Нужна ли систематизация материала на форуме

Изменения на нашем сайте, предложения по улучшению, сообщения о проблемах

Нужна ли систематизация материала и наведение порядка на форуме?

Да, нужна, с FAQами - новичкам так будет удобнее работать
6
60%
Да, нужна, без FAQов - и так все хорошо будет искаться
2
20%
Нет, не нужна
0
Нет ответов.
Мне пофиг
2
20%
Другой вариант ответа (пожалуйста, прокомментируйте в теме)
0
Нет ответов.

Всего голосов : 10

Нужна ли систематизация материала на форуме

Сообщение kir_dfg » 15 май 2017, 22:22

В связи с последними событиями и потому, что меня уже достали наездами, выставляю на голосование этот вопрос.

Для тех, кто не в курсе еще:
1) Систематизация не предполагает удаление дубликатов, а включает лишь слияние тем, в которых обсуждается одна и та же сфера;
2) При уменьшении количества тем поиск на форуме будет работать адекватнее - это доказано;
3) При создании FAQов по наиболее активно обсуждаемым темам объем существующих тем мог бы быть сокращен в сотни раз;
4) Новичков нужно беречь, но это не значит, что следует все спускать им с рук. Я считал и буду считать, что им нужно работать самим хотя бы немного. Поэтому отсылка в существующие ответы не является грубым посылом, как некоторые считают;
5) Мне самому далеко не в радость сидеть здесь часами и перекладывать темы, особенно если учесть, что работа до самого конца никак не будет заметна. Но мне совсем не хочется оставлять после себя тут такой бардак. И я бы справился;
6) Методика обработки тем сложна и на словах описывается тяжело. Могу только сказать, что она взята не с потолка, а разработана на основе анализа структуры форума и того, что происходит здесь.

Если кто-то хочет и дальше возражать - голосуйте против. Если третий вариант ответа победит, я тихо-мирно уйду.
Если проголосуете за, уверяю, что доведу эту работу до конца, и тогда люди поймут, что это действительно было нужно.

И еще. Если голосуете за, то пожалуйста, обратите внимание, что это будет означать автоматически, что Вы согласитесь терпеть некие маленькие неудобства, пока она не закончится. Сильно они Вас не стеснят, но с индексацией тем могут быть приколы. Это ненадолго.

Ответ свой можете прокомментировать здесь, если есть желание.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 43 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 207

Re: Нужна ли систематизация материала на форуме

Сообщение tumbb » 16 май 2017, 12:28

Мы же создаём то, где есть ответы... на темы... Это должно быть.
Но! Новичкам лучше ответ на их вопрос... конкретный, тут компромисс необходим.
Много нюансов.
Каждому участие личное важно! Отсылки на юзаные темы это - "иди копайся"...
Мне хочется пообщаться и рассмотреть конкретную ситуацию... и... дать отсылку на ФАК :-)
Снег в России идёт утром. Типовой проректор.
tumbb
Знаток

Благодарил (а): 35 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 73

Сообщение Leksele » 16 май 2017, 12:36

Нашему человеку никакая систематизация не нужна.
Ему нужен ответ ТОЛЬКО на свой вопрос.
А иначе он будет приходить не на этот сайт, а на другой...
А на этом сайте останетесь только вы со своими ФАКами...
Другие то НЕ НУЖНЫ!
Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2, кратчайшие сроки, строго без интима

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 232 раз.
Пункты репутации: 327

Сообщение kir_dfg » 16 май 2017, 13:17

tumbb писал(а):Каждому участие личное важно! Отсылки на юзаные темы это - "иди копайся"...
Мне хочется пообщаться и рассмотреть конкретную ситуацию... и... дать отсылку на ФАК :-)

Ну на большие укрупненные темы никто специально отсылать не будет. По крайней мере, так предполагается. Для таких тем как раз будут ФАКи.
А вот если речь будет идти о конкретной ситуации, например, "Отклонили по первой части заявки из-за указания улучшенного товара" или "Заказчик требует оборудование, снятое с производства" - тут будем отсылать. Или сразу объединять тему. Такие темы не будут огромными. Да и пообщаться в них никто запрещать не будет - они не закрываются и не удаляются, если в них есть полезная информация.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Сообщение tumbb » 16 май 2017, 13:19

