Ситуация: расторжение контракта по соглашению сторон

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Lina1989 » 30 янв 2013, 21:51

shsa писал(а):
Lina1989 писал(а):извините еще вопрос, при проверке не будут мозг делать почему если не исполнял договор поставщик вы не направили ему претензию и прочее.

был такой случай...сослались на то, что невзыскание штрафов и неустоек не является материальным ущербом, а также то что заказчик вправе, а не обязан предъявлять требования об уплате штрафов и неустоек - часть 9 статьи 9 94-ФЗ.
Lina1989 писал(а):Получается нам письмо с просьбой о расторжении по соглашению поставщик принес 28 января, к выполнению поставок должен был приступить 1 января. если я напишу формулировку что в связи с неисполнением не будут предъявлять претензии почему не через суд, мол достижение соглашения сторонами о расторжении государственного договора по основанию неисполнения договора может причинить ущерб государству: не выполнены штрафные санкции, произведены затраты средств на новое размещение заказа или если по прямому договору что цена у другого поставщика выше на 10 руб, и мол надо было их включать в РНП?

суд не расторгнет контракт по вашему заявлению, так как исполнитель направил вам соглашение о расторжении контракта - вы должны либо подписать его, либо отказаться, а исполнитель в свою очередь (в случае если вы не подпишите соглашение и не ответите) в порядке части 2 статьи 452 ГК может подать в суд заявление с требованием расторгнуть контракт. Исполнитель судя по всему не дурак, в РНП не хочет, поэтому и проявляет инициативу по расторжению.
Претензии такие вам не предъявят, так как штрафы и неустойки вы можете взыскать и после расторжения контракта соглашением (главное чтоб в соглашении было указано основанием для расторжения неисполнение обязательств поставщиком), как в претензионном, так и в судебном порядке - часть 4 статьи 425 ГК, по убыткам (кстати, в случае если после расторжения вы заключите контракт со следующим участником, по цене выше (в порядке части 8.1 статьи 9 94-ФЗ), то в суде можете взыскать разницу между ценой уклонившегося от исполнения контракта и ценой следующего участника, я 4 миллиона взыскал так, в 3 инстанциях решение устояло) - часть 5 статьи 453 ГК.

:du_ma_et: :du_ma_et: а если по неисполнению нужно ли подавать копию соглашения и данные о поставщике как указано в ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ
И О ТРЕБОВАНИЯХ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ,
ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ, ПРАВОВЫМ И ОРГАНИЗАЦИОННЫМ
СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА
НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ

цитирую: 9. В случае расторжения государственного или муниципального контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий контракта заказчик в течение 3 дней с даты расторжения контракта направляет в уполномоченный орган:
а) сведения об указанном поставщике (исполнителе, подрядчике), представляемые в соответствии с подпунктами "в", "г", "д" и "ж" пункта 15 настоящего Положения;
б) копию соглашения о расторжении контракта или копию решения суда о расторжении контракта.

вроде же подавать на рнп по суду можно? заранее спасибо

Lina1989
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Li-Mit » 30 янв 2013, 22:58

Ох, уж это закондательство *попкорн*... интересно стало что дальше :-)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Alienora » 31 янв 2013, 08:16

Согласно части 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) расторжение государственного или муниципального контракта (далее также - контракт) допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
В соответствии с частью 2 ст. 19 Закона N 94-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков (далее также - Реестр) включаются следующие сведения:
- данные об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта;
- данные о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.
В части 6 ст. 19 Закона N 94-ФЗ указывается на то, что в случае расторжения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) контракта заказчик должен вместе со сведениями, подлежащими включению в Реестр, направить в Федеральную антимонопольную службу также и копию решения суда о расторжении контракта.
Таким образом, в Реестр вносятся сведения только о контрагентах по контрактам, расторгнутым на основании судебного решения. Об этом говорится также в п. 7 приказа Федеральной антимонопольной службы от 27.08.2007 N 267.
Полагаем, что условие о необходимости наличия решения суда в качестве основания для размещения сведений о контрагенте в Реестре является специальной гарантией прав поставщиков (исполнителей, подрядчиков): включение сведений о них в Реестр возможно лишь в том случае, когда факт существенного нарушения контракта установлен (подтвержден) судом.

