Вопросы: аренда и закупка недвижимости и транспорта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка нескольких квартир для сотрудников

Сообщение ЕкаСива » 29 сен 2016, 10:21

А я считаю, что нет смысл проводить конкурс и усложнять процесс. Почему нельзя указать конкретный адрес?.. Думаю, что натянуть обоснование указания конкретного адреса вполне возможно. Если не захотите, то выбираете максимально простую и быструю процедуру (типа котировок) и описание дома и квартир досконально (местоположение дома, материал, коммуникации, этажи, положение квартир на этаже, количество окон, лоджий, балконов, вид из окна, год постройки дома, его техническое состояние, инвентаризационную стоимость квартир, положение туалетов...)

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Аренда и 223-ФЗ

Сообщение Ilya 34 » 18 окт 2016, 19:00

Добрый вечер уважаемые форумчане!
Работаем по 223-ФЗ.
У меня вот какой вопрос. Необходимо взять в аренду помещение (оно уже есть и необходимо взять именно его). Сами занимаемся сдачей в аренду помещений, а здесь вдруг нам понадобилось арендовать помещение. Знаю, что сдача в аренду осуществляется на сайте торги.гов. Подпадает ли под 223-ФЗ аренда помещений?(именно если выступаешь в роли арендатора)? Как поступить? Если подпадает под 223-ФЗ процедура такая как перечислил ниже?
В Положении про аренду ничего не сказано. Предполагаю, что:
1. Надо внести изменения в Положения и указать, что аренда осуществляется у ЕП.
2. Внести изменения в План закупок. (А вот здесь засада. Не знаю какие коды ОКВЭД и ОКПД прописать.)
3. Разместить извещение и документацию о закупке у ЕП.
4. Осуществить закупку у ЕП.
5.Отчитаться по закупке у ЕП.
Заранее благодарю всех неравнодушных!!!

Ilya 34
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и 223-ФЗ

Сообщение Diego » 19 окт 2016, 09:53

Ilya 34 писал(а):Добрый вечер уважаемые форумчане!
Работаем по 223-ФЗ.
У меня вот какой вопрос. Необходимо взять в аренду помещение (оно уже есть и необходимо взять именно его). Сами занимаемся сдачей в аренду помещений, а здесь вдруг нам понадобилось арендовать помещение. Знаю, что сдача в аренду осуществляется на сайте торги.гов. Подпадает ли под 223-ФЗ аренда помещений?(именно если выступаешь в роли арендатора)? Как поступить? Если подпадает под 223-ФЗ процедура такая как перечислил ниже?
В Положении про аренду ничего не сказано. Предполагаю, что:
1. Надо внести изменения в Положения и указать, что аренда осуществляется у ЕП.
2. Внести изменения в План закупок. (А вот здесь засада. Не знаю какие коды ОКВЭД и ОКПД прописать.)
3. Разместить извещение и документацию о закупке у ЕП.
4. Осуществить закупку у ЕП.
5.Отчитаться по закупке у ЕП.
Заранее благодарю всех неравнодушных!!!

Письмо ФАС России от 01.08.2014 N АД/30947/14 "О рассмотрении обращения
1. Закупка финансовых услуг, в том числе заключение договоров займа, заказчиками должна осуществляться в порядке, установленном Законом о закупках
2. Если при заключении договора аренды заказчик является арендатором, удовлетворение потребностей в имуществе, предоставляемом в аренду является закупкой, осуществляемой в соответствии с требованиями Закона о закупках

Без сомнения можно прописать в положение,что аренда проходит как закупка у ЕП.
Вот Вам ОКВЭД 2 http://www.gov-zakupki.ru/cody/okved2
А Вот ОКПД 2 http://www.gov-zakupki.ru/cody/okpd2
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Аренда и 223-ФЗ

Сообщение Lunna » 19 окт 2016, 10:17

2. Внести изменения в План закупок. (А вот здесь засада. Не знаю какие коды ОКВЭД и ОКПД прописать.)

