Вопросы: приказ 155 (преференции)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение Антон11 » 21 фев 2018, 10:00

NadinTB555 писал(а):
Антон11 писал(а):Добрый день. Подскажите по 155.
Победил участник эл. аукциона. Он предлагает товары как из России, так из Индии и Китая. Стоимость товаров из Китая и Индии составляет более 50 % стоимости всех предложенных товаров.
По какой цене заключать Контракт? Надо ли уменьшать на 15 процентов?
Было подано еще 4 заявки - все участвовали в аукционе. Во всех заявках товары как из России, так и иностранные (которые в Евразийский союз не входят).
Спасибо

Привет! Товары все из перечня?

Да, все товары из перечня.
Участник предложил цену Контракта - 100 000 рублей. Я так понимаю, что с учетом п . 7 и пп. "г" п. 8 Приказа Контракт надо заключать по цене 100 000 рублей - 15 % = 85 000 р.
Верно? :ny_tik:

Антон11
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Сообщение klio » 21 фев 2018, 10:12

Думаю, вам п.д) ч.8 применять надо.
При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:

д) в рамках одного конкурса (лота), запроса котировок или запроса предложений предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник конкурса, запроса котировок или запроса предложений в своей заявке, окончательном предложении предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, составляет менее половины (менее 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.

klio
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение Антон11 » 21 фев 2018, 10:16

klio писал(а):Думаю, вам п.д) ч.8 применять надо.
При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:

д) в рамках одного конкурса (лота), запроса котировок или запроса предложений предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник конкурса, запроса котировок или запроса предложений в своей заявке, окончательном предложении предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, составляет менее половины (менее 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.

У нас электронный аукцион. Данный пункт не относится к аукционам.

Антон11
Завсегдатай

Сообщение NadinS » 21 фев 2018, 10:19

Антон11 писал(а):
NadinTB555 писал(а):
Антон11 писал(а):Добрый день. Подскажите по 155.
Победил участник эл. аукциона. Он предлагает товары как из России, так из Индии и Китая. Стоимость товаров из Китая и Индии составляет более 50 % стоимости всех предложенных товаров.
По какой цене заключать Контракт? Надо ли уменьшать на 15 процентов?
Было подано еще 4 заявки - все участвовали в аукционе. Во всех заявках товары как из России, так и иностранные (которые в Евразийский союз не входят).
Спасибо

Привет! Товары все из перечня?

Участник предложил цену Контракта - 100 000 рублей. Я так понимаю, что с учетом п . 7 и пп. "г" п. 8 Приказа Контракт надо заключать по цене 100 000 рублей - 15 % = 85 000 р.
Верно? :ny_tik:

Верно. А почему печалька?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 132 раз.
Пункты репутации: 384

Сообщение klio » 21 фев 2018, 10:20

точно :smu:sche_nie:
тогда да, ч.7

klio
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Антон11 » 21 фев 2018, 10:26

Привет! Товары все из перечня?[/quote]

Верно? :ny_tik:[/quote]
Верно. А почему печалька?[/quote]

Это случайно :-)

Антон11
Завсегдатай

Сообщение usax » 21 фев 2018, 10:35

А как вы рассчитываете стоимость товаров Российских и буржуйских в составе одного лота? Ведь торги идут за весть лот целиком и цена определяется за все.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 103

Сообщение Swetcon » 21 фев 2018, 10:48

usax писал(а):А как вы рассчитываете стоимость товаров Российских и буржуйских в составе одного лота? Ведь торги идут за весть лот целиком и цена определяется за все.

С учетом применения понижающего коэффициента к каждой позиции
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 244 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 135

Сообщение usax » 21 фев 2018, 12:30

И считаете от НМЦК? Да ну? Вы полагаете это правильно? Простой пример. Вы рассчитываете НМЦК исходя из запросов 3 поставщикам, где указаны характеристики товара, согласно полученным от них конкретным КП. А в моей заявке содержится товар, который опять же подходит под все ваши характеристики, но другого производителя, КП конкретно на этот товар вы не получали и знать его цену априори не можете. Может у меня совершенно другой производитель и я несу другие издержки, и цена конкретно на эту позицию у меня будет в 2 раза ниже, чем в полученных вами КП? Почему это вы считаете его цену от НМЦК? Торги ведутся за все позиции лота и определяется цена за все позиции. А как потом будет определяться цена внутри этого лота - это может знать тока поставщик.

P.S. Подобные разногласия с заказчиком были у меня (не касаемо преференций, а касаемо расчета цены конкретной позиции в общей цене лота), правда давно уже, кажись еще в 2015 или в 2016.. Заказчик тоже действовал так. Брал НМЦК и уменьшал цену каждой позиции на тендерный коэффициент. В итоге я все же доказал, что данный метод НЕ может быть использован при поставке нескольких различных позиций. Практику щас вряд ли быстро найду, но она есть.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 103

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 12:45

usax писал(а):И считаете от НМЦК? Да ну? Вы полагаете это правильно? Простой пример. Вы рассчитываете НМЦК исходя из запросов 3 поставщикам, где указаны характеристики товара, согласно полученным от них конкретным КП. А в моей заявке содержится товар, который опять же подходит под все ваши характеристики, но другого производителя, КП конкретно на этот товар вы не получали и знать его цену априори не можете. Может у меня совершенно другой производитель и я несу другие издержки, и цена конкретно на эту позицию у меня будет в 2 раза ниже, чем в полученных вами КП? Почему это вы считаете его цену от НМЦК? Торги ведутся за все позиции лота и определяется цена за все позиции. А как потом будет определяться цена внутри этого лота - это может знать тока поставщик.

если вы такой грамотный, то вы должны приложить свой расчет или хотя бы указать, что товаров из РФ по стоимости у вас больше чем товаров из не РФ, если вы этого не делаете, то зак рассчитывает сам исходя из имеющейся у него ценовой информации)
Это я не придумал, это практика применения приказа так сложилась)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
rus94
Профессор

Благодарил (а): 170 раз.
Пункты репутации: 666

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)