Вопросы: приказ 155 (преференции)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение usax » 21 фев 2018, 13:00

Уважаемый rus94!
Смотрю вы начинаете переходить на личности, и определять уровень моей грамотности? Зачем?

Хочу заметить, речь в моем посте шла применительно к расчету цены каждой позиции в составе лота по итогам торгов. В принципе. И я неоднозначно указал, что практика такая была лично у меня. Я знаю по 155 это можно указать на площадке долю иностранного и российского товара (даже есть отдельные графы для этого, где можно поставить галочку). Но в большинстве случаев, хоть они и предусмотрены функционалом площадки, но при подаче заявки они не активны. Может заказчик что-то не так делает при размещении закупки, если я НЕ могу поставить галочку? Что дальше? Может быть заказчик должен правильно все делать? Или размещать закупку, или ставя на площадке возможность указать участнику долю росс и иностранных товаров, или если уж он этого не сделал, то запросить у участника после торгов?

О каком расчете, вами предложенном, идет речь? Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 13:19

usax писал(а):Уважаемый rus94!
Смотрю вы начинаете переходить на личности, и определять уровень моей грамотности? Зачем?

даже не думал, вот честно! не обижайтесь.
"Грамотность"- образная в данном случае... и подразумевалось лишь то, что если вы не хотите проблем, то надо заявить в заявке о количестве товара из РФ.
А вот не грамотные обычно не заявляют и имеют потом гемор в виде минуса в 15%

О каком расчете, вами предложенном, идет речь?

о любом, из которого следует, что товара из РФ по стоимости больше чем не из РФ

Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.

эт пожалуйста, но пока это единственный выход из ситуации) если конечно, нет расчета от уза)
ЭБнутый зак!
rus94
Профессор

Благодарил (а): 169 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Сообщение usax » 21 фев 2018, 13:23

Так чтобы был расчет от УЗ, может заку надо просто правильно документацию выкладывать, давая возможность УЗ при подаче заявки поставить галочку там где нужно? Функционалом площадки же это предусмотрено. А если нет, то запрашивая у УЗ после аукциона? А то бред какой-то получается - зак сам косячит, а потом пытается УЗ еще натянуть на преференции.
Последний раз редактировалось usax 21 фев 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
usax
Знаток

Сообщение КотБегемот » 21 фев 2018, 13:24

я так и указываю в первой части "стоимость товаров, происходящих из России, более 50% от общей стоимости товаров, предлагаемых к поставке", не конкретизируя. проблем не было
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 114 раз.
Пункты репутации: 232

Сообщение 1year » 21 фев 2018, 15:40

usax писал(а):Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.

верен/не верен - у заказчика выбора нет.
если поставщик сам не "задекларировал" соотношение, то приходится рассчитывать от НМЦК.... :ne_vi_del:
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
1year
Профессор

Благодарил (а): 226 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 196

Сообщение usax » 21 фев 2018, 15:46

1year писал(а):
usax писал(а):Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.

верен/не верен - у заказчика выбора нет.
если поставщик сам не "задекларировал" соотношение, то приходится рассчитывать от НМЦК.... :ne_vi_del:

Не-а. Если зак разместил закупку таким образом, что у поставщика отсутствовала возможность указать это (см.мои посты выше), то пусть после аукциона запросит у поставщика, прежде чем делать протокол с 15% снижением. Потому что есть вероятность того, что это будет успешно обжаловано УЗ.

P.S. Я поставщик. И в аукционах где есть 155 приказ, на площадке при подаче заявки прямо есть несколько пунктов, где можно поставить галочку. Например, товаров РФ более 50% и т.п. Но в большинстве случаев эти кнопки не активны. Я не знаю, как со стороны заказчика технически выставляется закупка. Но полагаю, что просто заказчик при размещении закупки где-то просто не поставил галочку для того, чтобы эти графы активировались при подаче заявки УЗ... :nez-nayu:
Последний раз редактировалось usax 21 фев 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
usax
Знаток

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 15:47

usax писал(а):Не-а. Если зак разместил закупку таким образом, что у поставщика отсутствовала возможность указать это (см.мои посты выше).

да каким ещё таки то. не придумывайте вы ничего! мы в еисе размещаем, там нет никаких галочек, а то что вы на этп насмотрелись, так это вопросы к этп. мы на этп ничего не размещаем!!!!!
ЭБнутый зак!
rus94
Профессор

Сообщение usax » 21 фев 2018, 15:52

rus94 писал(а):
usax писал(а):Не-а. Если зак разместил закупку таким образом, что у поставщика отсутствовала возможность указать это (см.мои посты выше).

да каким ещё таки то. не придумывайте вы ничего! мы в еисе размещаем, там нет никаких галочек, а то что вы на этп насмотрелись, так это вопросы к этп. мы на этп ничего не размещаем!!!!!

Ну так как закупки из ЕИС транслируются на площадку, то полагаю значит какая то ошибка при размещении в ЕИС. Потому что видел описываемые кнопки на площадках активные, и видел неактивные (больше нет чем да). Значит все - таки это от чего то зависит? И смею предположить что именно от действий заказчика при размещении закупки.
usax
Знаток

Сообщение 1year » 21 фев 2018, 15:55

usax писал(а):P.S. Я поставщик. И в аукционах где есть 155 приказ, на площадке при подаче заявки прямо есть несколько пунктов, где можно поставить галочку. Например, товаров РФ более 50% и т.п. Но в большинстве случаев эти кнопки не активны. Я не знаю, как со стороны заказчика технически выставляется закупка. Но полагаю, что просто заказчик при размещении закупки где-то просто не поставил галочку для того, чтобы эти графы активировались при подаче заявки УЗ... :nez-nayu:

ну так и я - поставщик :-):
на галочки на площадке не ориентируюсь.
заказчик рассматривает документы, которые прикладываются при подаче заявки. поэтому сразу прикладываю письмо про долю рф. мне не сложно, заказчику понятно :a_g_a:
заказчик не обязан у меня запрашивать документы, а вот применить 155 - должен.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
1year
Профессор

Благодарил (а): 226 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 196

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 15:59

usax писал(а):И смею предположить что именно от действий заказчика при размещении закупки.

не смейте такого предполагать :-)
ЭБнутый зак!
rus94
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)