Вывод:
Если государственный контракт с подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон, заказчик не должен направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения об этом подрядчике для их внесения в реестр недобросовестных поставщиков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Москвитин Олег

Так что при заключении соглашения о расторжении уведомление в ФАС посылать не надо.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12974
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение shsa » 31 янв 2013, 09:43

Alienora писал(а):Согласно части 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) расторжение государственного или муниципального контракта (далее также - контракт) допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
В соответствии с частью 2 ст. 19 Закона N 94-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков (далее также - Реестр) включаются следующие сведения:
- данные об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта;
- данные о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.
В части 6 ст. 19 Закона N 94-ФЗ указывается на то, что в случае расторжения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) контракта заказчик должен вместе со сведениями, подлежащими включению в Реестр, направить в Федеральную антимонопольную службу также и копию решения суда о расторжении контракта.
Таким образом, в Реестр вносятся сведения только о контрагентах по контрактам, расторгнутым на основании судебного решения. Об этом говорится также в п. 7 приказа Федеральной антимонопольной службы от 27.08.2007 N 267.
Полагаем, что условие о необходимости наличия решения суда в качестве основания для размещения сведений о контрагенте в Реестре является специальной гарантией прав поставщиков (исполнителей, подрядчиков): включение сведений о них в Реестр возможно лишь в том случае, когда факт существенного нарушения контракта установлен (подтвержден) судом.

Вывод:
Если государственный контракт с подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон, заказчик не должен направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения об этом подрядчике для их внесения в реестр недобросовестных поставщиков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Москвитин Олег

Так что при заключении соглашения о расторжении уведомление в ФАС посылать не надо.

солидарен))

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Лерок » 31 янв 2013, 15:57

Подскажите пожалуйста по котировкам. У меня ситуация следующая: Разместила 2 запроса на поставку мебели. Контракт будет заключен в феврале, срок поставки- 2 дня. В извещении прописала, что срок заключения МК не позднее 20 ней (как в законе). Теперь сижу и думаю правильно ли я поступила? Надо ли было в извещении поставить другой срок заключения контракта? Просто звонят потенциальные поставщики и я опасаюсь худшего :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

Лерок
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 14:18
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Августа » 31 янв 2013, 16:15

Лерок писал(а):Подскажите пожалуйста по котировкам. У меня ситуация следующая: Разместила 2 запроса на поставку мебели. Контракт будет заключен в феврале, срок поставки- 2 дня. В извещении прописала, что срок заключения МК не позднее 20 ней (как в законе). Теперь сижу и думаю правильно ли я поступила? Надо ли было в извещении поставить другой срок заключения контракта? Просто звонят потенциальные поставщики и я опасаюсь худшего :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


в извещении вы указываете вот такие данные:
Статья 43. Требования, предъявляемые к запросу котировок
Запрос котировок должен содержать следующие сведения:
11) срок подписания победителем в проведении запроса котировок контракта со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок;

с учетом вот этой нормы:
7.1. Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

я так понимаю, у вас всё норм...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Alienora » 31 янв 2013, 16:26

Правильно поступили. Не ранее 7, не позднее 20. Но ведь двадцать-то дней ждать не обязательно.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12974
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Августа » 31 янв 2013, 16:29

Alienora писал(а):Правильно поступили. Не ранее 7, не позднее 20. Но ведь двадцать-то дней ждать не обязательно.

в каком случае не ранее 7-ми? в случае заключения контракта - да,
в случае подписания победителем - нет (или по обстоятельствам)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Alienora » 31 янв 2013, 16:47

Лерок писал(а):Подскажите пожалуйста по котировкам. У меня ситуация следующая: Разместила 2 запроса на поставку мебели. Контракт будет заключен в феврале, срок поставки- 2 дня. В извещении прописала, что срок заключения МК не позднее 20 ней (как в законе). Теперь сижу и думаю правильно ли я поступила? Надо ли было в извещении поставить другой срок заключения контракта? Просто звонят потенциальные поставщики и я опасаюсь худшего :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


Я так понимаю, что речь идёт именно о заключении контракта, а не о подписании его победителем.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12974
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: пожалуйста помогите советом!

Сообщение Лерок » 31 янв 2013, 16:49

Я наверное неточно выразилась. Мы расчитываем подписать МК на восьмой день , а товар требуем через 2 дня после подписания. Но я забыла учесть 20 дневный срок в течение которого поставщик может подписать МК. В случае, если победитель не захочет подписывать на восьмой день, а будет руководствоваться нормой закона, то срок поставки сорвется, получится срок поставки раньше подписания МК. Вот от этого я и схожу с ума :cry_ing:

Лерок
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 14:18
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group