Вопросы: подача и отзыв заявок на процедуру

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение heelch » 15 май 2014, 13:54

lely писал(а):получается мы их должны допустить и в случае если они выигрывают аукцион то мы заключаем договор с протоколом разногласия? Подскажите на какую статью закона я должна сослаться?

не думаю, что вы должны вообще замечать протокол в заявке..
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение lely » 15 май 2014, 14:02

а как же быть если они выйграют а мы не хотим подписывать протокол разногласия?

lely
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение Irina09 » 15 май 2014, 14:12

lely писал(а):а как же быть если они выйграют а мы не хотим подписывать протокол разногласия?



Пусть сначала выиграют. А потом уже мозги выносят. :ze_va_et: А потом вы им можете объяснить, что они заявку вам подавали -подавали. На все условия соглашались-соглашались. Вот и заключайте. А их протокло не нужен вам, он вообще никакой ни юридической, ни доказательной силы не имеет.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение lely » 15 май 2014, 14:17

Irina09 писал(а):
lely писал(а):а как же быть если они выйграют а мы не хотим подписывать протокол разногласия?



Пусть сначала выиграют. А потом уже мозги выносят. :ze_va_et: А потом вы им можете объяснить, что они заявку вам подавали -подавали. На все условия соглашались-соглашались. Вот и заключайте. А их протокло не нужен вам, он вообще никакой ни юридической, ни доказательной силы не имеет.


В 44 ФЗ четко прописан такой случай (ст.70) а в ФЗ 223 вдоль и поперек прошерстила нет ни чего (

lely
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение Ksu_van » 15 май 2014, 14:35

Irina09 писал(а):
lely писал(а):а как же быть если они выйграют а мы не хотим подписывать протокол разногласия?



Пусть сначала выиграют. А потом уже мозги выносят. :ze_va_et: А потом вы им можете объяснить, что они заявку вам подавали -подавали. На все условия соглашались-соглашались. Вот и заключайте. А их протокло не нужен вам, он вообще никакой ни юридической, ни доказательной силы не имеет.


Все таки мне кажется не правильно это... В конце концов есть ЗК, которая решит: принимать или не принимать протокол разногласий, ибо определенные пункты. Отклонить из-за того что протокол разногласий приложили - ни разу такого не видела, если выбрать их победителем, а договор без протокола разногласий заключать - это уже неправильно!
Аватар пользователя
Ksu_van
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 05:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение Валерик » 15 май 2014, 14:57

Посмотрите, что у вас прописано в документации к данному аукциону. Допускаете ли вы подачу заявки с протоколом разногласий или протокол разногласий возможен при заключении договора согласно вашему Положению о закупке.
В соответствии со ст. 443 ГК РФ это акцепт оферты на иных условиях. Такую заявку можно отклонить.

Валерик
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение Yorky » 16 май 2014, 15:19

Была такая ситуация с бумажной закупкой, где в графе, где должно было быть согласие исполнить условия договора были прописаны доп.условия (и ссылка на протокол разногласий). Такую заявку мы отклонили я будем отклонять за отсутствие согласия. Позднее в инструкции дописали, что протоколы разногласий рассматриваться не будут даже если будут приложены, а если в поле с согласием будут рисовать доп.условия, то будут отклоняться за отсутствие согласия.

По Вашей ситуации я бы допустила (потому что автоматическое согласие проставляется в эл.заявке на площадке и отклонить за отсутствие согласия нельзя). При этом имея такое электронное согласие он сам согласился с Вашими условиями. Отклонять за наличие протокола разногласий в данной ситуации также считаю неверным, потому что я думаю такой причины для отклонения в Вашем положении скорее всего нет =)

Учитывать протокол разногласий при заключении договора тоже считаю неправомерным, так как Вы по аукциону должны заключить договор по Вашей документации и по цене победителя (а не его условиям) - это не конкурс (скорее всего в положении есть подобная формулировка). Иначе нормальная ситуация: у Вас документация с Вашими условиями, Вам рисуют другие, на каком основании-то? КТО В ДОМЕ ЗАКАЗЧИК?xD
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Поступила заявка с протоколом разногласий

Сообщение Melvinxx » 16 май 2014, 15:34

Протокол разногласий отсутствует в составе заявки, про протокол они кому-то что-то устно сказали? Конечно, допускайте. Выиграют - ссылайтесь на то, что в электронной форме на сайте они поставили галочку на согласие в участие в аукционе в соответствии с извещением и документацией о закупке. После того, как они будут признаны победителем аукциона, варианты:
1. заключаете договор как есть;
2. заключаете договор с изменениями, с которыми Вы согласны;
3. отказ исполнителя от заключения договора, исполнителя в лист недобросовестных поставщиков, Вы заключаете договор со вторым местом.

При любых раскладах особых проблем для Вас не вижу (если, конечно, они не единственный участник).

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

подскажите как поступить (отклонять ли?)

Сообщение shatik » 27 май 2014, 19:24

доброго времени суток!
у меня получилась интересная ситуация, хотелось бы посоветоваться
может и были уже были такие моменты
223 фз
в документации четко указано сроки подачи (дата, время) и место подачи (№ кабинета)
регистрация происходит открыто, при поставщиках вносится запись в журнал, с указанием даты, времени, присваивается номер заявки, выдается расписка о получении.
итак...
регистрируется заявка, присваевается № N , за 10 мин. до окончания приема заявок (все в конвертах, где просто указан номер лота).
поставщик все это видит, знает что он последний, получает свою расписку, и уходит.
а в это время где то блуждает заявка поданная в канцелярию!!!
которая в итоге приходит ко мне уже после окончания приема заявок.
как с ней быть?
допустить- после последнего поставщика N?
отклонить- так как нарушили регламент подачи заявок?

shatik
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 май 2014, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: подскажите как поступить (отклонять ли?)

Сообщение Yorky » 27 май 2014, 20:10

формально можете признать опоздавшей, если в документации указано место подачи кабинет 1, а принесли в кабинет 2.
а можете принять со временем "без 1 минуты время окончания подачи заявок"...ну при этом канцелярия типа в это время вам донесла, а Вы в это время типа приняли...)))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group