Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение sergey777 » 05 ноя 2019, 17:25

Прошу помощи.
Контракт на поставку продуктов питания. Поставщик, начиная с 12 октября ничего не везет. На заявки телефонные морозиться. Общался с их контрактным, говорит что так и так, мы не виноваты, нет ветврача и т. п, вы у нас не одни, давайте будем расторгаться по соглашению. Ну, как всегда все виноваты, кроме него. Отправили 25 октября претензию - молчит. Сегодня направили повторно, что бы начать процедуру одностороннего отказа. Думаю, дай гляну его в РНП. Оказывается что он уже с 22.07 находиться в РНП. Я только сегодня это увидел. Контракт заключили в апреле, выдохнул, но прочитав ч. 15 ст. 95 что-то начал бояться: "Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
""1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару". В извещении и документации мы же устанавливаем требование об отсутствии участника закупки в РНП.
Подскажите, в нашем случае работает это правило и должны ли мы были расторгаться, как только поставщик попал в РНП? Я думаю что нет. Да и где-то читал разъяснения Минфина кажется, что попадание поставщика в РНП в ходе исполнения контракта не может служить основанием для его расторжения в одностороннем. Но не могу найти эти разъяснения.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 05 ноя 2019, 18:09

sergey777 писал(а):Прошу помощи.
Контракт на поставку продуктов питания. Поставщик, начиная с 12 октября ничего не везет. На заявки телефонные морозиться. Общался с их контрактным, говорит что так и так, мы не виноваты, нет ветврача и т. п, вы у нас не одни, давайте будем расторгаться по соглашению. Ну, как всегда все виноваты, кроме него. Отправили 25 октября претензию - молчит. Сегодня направили повторно, что бы начать процедуру одностороннего отказа. Думаю, дай гляну его в РНП. Оказывается что он уже с 22.07 находиться в РНП. Я только сегодня это увидел. Контракт заключили в апреле, выдохнул, но прочитав ч. 15 ст. 95 что-то начал бояться: "Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
""1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару". В извещении и документации мы же устанавливаем требование об отсутствии участника закупки в РНП.
Подскажите, в нашем случае работает это правило и должны ли мы были расторгаться, как только поставщик попал в РНП? Я думаю что нет. Да и где-то читал разъяснения Минфина кажется, что попадание поставщика в РНП в ходе исполнения контракта не может служить основанием для его расторжения в одностороннем. Но не могу найти эти разъяснения.


Нет, в Вашем случае эта часть не относится. Внесение Поставщика в РНП в ходе исполнения Контракта не является основанием для одностороннего отказа Контракта с ним. На момент подачи заявки на участие в закупке, как я понимаю, он в РНП не был.
<Письмо> ФАС России от 06.08.2015 N АЦ/40483/15

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение sergey777 » 05 ноя 2019, 18:14

Нет не был. Контракт заключили в апреле, поставщик включен 22 июля. Спасибо

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Leksele » 05 ноя 2019, 18:15

sergey777 писал(а):Подскажите, в нашем случае работает это правило и должны ли мы были расторгаться, как только поставщик попал в РНП? Я думаю что нет.

Правильно думаете.
Было в письме ФАСа от 6 августа 2015 г. N АЦ/40483/15
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 06 ноя 2019, 14:45

Алексей88 писал(а):Добрый день. Вернусь к своему вопросу выше касаемо Одностороннего отказа от исполнения Контракта Исполнителем.
Направили ответ Исполнителю на его уведомление, в котором указали что не согласны с отказом и считаем его необоснованным и требуем исполнять обязательства по Контракту в полном объеме.
Подскажите как действовать дальше ?
Услуги оказываются ежемесячно. Мы планируем сделать следующим образом.
В случае не оказания услуг в ноябре сами примем решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта с дальнейшим внесением Исполнителя в РНП и соответственно со взысканием штрафа.

Потому что как я понимаю на данный момент мы ничего сделать не можем. Нарушений со стороны Исполнителя на сегодняшний день нету, оснований для отказа соответственно у Заказчика тоже пока что нет :ne_vi_del:
Поэтому ждем дня когда должны быть оказаны услуги и в случае их неоказания отказываемся от контракта в одностороннем порядке.