Я бы поставила код 68.2
Аватар пользователя
Lunna
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и 223-ФЗ

Сообщение Ilya 34 » 19 окт 2016, 11:13

СПАСИБО всем огромное!!! :-):

Ilya 34
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Торги, аренда

Сообщение Valdislove » 27 окт 2016, 10:39

Всем доброго времени суток, форумчане, последняя надежда на вас. Такой вопрос, мы - теплосети, у нас договора аренды зданий котельных с сельскими поселениями, оборудование находящееся в здании котельных у нас на балансе, а здания на балансе сельских поселений, ФАС признал эти договора нелегитимными, теперь сельские поселения должны проторговать аренду зданий котельных, но там стоит наше оборудование,никто не знает и не понимает как они вообще будут проводить торги, а если кто то другой подаст заявку и выиграет, хотя вероятность этого стремится у нулю, то получается нам нужно все демонтировать и победитель будет ставить свое оборудование, а это огромные затраты, или в документации они как то могут что то прописать чтобы под эти критерии попадали только мы, в общем у нас тут в ступоре весь район, никто ни чем не может помочь, выручайте.

Valdislove
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Торги, аренда

Сообщение Оушен » 27 окт 2016, 10:57

Доброе!конечно,руководствуясь приказом ФАС 67 и 135-ФЗ,им надо провести торги-вполне стандартная процедруа на площадке торги.гов. Торги будут проводить на здания,оборудование пока ваше пусть там стоит (думаю выиграете вы).Они должны будут проводить оценку,для определения НМЦ,но без учета вашего оборудования. Без оборудования-это просто здания,думаю мало кому это понадобиться.Думаю это относится к Вам.
3. Заключение договоров путем проведения торгов в форме конкурса возможно исключительно в отношении видов имущества, перечень которых утверждает федеральный антимонопольный орган.
3_1. Заключение договоров аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - объекты теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения), осуществляется только путем проведения торгов в форме конкурса с учетом положений, предусмотренных статьей 28_1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон о теплоснабжении) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4159; 2013, N 19, ст. 2330), статьей 41_1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон о водоснабжении и водоотведении) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст.7358; 2013, N 19, ст.2330).
(Пункт дополнительно включен с 11 марта 2014 года приказом ФАС России от 24 декабря 2013 года N 872/13)
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Торги, аренда

Сообщение Оушен » 27 окт 2016, 11:04

Смотрите ещё ,что 30 дней дается на конкурс.
29. Извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте торгов не менее чем за тридцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.
Требования о том что должна содержать документация содержится в ст VII. Конкурсная документация.пункты 34-38
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Торги, аренда

Сообщение Valdislove » 27 окт 2016, 14:16

Оушен писал(а):Доброе!конечно,руководствуясь приказом ФАС 67 и 135-ФЗ,им надо провести торги-вполне стандартная процедруа на площадке торги.гов. Торги будут проводить на здания,оборудование пока ваше пусть там стоит (думаю выиграете вы).Они должны будут проводить оценку,для определения НМЦ,но без учета вашего оборудования. Без оборудования-это просто здания,думаю мало кому это понадобиться.Думаю это относится к Вам.
3. Заключение договоров путем проведения торгов в форме конкурса возможно исключительно в отношении видов имущества, перечень которых утверждает федеральный антимонопольный орган.
3_1. Заключение договоров аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - объекты теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения), осуществляется только путем проведения торгов в форме конкурса с учетом положений, предусмотренных статьей 28_1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон о теплоснабжении) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4159; 2013, N 19, ст. 2330), статьей 41_1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон о водоснабжении и водоотведении) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст.7358; 2013, N 19, ст.2330).
(Пункт дополнительно включен с 11 марта 2014 года приказом ФАС России от 24 декабря 2013 года N 872/13)

Спасибо, очень помогла ваша информация, а подскажите, если можно, еще одну штуку, мы можем каким либо образом выступить в качестве инициатора данных торгов ?

Valdislove
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Торги, аренда

Сообщение Оушен » 27 окт 2016, 14:35

Можете в муниципалитет написать письмо на офиц. бланке организации мол так и так, хотим взять в аренду здания такие то такие то - под котельную.А они уже пусть проводят оценку зданиями и там свои проволочки пусть решают!(распоряжение о целесообразности использования имущества и т.д.) Проведут конкурс и все.У вас все формально я так понял будет,так как вы уже работаете там.Надо что договор был заключен на основании конкурса,не нарушая законы.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group