Заполнение показателей: единицы измерения

Для вопросов по заполнению конкретных показателей (Формы 2)

Заполнение показателей: единицы измерения

Сообщение dsx » 27 июн 2017, 14:33

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. На наш взгляд, заказчик специально заложил хитрость, на которую мы попались, однако есть ощущение, что заказчик и себе подложил "свинью". Как правильно обжаловать действия заказчика? Хотим отмены процедуры и повторного проведения торгов.

Заявка №6 от участника не допущена.
Причины отказа в допуске:

несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе
Отказать в допуске участнику на основании п.2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ (не соответствие информации требованиям документации об аукционе). Заказчиком в документации во исполнение нормы п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона предусмотрена инструкция по заполнению заявки (ч. 3.2 «Требования к информации и документам, входящим в состав заявки на участие в аукционе» Раздела 1 документации). В инструкции по заполнению заявки п.3.2.5 указано, что при подаче предложения в отношении описания объекта закупки, в частности – требуемых характеристик применяемых товаров, участниками должны применяться обозначения (единицы измерения, наименования показателей), соответствующие установленным заказчиком. В случае, если Заказчиком единицы измерения не указаны считать, что они указаны в миллиметрах. Участник закупки в заявке в обязательном порядке указывает как конкретные значения параметров, так и единицы измерения. Заказчиком по позициям 5,6 «Описание объекта закупки» установлены следующие требования: «Диаметр каждой жилы должен быть не менее 0,51 (AWG 24)». В первой части заявки по позициям 5,6 Участник указал: «Диаметр каждой жилы 0,51 (AWG 24)». Таким образом, Участником не указаны единицы измерения показателя: «Диаметр каждой жилы»- мм.

Номер закупки: 0858100000117000188.

То есть заказчик САМ НЕ указал единицу измерения: "Диаметр каждой жилы должен быть не менее 0,51 (AWG 24)".
А заявку отклонил за не указание единицы измерения: "Диаметр каждой жилы 0,51 (AWG 24)".
Обратите внимание, что при этом и заказчиком, и нами была указана также единица измерения - калибр AWG, которая позволяет достоверно установить соответствие требованиям.

Насколько правомерно со стороны заказчика вообще указывать ВНЕ технического задания в инструкции по подготовке заявки следующую фразу: "В случае, если Заказчиком единицы измерения не указаны считать, что они указаны в миллиметрах."?

Нашлась похожая судебная практика:
http://controlgz.ru/archives/1473
ФАС поддержал поставщика, но в суде заказчик успешно оспорил это решение.
Хотелось бы более успешно решить данный вопрос. Спасибо за любые рекомендации.

dsx
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Не указали единицы измерения

Сообщение inagro » 27 июн 2017, 14:48

dsx писал(а):Спасибо за любые рекомендации.

1. в ходе рассмотрения жалобы напираем на то что возложение на уза обязанности указывать единицы есть не объективное описание ОЗ
2. в каждом последующем аукционе в случае нахождения в инструкции подобного требования включаем в ПЧ фразу
"ежели в заявке ед изм размеров не указаны - считать что они в мм, если температура - то в цельсии, массы - в г , etc.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 300

Отклонение по единицам измерения

Сообщение Carenin » 15 сен 2017, 13:55

Всем доброго дня.
Помогите пожалуйста разобраться (комиссия спорит, все переругались уже).
Участник указывает значение 120° с.
а в документации 120°С.
правомочно ли его отклонить?
В инструкции сказано, участник должен указать единицы измерения показателей точно соответствующие значениям, установленным документацией.
Мы же по идее должны включить его показатели в контракт и что-то поменять или подкорректировать не можем. Как потом принимать работы?

Carenin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение по единицам измерения

Сообщение rus94 » 15 сен 2017, 14:31

я за допуск
Помогите пожалуйста разобраться (комиссия спорит, все переругались уже).

я смотрю, у вас много свободного времени. :-)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13671
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1537 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: Отклонение по единицам измерения

Сообщение gre9 » 15 сен 2017, 14:45

А как там с переносом у Вас дела? Формат ТЗ какой?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3180
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: Отклонение по единицам измерения

Сообщение Carenin » 15 сен 2017, 15:03

rus94 писал(а):я за допуск

а как потом принимать товар?
в паспорте же будет не ° с, а °С.
просто "закрыть глаза"?

Carenin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение по единицам измерения

Сообщение Carenin » 15 сен 2017, 15:05

gre9 писал(а):А как там с переносом у Вас дела? Формат ТЗ какой?


не понял вопроса.
формат файла с тз?

Carenin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение по единицам измерения

Сообщение rus94 » 15 сен 2017, 15:07

Carenin писал(а):
rus94 писал(а):я за допуск

а как потом принимать товар?
в паспорте же будет не ° с, а °С.
просто "закрыть глаза"?

в контракте укажете °С и примите
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13671
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1537 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: Отклонение по единицам измерения

Сообщение gre9 » 15 сен 2017, 15:08

Carenin писал(а):
gre9 писал(а):А как там с переносом у Вас дела? Формат ТЗ какой?


не понял вопроса.
формат файла с тз?

Да! Бывает так составлено, что при переносе в таблицу вторая степень превращается в двойку или градусы в букву с. Обычно многие заки себя подстраховывают и пишут что при переносе такое допускается в инструкции)) Отклоните - Жалобу признают обоснованной вполне возможно. Попробуйте доказать, что это не изменение объема символа при переносе, а совсем другая единица измерения. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3180
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: Заполнение показателей: единицы измерения

Сообщение Al'tair » 24 окт 2017, 14:16

Всем доброго дня, подскажите пож. обосновано ли отклонение в данном случае:
в описании в ТЗ и в Заявке В упаковке 500 листов. Упакована в коробки по 5 упаковок.
А далее в ТЗ, в столбце, где единица измерения и количество: Упак. 1000
А в Заявке : Пачек 1000

Можно ли обжаловать данное отклонение?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Станислав_закупки, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, m4mind, Nazarov23, Wedmed, Ирина С, Тортинка

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group