Или необходимо что то сделать еще ?

Спасибо


Никто не подскажет ? :du_ma_et:

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Alienora » 06 ноя 2019, 14:58

Алексей88 писал(а):
Алексей88 писал(а):Добрый день. Вернусь к своему вопросу выше касаемо Одностороннего отказа от исполнения Контракта Исполнителем.
Направили ответ Исполнителю на его уведомление, в котором указали что не согласны с отказом и считаем его необоснованным и требуем исполнять обязательства по Контракту в полном объеме.
Подскажите как действовать дальше ?
Услуги оказываются ежемесячно. Мы планируем сделать следующим образом.
В случае не оказания услуг в ноябре сами примем решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта с дальнейшим внесением Исполнителя в РНП и соответственно со взысканием штрафа.

Потому что как я понимаю на данный момент мы ничего сделать не можем. Нарушений со стороны Исполнителя на сегодняшний день нету, оснований для отказа соответственно у Заказчика тоже пока что нет :ne_vi_del:
Поэтому ждем дня когда должны быть оказаны услуги и в случае их неоказания отказываемся от контракта в одностороннем порядке.

Или необходимо что то сделать еще ?

Спасибо


Никто не подскажет ? :du_ma_et:

Примерно так делать, как планируете.Только учтите, что для одностороннего отказа с вашей стороны неоказание услуг исполнителем должно быть неоднократным.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 06 ноя 2019, 15:15

Alienora писал(а):
Алексей88 писал(а):
Алексей88 писал(а):Добрый день. Вернусь к своему вопросу выше касаемо Одностороннего отказа от исполнения Контракта Исполнителем.
Направили ответ Исполнителю на его уведомление, в котором указали что не согласны с отказом и считаем его необоснованным и требуем исполнять обязательства по Контракту в полном объеме.
Подскажите как действовать дальше ?
Услуги оказываются ежемесячно. Мы планируем сделать следующим образом.
В случае не оказания услуг в ноябре сами примем решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта с дальнейшим внесением Исполнителя в РНП и соответственно со взысканием штрафа.

Потому что как я понимаю на данный момент мы ничего сделать не можем. Нарушений со стороны Исполнителя на сегодняшний день нету, оснований для отказа соответственно у Заказчика тоже пока что нет :ne_vi_del:
Поэтому ждем дня когда должны быть оказаны услуги и в случае их неоказания отказываемся от контракта в одностороннем порядке.

Или необходимо что то сделать еще ?

Спасибо


Никто не подскажет ? :du_ma_et:

Примерно так делать, как планируете.Только учтите, что для одностороннего отказа с вашей стороны неоказание услуг исполнителем должно быть неоднократным.


Хм, а почему неоднократным ??

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение kir_dfg » 06 ноя 2019, 18:27

Потому что читаем ст. 523 ГК РФ...и - о боже - видим там требование неоднократной просрочки! Какой ужас! Все пропало, бабло снимают, клиент уезжает...
Выше же, в теме про Претензии, даже разбирали это понятие "неоднократного" и "повторного" нарушения, что ж совсем темы-то не читаем, едрит-ангидрид...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Leksele » 06 ноя 2019, 18:35

tumbb писал(а):Статья 782 :
ждать наступления убытков :) которые придётся возмещать.
А посчитать убытки в случае найма иной организации для исполнения обязательств Исполнителя по контракту :du_ma_et:
И направить Им... это претензия?

Привет!
Забудь про статью 782 в госзакупках.
Она не про чьё-то неисполнение...
Не применяется...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Leksele » 06 ноя 2019, 18:40

Алексей88 писал(а):.
Потому что как я понимаю на данный момент мы ничего сделать не можем. Нарушений со стороны Исполнителя на сегодняшний день нету, оснований для отказа соответственно у Заказчика тоже пока что нет :ne_vi_del:

Или необходимо что то сделать еще ?


То есть по контракту все гут, но у вас чешется в одном месте...
Видно вы в 90х были салабоном, но они возвращаются!
Осторожно при входе в свой подъезд!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group