Вопросы: аренда и закупка недвижимости и транспорта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение Shukshin » 25 дек 2015, 11:53

ООООчень интересно откуда это? У меня такого нет в законе)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение Оушен » 25 дек 2015, 11:58

Так значит вы проводите аукцион?или я чего-то не понял.Если вы,то у вас не регулируется 223-ФЗ,там на торги.гов надо выходить.Руководствуетесь Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 и 135-ФЗ.Ну и то при условии,что более 20 кв.метров и 10 % площади.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение Ol4u4a » 25 дек 2015, 12:11

Пардоньте)) было взято из контекста. Речь шла о решении арбитражного суда. Суд постановил, что "Исходя из положений Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-Фз, данный Федеральный закон не распространяет свои положения на правоотношения, связанные с арендой имущества, в том числе арендой транспортных средств по договору лизинга (финансовой аренды)"

Так же, когда я была на семинаре, тоже было упоминание про аренду, что она не является закупкой.
Хотя в тот же момент нахожу такое:
В письме ФАС России № АД/30947/14 от 01.08.2014 г. есть четкое указание на то, каким образом регламентируется заключение договоров аренды:
Согласно статье 606 Гражданского кодекса российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, если при заключении договора аренды заказчик является арендатором, удовлетворение потребностей в имуществе, предоставляемом в аренду, является закупкой, осуществляемой в соответствии с требованиями Закона о закупках.

И приписка: Однако следует помнить, что ФАС России не является органом, уполномоченным на предоставление разъяснений положений законодательных актов и нормативно-правовых документов. Вышеуказанные разъяснения являются собственной позицией ФАС России по вопросу аренды.

Рекомендуется прописать в собственном Положении, как быть с арендой.

Но опять же возвращаюсь к мнению, что если аренда до 100 тысяч, то я бы и не парилась с ней на сайте))

Ol4u4a
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение altapovatn » 25 дек 2015, 13:12

Оушен писал(а):Так значит вы проводите аукцион?или я чего-то не понял.Если вы,то у вас не регулируется 223-ФЗ,там на торги.гов надо выходить.Руководствуетесь Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 и 135-ФЗ.Ну и то при условии,что более 20 кв.метров и 10 % площади.


Это не мы проводим аукцион. Аукцион проводит сам Арендодатель, а мы у них только арендуем 30 м2

altapovatn
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение Полина Водная » 25 дек 2015, 13:31

Теперь у меня возникли сомнения...
я всегда считала, что

Полина Водная писал(а):В законе , указано, что Закон 223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с
осуществлением кредитной организацией лизинговых операций и межбанковских операций, в том числе с иностранными банками

насколько я понимаю, это не относится ко всем Заказчикам по 223-ФЗ, а только кредитным организациям.
Поправьте меня, если я не права.


Или я не права и заключение договора лизинга между заказчиком и кредитной (лизинговой) организацией не является закупкой по закону 223-ФЗ
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение Оушен » 25 дек 2015, 13:45

Если закупаете Вы,то лично мое мнение,что аренда относится к закупке.Вопрос лишь в том,что прописать в Положении.Я прописал,как закупка у ед.поставщика.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение altapovatn » 25 дек 2015, 13:52

Оушен писал(а):Если закупаете Вы,то лично мое мнение,что аренда относится к закупке.Вопрос лишь в том,что прописать в Положении.Я прописал,как закупка у ед.поставщика.



В Положении прописано про закупку у единственного поставщика. Нужно ли конкретно прописывать где то закупку по аренде помещения?

altapovatn
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь. Аренда помещения

Сообщение Оушен » 25 дек 2015, 14:12

Ну если сумма за год ниже 100 тыс.рублей и в положении указано.что закупки до 100 тыс. не подлежат публикации,то не указываете нигде.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Автомобили: покупка через Трейд-ин

Сообщение Melvinxx » 02 фев 2016, 11:22

Здравствуйте.
Руководство поставило нетривиальную задачу.
Есть в наличии несколько старых автомобилей.
Нужно купить 5 новых автомобилей.
Вопрос: можно ли через одну процедуру закупки купить новые автомобили, причем часть их стоимости должна быть зачтена за счет сдачи старых автомобилей по трейд-ин?

Кроме того, что непонятно, как строить саму документацию, еще непонятно, можно ли делать 2 критерия стоимости автомобиля. Потому что получится, что новый автомобиль будет стоить "старый автомобиль + сколько-то денег".

Есть идеи?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Трейд-ин

Сообщение Melvinxx » 02 фев 2016, 11:50

Спасибо тем, кто перенес сообщение в тему.
Оказывается, есть примеры.
Например: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... yle44=true - Ростелеком удачно торговал, заключили 2 договора, первый на покупку, второй на трейд-ин, но деньги по трейд-ин сразу гасят часть суммы по основному договору.
БУду изучать вопрос дальше :)

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group