сейчас попробую посмотреть указывали ли они в своих Актах в период проведения ремонта, когда датчики вышли из строя.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Swetcon » 28 июл 2017, 11:08

Антон11 писал(а): Организация, проводящая техническое обслуживание пожарных датчиков сказала, что датчики восстановлению не подлежат и их необходимо заменить. Вышли из строя они по причине запыления.

А не наеживает ли вас обслуживающая организация? Датчики то можно почистить... :nez-nayu:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 28 июл 2017, 11:12

Swetcon писал(а):
Антон11 писал(а): Организация, проводящая техническое обслуживание пожарных датчиков сказала, что датчики восстановлению не подлежат и их необходимо заменить. Вышли из строя они по причине запыления.

А не наеживает ли вас обслуживающая организация? Датчики то можно почистить... :nez-nayu:


А какой смысл им нас наеживать?) Датчики мы в любом случае если будем ставить новые- то приобретать и монтировать будем без их помощи :-):

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Swetcon » 28 июл 2017, 11:55

Антон11 писал(а):
Swetcon писал(а):
Антон11 писал(а): Организация, проводящая техническое обслуживание пожарных датчиков сказала, что датчики восстановлению не подлежат и их необходимо заменить. Вышли из строя они по причине запыления.

А не наеживает ли вас обслуживающая организация? Датчики то можно почистить... :nez-nayu:


А какой смысл им нас наеживать?) Датчики мы в любом случае если будем ставить новые- то приобретать и монтировать будем без их помощи :-):

Чтобы самим с чисткой не возится. Или надеются, что Вы у них монтаж прямым договором оплатите
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group