Ситуация: пересмотр условий после проведения процедуры

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: СРОЧНО! Заказчик заставляет подписывать другой договор

Сообщение gsx-r600 » 13 авг 2013, 12:13

АП! Актуально! Срочно и крайне важно
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: СРОЧНО! Заказчик заставляет подписывать другой договор

Сообщение Дембель » 13 авг 2013, 12:24

gsx-r600 писал(а):Да какая разница какой у меня статус, да я работаю Заказчиком, но это не мешает мне подрабатывать со стороны поставщика! Данный вопрос я задаю как поставщик, наша контора выиграла, заказчик нарушает закон. Но что именно нарушает юридически я не знаю, так как в 223 не силен. Вот и прошу уточнить, какие мои действия, какие статьи нарушает заказчик (ГК, 223-фз, и проч.)

223 ФЗ отдал на откуп правила проведения торгов разработанным положениям предприятий, а именно
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения
. Вот Вам и ответ. Скачайте положение вашего заказчика и посмотрите как прописана там процедура заключения контракта, да и процедура ваших торгов. Там и ищите нарушение. А при наличии нарушений положения, укажете на то, что процедура проходит не по условиям положения.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: СРОЧНО! Заказчик заставляет подписывать другой договор

Сообщение gsx-r600 » 13 авг 2013, 12:26

Дембель писал(а):
gsx-r600 писал(а):Да какая разница какой у меня статус, да я работаю Заказчиком, но это не мешает мне подрабатывать со стороны поставщика! Данный вопрос я задаю как поставщик, наша контора выиграла, заказчик нарушает закон. Но что именно нарушает юридически я не знаю, так как в 223 не силен. Вот и прошу уточнить, какие мои действия, какие статьи нарушает заказчик (ГК, 223-фз, и проч.)

223 ФЗ отдал на откуп правила проведения торгов разработанным положениям предприятий, а именно
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения
. Вот Вам и ответ. Скачайте положение вашего заказчика и посмотрите как прописана там процедура заключения контракта, да и процедура ваших торгов. Там и ищите нарушение. А при наличии нарушений положения, укажете на то, что процедура проходит не по условиям положения.



я вот что в законе нарыл, думаю положение не может идти в разрыв с законом

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

6. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: СРОЧНО! Заказчик заставляет подписывать другой договор

Сообщение kamaz » 13 авг 2013, 13:36

согласен, смело в ФАС

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: СРОЧНО! Заказчик заставляет подписывать другой договор

Сообщение neftyaniktender » 19 авг 2013, 12:50

Надо направить официальным письмом заполненный договор по данным выигравшей заявки, тогда вы не уклоняетесь от подписания договора и в РНП вас не за что.

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: СРОЧНО! Заказчик заставляет подписывать другой договор

Сообщение Юлия 04091981 » 19 авг 2013, 13:39

согласна надо самим заполнить и выслать заказным с уведомлением

Юлия 04091981
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Неправильное техзадание

Сообщение sertjok » 22 авг 2013, 15:49

Здравствуйте, столкнулись с проблемой как поставщики.
Предисловие.
Заказчик работает по 223 и вывесил закупку в которой мы были единственными участниками. Так как по их положению, если в закупке принимает участие только один участник, то закупка признается несостоявшейся и они имеют право заключить закупку с нами, как с единственными поставщиками. Одно но. В документации было неправильно представлено техническое задание (грубо говоря по документации им требовалось 3 грузчика, а оказалось им нужен только 1) и это выяснилось уже после завершения закупки.
Сейчас возник вопрос можно ли это все урегулировать без перевешивания заказа. Можно ли заключить с ними договор ЕП с новым техзаданием?

sertjok
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неправильное техзадание

Сообщение Юлия 04091981 » 23 авг 2013, 07:22

считаю что можно, составить доп соглашение. Главное чтобы цена не превышала начальную (максимальную). У Вас пример абстрактный. Если бы Вы написали конкретно чтопоменяется и как ответ бы был наиболее точен.

Юлия 04091981
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Неправильное техзадание

Сообщение Shukshin » 23 авг 2013, 09:24

Что написано в документации? Есть ли фраза, что Заказчик имеет право изменить потребности на какую-то величину при заключении договора? Если есть, то меняйте и вперед. Может там написано, что в ходе выполнения можно изменить потребности, почитайте. А в остальном, если их устраивает цена, дайте им троих грузчиков, двое в стороне покурят, а один поработает :-)

Перевешивать ничего ненадо, чай не 94-ФЗ. Урегулируете спокойно.

А вообще, нужно посмотреть положение. Если оч надо, бросайте в личку реестровый номер, гляну.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Неправильное техзадание

Сообщение neftyaniktender » 23 авг 2013, 11:27

Надо заключить, как было в процедуре, а потом сделать допник. Изменения предусмотрены 223-фз.

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group