Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение +ОЗ+ » 18 фев 2016, 11:15

Yorky писал(а):И выбор этот Заказчик делает на свое усмотрение?:)

Думаю, да
На счет "не хочет нести ответственность" не знаю :du_ma_et:
Скорее всего, если недостаточная НМЦД по своему допуску СРО
Либо свои спецы-организаторы заняты другим проектом

Я вот думаю, правомерно ли разбить на несколько закупок одну стройку?
Ну, чтобы имея свой допуск СРО организатора работ, заключить несколько договоров с подрядчиками на разные виды работ на суммы меньше НМЦД по этому своему допуску СРО
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Милович » 18 фев 2016, 11:38

+ОЗ+ писал(а):
Yorky писал(а):И выбор этот Заказчик делает на свое усмотрение?:)

Думаю, да
На счет "не хочет нести ответственность" не знаю :du_ma_et:
Скорее всего, если недостаточная НМЦД по своему допуску СРО
Либо свои спецы-организаторы заняты другим проектом

Я вот думаю, правомерно ли разбить на несколько закупок одну стройку?

Ну, чтобы имея свой допуск СРО организатора работ, заключить несколько договоров с подрядчиками на разные виды работ на суммы меньше НМЦД по этому своему допуску СРО

Это как?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение +ОЗ+ » 18 фев 2016, 11:51

Ну как... Допуск СРО организатора работ у зака есть. НМЦД - до 10 млн
Например, грубо, проект один - реконструкция объекта на 20 млн. В числе работ - разборка части старого здания, демонтаж оборудования, ремонт оставшегося здания, установка нового оборудования, благоустройство территории
Может зак объявить несколько закупок разных видов работ стоимостью до 10 млн?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Yorky » 18 фев 2016, 12:09

+ОЗ+ писал(а):Ну как... Допуск СРО организатора работ у зака есть. НМЦД - до 10 млн
Например, грубо, проект один - реконструкция объекта на 20 млн. В числе работ - разборка части старого здания, демонтаж оборудования, ремонт оставшегося здания, установка нового оборудования, благоустройство территории
Может зак объявить несколько закупок разных видов работ стоимостью до 10 млн?


Типа дробление? Почему бы отдельно по сметам не проводить и крепить один и тот же проект к каждой закупке. Если каждая из них конкурентная, то Заказчик наоборот скажет, что хочет поддержать конкуренцию и разноплановые работы "раздать" разным Подрядчикам...Иначе все конкретные допуски ему придется просить от одного как бы...С другой стороны Заказчику проще работать с одним Подрядчиком...1 проект-1 договор напрашивается...Но я не помню, чтобы где-то было написано, что, грубо говоря, реализацией одного проекта должен заниматься один товарищ....

П.С. а какие-то дополнительные документальные мероприятия Заказчик-организатор осуществляет? То есть чем отличается ситуация, в которой Заказчик просто нанимает от Подрядчика, от ситуации, когда Заказчик при этом-организатор с допуском?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Милович » 18 фев 2016, 12:16

+ОЗ+ писал(а):Ну как... Допуск СРО организатора работ у зака есть. НМЦД - до 10 млн
Например, грубо, проект один - реконструкция объекта на 20 млн. В числе работ - разборка части старого здания, демонтаж оборудования, ремонт оставшегося здания, установка нового оборудования, благоустройство территории
Может зак объявить несколько закупок разных видов работ стоимостью до 10 млн?

На демонтаж обычных объектов СРО не требуется. Демонтаж - это демонтаж - строительство - это строительство.

Приведу обратный пример. Объект стоимость. 300 млн. СРО только 50 у зака. Ну во-первых - у вас через месяц начнётся текучка в отделе строительного контроля и надзора - ибо - у вас фундамент возводят одни, первые пять этажей - другие, тут же тащут коммуникации третьи. При этом вам нужно параллельно вести контроль за площадкой, получать разрешение на подключение к сетям.
Со стороны закупок опять же всё не учтёшь - за время пути собачка может подрости. Плюс - допустим - у вас отторговано 6 из 10 этажей здания - что бы торговать на следующие - 4 - вам необходимо закрыть строительные объёмы предыдущих 6 иначе вы не узнаете какая у вас НМЦ на строительство этих 4 этажей - строители просто не смогут вам вычленить из смет суммы оставшихся работ - пока не будут иметь на руках акты приёмки.
Опять же - потом все 5 лет гарантийного срока лягут мёртвым грузом на вас, а в случае ликвидации подрядчиков - вам из за свой счёт и делать. Оно вам надо - ещё раз торги объявлять на выполнение переделок? ИМХО лучше получать услуги в комплексе - так сказать - всё включено. ИМХО. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение +ОЗ+ » 18 фев 2016, 12:23

Yorky писал(а):Типа дробление? Почему бы отдельно по сметам не проводить и крепить один и тот же проект к каждой закупке. Если каждая из них конкурентная, то Заказчик наоборот скажет, что хочет поддержать конкуренцию и разноплановые работы "раздать" разным Подрядчикам...

