Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение контрактница » 29 ноя 2017, 11:42

ст. 93 ч.1 п.4 "При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика"
Закупка считается по дате заключения.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 580
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 37

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение gav-230477 » 29 ноя 2017, 17:55

Здравствуйте! Помогите сориентироваться пожалуйста, запуталась, чем больше читаешь, тем больше неуверенности. Опыт закупки - полгода. Мы МУП, с этого года закупки по 44-ФЗ и только по п.8 и п.4 ст.93. Вопрос: как правильно отследить сумму договоров по п. 4 (чтобы не превысила суммы , указанной в ПГ)? У нас в ПГ ГОЗ по п.4 - 600тыс. Веду журнал учета договоров по п.4, но вот отслеживаю сумму (чтобы не превысила) по фактическому исполнению, т.е. по проведенной нами оплате, а должна наверно по актам выполненных работ, т.е. по фактически выполненным работам или вообще по сумме договоров?. Но т.к. по п. 4 можно использовать любую форму договора, то у нас в некоторых, н-р по вывозу мусора, указана стоимость единицы услуги, а количества нет и суммы договора тоже нет (по факту). И еще 1 вопросик: оплата услуг за 2016г., которую мы провели в 2017г. в расчет этой суммы (п.4) и в расчет СГОЗ для отчета не берем, т.к. в 2016г. МУПы работали по 223 ФЗ? Спасибо заранее.

gav-230477
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение rus94 » 29 ноя 2017, 18:01

gav-230477 писал(а): Но т.к. по п. 4 можно использовать любую форму договора,

"любая!, не значит противоречащая действующему законодательству.
вот эта
, указана стоимость единицы услуги, а количества нет и суммы договора тоже нет (по факту). .

противоречит)
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12403
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Alienora » 29 ноя 2017, 18:03

gav-230477 писал(а):Здравствуйте! Помогите сориентироваться пожалуйста, запуталась, чем больше читаешь, тем больше неуверенности. Опыт закупки - полгода. Мы МУП, с этого года закупки по 44-ФЗ и только по п.8 и п.4 ст.93. Вопрос: как правильно отследить сумму договоров по п. 4 (чтобы не превысила суммы , указанной в ПГ)? У нас в ПГ ГОЗ по п.4 - 600тыс. Веду журнал учета договоров по п.4, но вот отслеживаю сумму (чтобы не превысила) по фактическому исполнению, т.е. по проведенной нами оплате, а должна наверно по актам выполненных работ, т.е. по фактически выполненным работам или вообще по сумме договоров?. Но т.к. по п. 4 можно использовать любую форму договора, то у нас в некоторых, н-р по вывозу мусора, указана стоимость единицы услуги, а количества нет и суммы договора тоже нет (по факту). И еще 1 вопросик: оплата услуг за 2016г., которую мы провели в 2017г. в расчет этой суммы (п.4) и в расчет СГОЗ для отчета не берем, т.к. в 2016г. МУПы работали по 223 ФЗ? Спасибо заранее.

Сумму договоров по п.4 считаете по сумме заключённых договоров, не по факту.
Да платежи по договорам прошлого года в этот объём не входят.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8016
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение gav-230477 » 29 ноя 2017, 18:24

rus94 писал(а):
gav-230477 писал(а): Но т.к. по п. 4 можно использовать любую форму договора,

"любая!, не значит противоречащая действующему законодательству.
вот эта
, указана стоимость единицы услуги, а количества нет и суммы договора тоже нет (по факту). .

противоречит)

rus94, скажите пожалуйста, такая формулировка противоречит законодательству?:
1. Количество вывезенных отходов определяется по окончании каждого месяца по фактическому объему вывезенных отходов на основании подписанных сторонами актов выполненных работ
2. Оплата за оказанные услуги осуществляется согласно действующей калькуляции в размере 502.0 руб. за 1 куб.м вывезенных отходов, НДС не облагается,.. на основании счета Исполнителя, оформленного после подписания акта выполненных работ(услуг) за расчетный период.

gav-230477
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение rus94 » 29 ноя 2017, 18:28

gav-230477 писал(а):rus94, скажите пожалуйста, такая формулировка противоречит законодательству?:
1. Количество вывезенных отходов определяется по окончании каждого месяца по фактическому объему вывезенных отходов на основании подписанных сторонами актов выполненных работ
2. Оплата за оказанные услуги осуществляется согласно действующей калькуляции в размере 502.0 руб. за 1 куб.м вывезенных отходов, НДС не облагается,.. на основании счета Исполнителя, оформленного после подписания акта выполненных работ(услуг) за расчетный период.

да
1. нет цены договора
2. нет объема (количества) услуг
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12403
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение gav-230477 » 29 ноя 2017, 18:39

Вопрос встречный: если заключили договор на ориентировочную сумму 5000 руб. с 01.12. по 31.12., н-р, на расчистку снега по заявкам Заказчика. Но чистить не пришлось, (снег не падал) и соответственно услуги оказывать не было необходимости. Это уже состоявшаяся закупка? Я должна договор расторгнуть по окончании срока действия на сумму 0 руб. в связи с отсутствием оказанных услуг? И дальше, считать мне сумму 5000руб. по п. 4 использованной или нет?

gav-230477
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение rus94 » 29 ноя 2017, 18:44

gav-230477 писал(а): И дальше, считать мне сумму 5000руб. по п. 4 использованной или нет?

нет
5000 убираем из ПГ ( путем редактирования ПГ)
или тратим 5 тыр на что угодно другое)
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12403
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение rus94 » 29 ноя 2017, 18:47

gav-230477 писал(а):Вопрос встречный: если заключили договор на ориентировочную сумму 5000 руб.

и это, в договора по 44фз не используйте термины типа подчеркнутого
ст. 34
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12403
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение gav-230477 » 29 ноя 2017, 18:51

А договор-то расторгать на сумму 0 руб.?

gav-230477
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Снежная Сова, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Leksele, m4mind, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group