Вопросы: ЭЦП и сертификаты по 94-ФЗ/44-ФЗ

Обсуждение проблем и вопросы по работе и регистрации на Едином общероссийском сайте для размещения информации о государственных закупках

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение Baosha » 17 окт 2013, 13:17

А как вам удалось поменять ЭЦП на ЭП?

Я просто первый раз столкнулась с закупками, если не сложно, не могли бы подсказать, пожалуйста.

Я же правильно понимаю, что раньше нужна была ЭЦП, получали в Казначействе - заключали договор, приносили им необходимые документы.

Сейчас нужна ЭП (усиленная электронная подпись (неквалифицированная)).
ЭП также должно выдавать Казначейство, как я понимаю.
Однако никакой информации на сайте Казначейства про ЭП я не нашла, как я поняла там все про ЭЦП (по 94 ФЗ).

Позвонила сейчас в Казначейство, мне сказали, что они выдают только ЭЦП по 94-ФЗ. Никакой другой подписи они не выдают. Про 44-ФЗ знают, пока ничего не разработано и попросили звонить после 1 января 2014 года.
Еще сказали, что по ЭЦП можно будет работать еще 2014 год.

Это я что-то неправильно поняла, вы же получили ЭП, верно? по ЭПЦ же вроде нельзя будет работать в 2014.

Буду очень признательна за любые подсказки!

Baosha
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 13:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение gpao » 25 окт 2013, 10:32

А причем тут Казначейство, когда ЭЦП выдают аккредитованные удостоверяющие центры! У нас тоже кончается ЭЦП на площадках, но перевыпускаем мы платно. Про бесплатное - нигде не слышала...

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение Олег » 25 окт 2013, 10:59

gpao, госзаказчики получают ЭП бесплатно в УЦ Казначейства..
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение Лина Андреевна » 08 ноя 2013, 08:44

Олег писал(а):gpao, госзаказчики получают ЭП бесплатно в УЦ Казначейства..


Подскажите, пожалуйста, новичку - то есть нам, как Заказчикам, нужно сейчас заменить ЭЦП на ЭП? Нас на учебе запутали - один преподаватель говорил, что и Поставщики, и Заказчики меняют ЭЦП на ЭП (неквалифицированную)и делать это надо уже сейчас, чтобы с 1 января начать с ЭП работать, пришел второй лектор и заявил, что ЭЦП меняется на квалифицированную (?) ЭП. К слову, второй лектор был вообще ни о чем :ny_tik: , поэтому доверять его словам не особо хочется.
"В Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» внести следующие изменения: слова «электронной цифровой подписи» заменить словами «усиленной электронной подписи в соответствии с условиями функционирования электронных площадок». То есть для поставщиков для работы на электронных торговых площадках Госзаказа необходима усиленная неквалифицированная подпись, перевыпускать сертификаты линейки Сертум на квалифицированную электронную подпись не нужно." - это поправки в 63 ФЗ..
Последний раз редактировалось Лина Андреевна 08 ноя 2013, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение rus94 » 08 ноя 2013, 08:48

Лина Андреевна писал(а):
Олег писал(а):gpao, госзаказчики получают ЭП бесплатно в УЦ Казначейства..


Подскажите, пожалуйста, новичку - то есть нам, как Заказчикам, нужно сейчас заменить ЭЦП на ЭП? Нас на учебе запутали - один преподаватель говорил, что и Поставщики, и Заказчики меняют ЭЦП на ЭП (неквалифицированную)и делать это надо уже сейчас, чтобы с 1 января начать с ЭП работать, пришел второй лектор и заявил, что ЭЦП меняется на квалифицированную (?) ЭП. К слову, второй лектор был вообще ни о чем :ny_tik: , поэтому доверять его словам не особо хочется.

вы в этом году в казначействе эцп получали? она у вас до когда действительна?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение Лина Андреевна » 08 ноя 2013, 09:00

rus94 писал(а):
Лина Андреевна писал(а):
Олег писал(а):gpao, госзаказчики получают ЭП бесплатно в УЦ Казначейства..


Подскажите, пожалуйста, новичку - то есть нам, как Заказчикам, нужно сейчас заменить ЭЦП на ЭП? Нас на учебе запутали - один преподаватель говорил, что и Поставщики, и Заказчики меняют ЭЦП на ЭП (неквалифицированную)и делать это надо уже сейчас, чтобы с 1 января начать с ЭП работать, пришел второй лектор и заявил, что ЭЦП меняется на квалифицированную (?) ЭП. К слову, второй лектор был вообще ни о чем :ny_tik: , поэтому доверять его словам не особо хочется.

вы в этом году в казначействе эцп получали? она у вас до когда действительна?

Получали в прошлом году, в конце, или в начале этого года, в январе-феврале (уточню и напишу точно). А действительна она до марта 2014.

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение Лина Андреевна » 08 ноя 2013, 09:12

Да, подпись получали в этом году, действительна до марта 2014.

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение rus94 » 08 ноя 2013, 09:13

Лина Андреевна писал(а): А действительна она до марта 2014.

ну и прекрасно, до марта вам не стоит беспокоиться) ЭЦП будет работать!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение Лина Андреевна » 08 ноя 2013, 09:19

rus94 писал(а):
Лина Андреевна писал(а): А действительна она до марта 2014.

ну и прекрасно, до марта вам не стоит беспокоиться) ЭЦП будет работать!)

Хорошо, а потом? Наступит март и ЭЦП прекратит свое действие, следовательно, нам нужно заранее подсуетиться и запустить процесс по изготовлению ЭП? (только вот какую для нас, Заказчиков, нужно - квалифицированную или неквалифицированную?) Мы получаем её бесплатно в Казначействе, как я поняла из Вашего сообщения?
А сколько по времени (примерно) занимает этот процесс?

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Замена ЭЦП на ЭП

Сообщение rus94 » 08 ноя 2013, 09:31

Лина Андреевна писал(а):следовательно, нам нужно заранее подсуетиться и запустить процесс по изготовлению ЭП?

логично)
Лина Андреевна писал(а):(только вот какую для нас, Заказчиков, нужно - квалифицированную или неквалифицированную?) ?

я думаю квалифицированную
Лина Андреевна писал(а):Мы получаем её бесплатно в Казначействе, как я поняла из Вашего сообщения?

сейчас трудно сказать где мы их будем брать))) от своих казначеев я вразумительного ответа получить не смог, возможно мы их будем покупать в уц
Казначеи мне посоветовли звонить им ближе к февралю, тогда будет понятно что и как, а тем у кого ЭЦП заканчивается в январе/феврале или тем кто сильно "нервный", советовали заменить эцп до конца этого года, чтоб большую часть следующего года они были действительными
Лина Андреевна писал(а):А сколько по времени (примерно) занимает этот процесс?

в нашем казначействе меняют в течении дня, в москве, говорят замена занимает до 2х недель... видимо зависит от региона)
Если мы ЭП будем покупать в УЦ, то думаю тоже в течении дня все буде готово)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Работа на Едином общероссийском сайте (ООС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group