Так вроде и есть...
Снег в России идёт утром. Типовой проректор.
tumbb
Знаток

Благодарил (а): 35 раз.
Пункты репутации: 73

Сообщение Любка » 16 май 2017, 13:40

проголосовала за третий вариант, но не совсем с ним согласна:
не вижу ничего плохого в том, что бы некоторые новички "не работали" - чем менее они компетентны, тем более востребована я как специалист (с) да и ответы на простые вопросы проще написать, чем новичку читать зафлуженную тему с самого начала, с возможно, устаревшими законами..
однако, объединение тем, отсыл к нужным топикам - так же необходимы, т.к. иногда важны все точки зрения
ну и конечно, я не хочу, что бы Вы уходили:))
Хотелось телескоп — а выдали топор (с)
мне кажется, только в России надо заплатить, что бы РАБОТАТЬ!
Любка
Профессор

Благодарил (а): 131 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 98

Сообщение sviv » 16 май 2017, 13:53

Leksele писал(а):Нашему человеку никакая систематизация не нужна.
Другие то НЕ НУЖНЫ!

А к другим упрёки, во вчерашнем моём случае, к новичку претензия - почему всё-таки ответ был взят от меня (хотя я первая стала отвечать), а не с FAQ, несмотря на то, что в FAQ не было полного ответа.

"kir_dfg" писал(а):

Ольга34, а как Вам ответ модератора Alienora?

"Ольга34" писал(а):

Добрый день! Я на этом форуме новичок, и не думала, что мой вопрос вызовет такое волнение. 1. Спасибо всем кто обратил внимание на мою проблему. 2. Сначала пробовала делать по рекомендации модератора, но не получалось. 3. Ответ sviv мне помог. Действительно, если в системе есть уже ИКЗ с таким номером (даже если отменяю закупку и переношу ее в особые закупки) он же все равно там присутствует- поэтому поменяла номер особой закупки на следующий и все получилось.

"kir_dfg" писал(а):

Добрый день. Волнений никаких нет. Это был просто вопрос. Формулировка в FAQ, конечно, не точно такая, но и вопрос про уникальность номеров позиций там тоже есть.

sviv
Профессор

Благодарил (а): 166 раз.
Пункты репутации: 284

Сообщение Хатифнатт » 16 май 2017, 14:02

Leksele писал(а):Нашему человеку никакая систематизация не нужна.
Другие то НЕ НУЖНЫ!
Так только лень нашу поощрять! Подписался работать по закупкам :cry_ing: - читай и осмысливай все, что найдешь!
Я, то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. Юнг
Хатифнатт
Завсегдатай

Благодарил (а): 59 раз.
Пункты репутации: 9

Сообщение kir_dfg » 16 май 2017, 14:08

tumbb писал(а):Так вроде и есть...

:-): Улыбнуло. То есть Вы считаете, что в каждой из двух с половиной тысяч тем в разделе, озаглавленных "отклонили по первой части заявки" или как-то наподобие, рассматривается конкретная ситуация, единственная и неповторимая? Ну с какой-то точки зрения это, конечно, так, но образ действий во многих явно похожий.
kir_dfg
Профессор

Сообщение КотБегемот » 16 май 2017, 14:34

Сделать ФАК по ЕИС, ЭТП, настройке ЭП (или других, с минимальным участием людей) допустим возможно.
НО сделать ФАК по вопросам, которые решают стороны Госказа (стороны неравнородно упоротые, как Заки так и Поставщики), имхо, нереально и бессмысленно. Решения годовой давности сейчас дадут непредсказуемый результат. Да и свои знания повторяющиеся вопросы помогают поддерживать в "тонусе", а иногда и актулизировать.
Да и наших "художников", которые прут с судов на форум не для соблюдения рамок систематизации :hi_hi_hi: это однозначно оттолкнет. Неформальность им подавай :-):
Я за ФАКи по однозначным темам. Тока сам в таких почти и не присутствую (как указал выше, темы типа "Отклонили по первой части заявки из-за указания улучшенного товара" или "Заказчик требует оборудование, снятое с производства" не считаю возможным "систематизировать" без критических потерь полезности для себя).
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
КотБегемот
Знаток

Благодарил (а): 72 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 91

След.

Вернуться в Наш сайт