Ситуация: отклонение за проблемы с количеством товара

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Не верно указали количество товара в первой части заявок

Сообщение Jenja » 10 сен 2012, 17:59

Конечно не имеет!
Ст.41.12
2. Заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 настоящего Федерального закона протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.


А на будущее, я бы не советовала указывать в заявке ничего лишнего: ни количество товара, ни конкретные модели, ни страну (если это не требуется для предоставления преференций), ни срок гарантии, короче ничего, что может послужить против Вас.

Достаточно просто согласия на поставку товара, указанного в документации(указанием товарного знака) и конкретных тех.характеристик.

Лично у меня заявка состоит всего из 4-х колонок. Можете посмотреть образец:
Вложения
Заявка.doc
Первая часть заявки
(47 KiB) Скачиваний: 26032
у меня есть мысль, и я её думаю....

Jenja
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не верно указали количество товара в первой части заявок

Сообщение Sweep » 10 сен 2012, 20:00

Эту статью я при звонке Заказчику упомянул. Они придираются к фразе сведения о товаре (конкретные показатели товара). Утверждают, что эта фраза включает себя и количество товара предложенного мной в заявке. Однако я категорически не согласен, что к конкретным сведениям о товаре можно отнести его количество. У них даже в проекте контракта прописано количество, которое я готов поставить. Они его изменили, использовав ошибку в моей заявке. Завтра утром формирую протокол разногласий. В нем хочу сослаться на статью Ст.41.12
ч. 2. И прикрепить проект контракта с верным количеством. Вот ещё бы найти практику УФАС. Есть у кого какие соображения?

Sweep
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не верно указали количество товара в первой части заявок

Сообщение Loewenherz » 10 сен 2012, 20:43

Sweep писал(а):Эту статью я при звонке Заказчику упомянул. Они придираются к фразе сведения о товаре (конкретные показатели товара). Утверждают, что эта фраза включает себя и количество товара предложенного мной в заявке. Однако я категорически не согласен, что к конкретным сведениям о товаре можно отнести его количество. У них даже в проекте контракта прописано количество, которое я готов поставить. Они его изменили, использовав ошибку в моей заявке. Завтра утром формирую протокол разногласий. В нем хочу сослаться на статью Ст.41.12
ч. 2. И прикрепить проект контракта с верным количеством. Вот ещё бы найти практику УФАС. Есть у кого какие соображения?

Аукционная документация, согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 должна содержать в том числе параметры, которые не могут меняться. Не поверю, что количество товара было прописано, как не менее N штук, иначе невозможно было бы произвести мониторинг цен согласно ст. 19.1. Таким образом, первая часть заявки идет вразрез с аукционной документацией в части указания иного, нежели требуется документацией, количества товара. Предложение лучшего по характеристикам товара в первой части по отношению к параметрам, которые не могут меняться не предусмотрено, количество товара может быть увеличено на не более, чем 10% при сохранении стоимости единицы после подписания контракта (при условии, что это было установлено документацией) и потому отсылка заказчика к нормам ч. 6 ст. 9 несостоятельна. Также ч. 4.1 ст. 9 не подразумевает увеличение количества товара при снижении цены. Таким образом, по мнению заказчика, комиссия по размещению пренебрегла нормами п. 2 ч. 4 ст. 41.9 и приняла заявку на участие, допустив нарушение, предусмотренное ч. 7. ст. 7.30 КоАП РФ.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Юрист5 » 08 окт 2012, 10:22

Первые части открытого аукциона в электронной форме: В спецификации указаны наименование товара, характеристики, но нет количества. Допускать ли такого участника?

Юрист5
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Daria V. » 08 окт 2012, 16:40

Вероятно в начале заявки прописано что-то вроде:
Изучив извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме №___________ согласны осуществить поставку следующего товара . . .
Если наименование товара и характеристики соответствуют документации, можно допустить.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Ksene4ka » 08 окт 2012, 16:44

Нет, скорее всего полностью отсутствует графа "колличество" - я бы отклонила...
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Znatok » 08 окт 2012, 16:57

Обратимся к первоисточникам: п. 4 ст. 41.8. 94-ФЗ. Внимание: о количестве речь не идет! Согласие и означает поставить требуемое количество требуемого товара. Отказ на основании отсутствия сведений о количестве поставляемого товара может быть неправильно истолкован ФАС.

Znatok
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение rus94 » 08 окт 2012, 17:08

Znatok писал(а):Обратимся к первоисточникам: п. 4 ст. 41.8. 94-ФЗ. Внимание: о количестве речь не идет! Согласие и означает поставить требуемое количество требуемого товара. Отказ на основании отсутствия сведений о количестве поставляемого товара может быть неправильно истолкован ФАС.

+1
отсутствие сведений о количестве товара не основание))) даже если изначально в форме заказчика была колонка "кол-во" а урз её сам урбрал, то всё равно не основание, характеричстики- есть? тогда вперёд и с песней)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Shaffi » 11 окт 2012, 02:21

Как показывает печальная практика, если поставщик новичок для вашей организации, то лучше его отклонить, дабы избежать возможных проблем с ним. Если же фирма довно уже с вами работает, то лучше не портить отношения и обговорить детали, указав на их ошибку. Если они согласны с вами, то не отклоняйте, только не забудте прописать количество при заключении контракта.

Shaffi
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Tomato17 » 11 окт 2012, 16:57

ага, только это уже преференции по отношению к одному из участников и сговор :)
Аватар пользователя
Tomato17
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group