Вопросы: аренда и закупка недвижимости и транспорта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: план закупок

Сообщение Kmicha » 24 янв 2014, 09:21

_ArteM_ писал(а):Формально объектом договора аренды товар не является, если только не применить аналогию закона.
Объектом договора аренды могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи. А часть 1 ст. 454 ГК РФ уравнивает понятия вещь и товар.
Но это опять же на усмотрение суда и вопрос неоднозначный, например ВС РФ по Закону №94-ФЗ, регулирующему сходные отношения для других ЮЛ, определил, что договор аренды заключается по правилам указанного закона при наличии следующих условий:
- если он заключается в интересах Российской Федерации, соответствующего субъекта Российской Федерации либо соответствующего муниципального образования;
- целью его заключения выступает удовлетворение государственных (муниципальных) нужд;
- финансирование указанных потребностей осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации или бюджета субъекта Российской Федерации.


В продолжение вышеназванного решения ВС РФ можно сделать вывод, что аренда поподает под действие 223-ФЗ на том,основании, что рассматривая вопрос по 94-ФЗ суд указал на квалификационные требования к закупке для гос., муниц. нужд, соответственно 223-ФЗ установил квалификационные требования к юр.лицам.
Если в следующих условиях:
- если он заключается в интересах Российской Федерации, соответствующего субъекта Российской Федерации либо соответствующего муниципального образования;
- целью его заключения выступает удовлетворение государственных (муниципальных) нужд;
- финансирование указанных потребностей осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации или бюджета субъекта Российской Федерации

слова (Российская Федерация, субъект Российской Федерации,муниципальное образование, государственных (муниципальных)) заменить на юрид.лиц, то аренда попадает соответственно под 223-ФЗ.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Аренда и ЕП

Сообщение alexjun » 04 фев 2014, 16:50

Подскажите.
Могу ли я прописать в положение, то что аренда имущества попадает под единого поставщика?
И в этом случае заключить договор с ЕП, даже если сумма аренды будет превышать установленные суммы? Например миллион.

alexjun
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и ЕП

Сообщение ruspoisk » 04 фев 2014, 16:56

Можете. Запрета нет. Только пока штрафов нет, КО не особо проверяют(по крайней мере ко мне ни разу). А вот в будущем,будь бы я на их месте, обязательно попросил бы обоснования внесения этих услуг в случаи закупки у ЕП.

p.s. блин может в контролирующий орган податься, веселее там :-)
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Аренда и ЕП

Сообщение Shukshin » 04 фев 2014, 17:02

ruspoisk писал(а):p.s. блин может в контролирующий орган податься, веселее там

Веселее? Сомневаюсь.... По госзаказу все проще, закон один для всех. А тут... Чтобы реально вникнуть в закупочную деятельность Заказчика нужно перелапатить столько документов, что несколько месяцев можно пррсидеть проверять и при этом копейки получать.
Вот создать свой независимый КО - это мысль. Набрать Профи и .... Клево)))
Вот это будет весело!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Аренда и ЕП

Сообщение alexjun » 04 фев 2014, 17:07

Ну насколько я помню, аренду вообще не определяют как услугу. Поэтому я наоборот еще себя, типа, в ограничения ввожу, что вношу его в свое положение. )))

Но на самом деле - а какие могут быть обоснования.

alexjun
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и ЕП

Сообщение alexjun » 04 фев 2014, 17:13

И вот тогда в след вопрос. Ведь закон не имеет обратной силы. Если я сейчас заключу договор аренды, а только потом появится нормативка, что это конкурсная процедура, меня же не могут заставить расторгнуть договор? Просто в последствии я уже не смогу заключать такие договора?

alexjun
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и ЕП

Сообщение Kmicha » 04 фев 2014, 17:23

Shukshin писал(а):
ruspoisk писал(а):p.s. блин может в контролирующий орган податься, веселее там

Веселее? Сомневаюсь.... По госзаказу все проще, закон один для всех. А тут... Чтобы реально вникнуть в закупочную деятельность Заказчика нужно перелапатить столько документов, что несколько месяцев можно пррсидеть проверять и при этом копейки получать.
Вот создать свой независимый КО - это мысль. Набрать Профи и .... Клево)))
Вот это будет весело!


Придти в ФАС, предложить команду профи и план по штрафам будет перевыполнен. Отлично!!!! В последнее время ко мне эти мысли тоже приходят.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и ЕП

Сообщение Kmicha » 04 фев 2014, 17:26

alexjun писал(а):Ну насколько я помню, аренду вообще не определяют как услугу.

Спорный вопрос. Будут штрафы, будет позиция судов и раставят точки на i. А для спокойствия мы определили в прямую закупку все арендные отношения.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Помогите ФЕдерельное учреждение

Сообщение Mazafaka » 18 фев 2014, 10:37

Добрый день всем! Прошу помощи, мы являемся федеральным образовательным учреждением, на праве оперативного управления владеем зданием. Имеем ли мы право сдавать в аренду некоторые помещения в здании другому федеральному образовательному учреждению без проведения торгов? Заранее благодарю за ответы!

Mazafaka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Помогите!!! Срочно!

Сообщение Teploset » 18 фев 2014, 10:50

Организация работает по 223-ФЗ, необходимо купить легковой автомобиль,можем ли мы провести закупку в форме запроса предложений, или только ОАЭФ! И если правомерно провести запрос предложений, то в электронной форме на электронной торговой площадке или на zakupki.gov.ru!!!

Teploset
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 15:31
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group