Не) Я не про конкуренцию, а в плане права зака осуществлять организацию работ стоимостью свыше установленной согласно допуску СРО. Ведь даже раздробив выполнение работ на несколько договоров, он все равно организует весь комплекс работ
Yorky писал(а):какие-то дополнительные документальные мероприятия Заказчик-организатор осуществляет? То есть чем отличается ситуация, в которой Заказчик просто нанимает от Подрядчика, от ситуации, когда Заказчик при этом-организатор с допуском?:)

А вот этого напрочь не знаю
Кажется, Милович у нас по этой теме :a_g_a: Чёт ему не понравилось в моих рассуждениях :ne_ne_ne:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Милович » 18 фев 2016, 12:30

+ОЗ+ писал(а):
Yorky писал(а):Типа дробление? Почему бы отдельно по сметам не проводить и крепить один и тот же проект к каждой закупке. Если каждая из них конкурентная, то Заказчик наоборот скажет, что хочет поддержать конкуренцию и разноплановые работы "раздать" разным Подрядчикам...

Не) Я не про конкуренцию, а в плане права зака осуществлять организацию работ стоимостью свыше установленной согласно допуску СРО. Ведь даже раздробив выполнение работ на несколько договоров, он все равно организует весь комплекс работ
Yorky писал(а):какие-то дополнительные документальные мероприятия Заказчик-организатор осуществляет? То есть чем отличается ситуация, в которой Заказчик просто нанимает от Подрядчика, от ситуации, когда Заказчик при этом-организатор с допуском?:)

А вот этого напрочь не знаю
Кажется, Милович у нас по этой теме :a_g_a: Чёт ему не понравилось в моих рассуждениях :ne_ne_ne:

Ни в коем случае...всё нормально. Мы сами сейчас плавно переходим от закупок услуг по строительству в комплексе, к закупкам просто материалов и самостоятельному строительству.

К стати - если уж приспичит - получить СРО на новую сумму - не так долго - главное оплатить его.

Отличается ситуация по сути тем, что - возьмите договор и взаимоотношения с текущим ген подрядчиком и перенесите все его обязанности на себя+геморрой по работе с субподрядчиками.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Yorky » 18 фев 2016, 12:32

Ну вот он именно про удобство для Заказчика. Оно логично, у семерых нянек дите без глаза получается. Одна работа будет тянуть за собой вторую и это в плане стройки того же дома-капец непонятно, что построится))))

А если это капремонт инженерных сетей? Где кусочки этих сетей друг от друга не зависят? Ну то есть линейно они в разных местах находятся и как бы такой проблемы как с домом не будет оО

А что будет? Будет договор подряда с победителем закупки с конкретными допусками...В чем отличие такого договора от договора с подрядчиком-организатором строительства....Распутайте, плз =(
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Милович » 18 фев 2016, 12:37

Yorky писал(а):Ну вот он именно про удобство для Заказчика. Оно логично, у семерых нянек дите без глаза получается. Одна работа будет тянуть за собой вторую и это в плане стройки того же дома-капец непонятно, что построится))))

А если это капремонт инженерных сетей? Где кусочки этих сетей друг от друга не зависят? Ну то есть линейно они в разных местах находятся и как бы такой проблемы как с домом не будет оО

Эммм, т.е. - у меня есть 300 метров дыырявой трубы на условно 5 км трассы и ещё 200 на 10 км? И я хочу их отремонтировать разными организациями, но при этом сам я буду их просто нанимать, т.к. имею допуск по 33 пункту? Если так - то почему нет - объект хоть один и тот же, но в принципе одновременно и разный. Тут думаю можно попробовать и разбить. Только опять же - а не проще ли вам заключить договор аренды техники и нанять людей? Или арендовать ехнику с людьми у любой организации? Ответсвенность то один фиг на вас ляжет по итогам что тех, что этих работ.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Yorky » 18 фев 2016, 12:47

Милович писал(а):
Yorky писал(а):Ну вот он именно про удобство для Заказчика. Оно логично, у семерых нянек дите без глаза получается. Одна работа будет тянуть за собой вторую и это в плане стройки того же дома-капец непонятно, что построится))))

А если это капремонт инженерных сетей? Где кусочки этих сетей друг от друга не зависят? Ну то есть линейно они в разных местах находятся и как бы такой проблемы как с домом не будет оО

Эммм, т.е. - у меня есть 300 метров дыырявой трубы на условно 5 км трассы и ещё 200 на 10 км? И я хочу их отремонтировать разными организациями, но при этом сам я буду их просто нанимать, т.к. имею допуск по 33 пункту? Если так - то почему нет - объект хоть один и тот же, но в принципе одновременно и разный. Тут думаю можно попробовать и разбить. Только опять же - а не проще ли вам заключить договор аренды техники и нанять людей? Или арендовать ехнику с людьми у любой организации? Ответсвенность то один фиг на вас ляжет по итогам что тех, что этих работ.


Да, у меня в трубе дыры в разных ее концах и даже в разных трубах и в разных концах города =)
Смета на капремонт на разный кусок трубы и пошли ремонтировать, размазывая это все по теплому периоду. Без проекта оО.
Вот, ответственность. То есть, если я правильно поняла, то если мне капремонт сделали хреново, и туда провалилось дерево, то спрашивать будут с меня-эксплуатанта сетей . Если при этом я организатор строительства-то только с меня, а если я заключила договор с организатором, то я по цепочке спрашиваю с него, так что лИ?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group