Вопросы: реестр контрактов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Реестр контрактов

Сообщение Alienora » 10 янв 2018, 21:59

елона писал(а):Подскажите, как быть, сведения об исполнении контракта выносили не нарастающим итогом, а каждый месяц создавали новое исполнение по факту оплаты. Это нарушение? И как теперь быть? Исполнение еще не завершено.

Елона, Вам обязательно надо было отдельную тему создавать? Агрегированной не хватило?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9113
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1271 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение Olgerd » 11 янв 2018, 10:13

sviv писал(а):Если крепите скан товарной накладной, то акт сдачи-приемки не надо крепить (необходимо крепить что-то одно - либо товарную накладную, либо акт), и плюс платежку крепить (Вы её крепите)- из товарной накладной: проставляете объем и сумму нулевую; из платежки - проставляете объем нулевой и сумму оплаты, сумма не нулевая, таким образом, эти документы должны быть отображены и в разделе "Документы" и в разделе "Информация об исполнении". А у Вас оплата ежедневная?

Нет, оплата раз в месяц.
Извините, что до меня туго доходит, но у меня в голове не укладывается:
1. Прикрепленные документы должны полностью соответствовать информации в структурированном виде
2. В структурированном виде в РК есть место только для 2-х документов: а) О приёмке, б) Об оплате?
3. Должна быть ещё экспертиза, но для неё места в структурированном виде уже нет?
4. Если разместить экспертизу (скан) в документах, то тогда не выполняется п.1, а если не разместить, то не выполняется п.3?
5. Если Разместить Акт приёма товара как док.о приёмке, то тогда КО могут предъявить отсутствие накладной и наоборот?
6. Из п.1 следует, что нельзя крепить дополнительные документы?

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение korolevishna » 11 янв 2018, 10:58

Olgerd писал(а):Нет, оплата раз в месяц.
Извините, что до меня туго доходит, но у меня в голове не укладывается:
1. Прикрепленные документы должны полностью соответствовать информации в структурированном виде
2. В структурированном виде в РК есть место только для 2-х документов: а) О приёмке, б) Об оплате?
3. Должна быть ещё экспертиза, но для неё места в структурированном виде уже нет?
4. Если разместить экспертизу (скан) в документах, то тогда не выполняется п.1, а если не разместить, то не выполняется п.3?
5. Если Разместить Акт приёма товара как док.о приёмке, то тогда КО могут предъявить отсутствие накладной и наоборот?
6. Из п.1 следует, что нельзя крепить дополнительные документы?


Так экспертиза же крепиться в отчете, а не в реестре контрактов

korolevishna
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение Olgerd » 11 янв 2018, 11:28

korolevishna писал(а):Так экспертиза же крепиться в отчете, а не в реестре контрактов

Перечитал ст.94, ст.103. Да, действительно. Просто не раз на форуме читал, что мол, лишний документ - не страшно, а вот недостающий - это криминал. Вот и готов все возможные документы прикрепить. И как-то не обратил внимания, что в ст.103 нет упоминания об экспертизе.

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение Olgerd » 11 янв 2018, 12:32

MCHS_CUKS писал(а):Добрый вечер подскажите пожалуйста!
Заключен контракт поставка товара до 15.12.2017 , срок действия контракта до 31.12.2017. 22.12.2017 Заказчик выставляет пеню за просрочку поставки товара, товар Заказчик получает 27.12.2017, а 28.12.2017 направляет еще требование об уплате пени, а 29.12.2017 Заказчик оплачивает контракт.
Т.Е. на один контракт выставлено два требования об уплате пени, по первому требованию пеня оплачена, а по второму не оплачена.

Заказчику нужно разместить отчет об исполнении контракта, ВОПРОС: можно ли размещать отчет об исполнении контракта если не оплачена пеня по контракту?
Возможно ли после оплаты пени внести изменения в отчет по контракту?

Может кто может подсказать(и нормативкой разжится)

Если речь об отчете в реестре отчетов, то я Вам ответил в теме http://forum.gov-zakupki.ru/post396432.html#p396432
Если речь об отчете в реестре контрактов, то, насколько можно судить из ст. 103, ч.1 ст.94 44-ФЗ, оплата пени также является исполнением контракта и до оплаты пени ставить в информации об исполнении галочку "исполнение завершено" неправомерно, документы же об оплате и о приёмке необходимо размещать в течение 3-х рабочих дней от даты каждого документа.

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Diego » 11 янв 2018, 15:04

Снова вопросы. :-):
Есть(был заключен) контракт по газу ,объем поставки 52 тыс.м3 на сумму 250 тыс.руб.
По факту потребили объем 42,74 тыс.м3 на сумму 258 тыс.руб. , теперь необходимо внести изменения в контракт/реестр, каким способ сделать это правильно. Что-то никак не могу понять.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Alienora » 11 янв 2018, 15:07

Diego писал(а):Снова вопросы. :-):
Есть(был заключен) контракт по газу ,объем поставки 52 тыс.м3 на сумму 250 тыс.руб.
По факту потребили объем 42,74 тыс.м3 на сумму 258 тыс.руб. , теперь необходимо внести изменения в контракт/реестр, каким способ сделать это правильно. Что-то никак не могу понять.

тарифы менялись, что ли? объём выбран меньше, а сумма потрачена больше.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9113
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1271 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Diego » 11 янв 2018, 15:10

Alienora писал(а):
Diego писал(а):Снова вопросы. :-):
Есть(был заключен) контракт по газу ,объем поставки 52 тыс.м3 на сумму 250 тыс.руб.
По факту потребили объем 42,74 тыс.м3 на сумму 258 тыс.руб. , теперь необходимо внести изменения в контракт/реестр, каким способ сделать это правильно. Что-то никак не могу понять.

тарифы менялись, что ли? объём выбран меньше, а сумма потрачена больше.

Ну да тариф вырос более чем на 10 %.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Alienora » 11 янв 2018, 15:17

Diego писал(а):
Alienora писал(а):
Diego писал(а):Снова вопросы. :-):
Есть(был заключен) контракт по газу ,объем поставки 52 тыс.м3 на сумму 250 тыс.руб.
По факту потребили объем 42,74 тыс.м3 на сумму 258 тыс.руб. , теперь необходимо внести изменения в контракт/реестр, каким способ сделать это правильно. Что-то никак не могу понять.

тарифы менялись, что ли? объём выбран меньше, а сумма потрачена больше.

Ну да тариф вырос более чем на 10 %.

Снова вопрос: контрактом предусмотрено увеличение ЦК при увеличении тарифов? Тогда по п.5 ч.1 ст.95 делайте доп.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9113
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1271 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Olgerd » 11 янв 2018, 15:35

Год назад нам поставили мебель. С просрочкой сроков. Мы выставили поставщику претензию и разместили в РК информацию об исполнении контракта, в т.ч. о начислении пени. Исходили как раз из того, что достаточно информации о начислении пени. Поставщик долго отнекивался, пеню не хотел платить и в итоге прислал информацию (с кучей подтверждающих документов) о том, что просрочил поставку из-за форс-мажорных обстоятельств, хотя в контракте есть пункт, что при возникновении форс-мажора долен немедленно сообщить. Мы не злые, настаивать на оплате пени не стали, тем более, на руках есть документы о форс-мажоре, и с тех пор тот контракт в РК так и висит с информацией о начислении пени но без информации об оплате таковой. Что посоветуете? Оставить как есть? Или убрать оттуда информацию о начислении пени?

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Aboriginal, ASGOR, Анна_К, bazak24, Google [Bot], Google Adsense [Bot], zaq123, Катя Ч, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group