Обсуждение: юридическая сила запросов на разъяснение

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопрос по 1 части

Сообщение Kas221 » 26 окт 2016, 18:37

Доброго времени суток!
В общем, Заказчик в форме 2 по одному из пунктов задал требование таким образом, то невозможно однозначно определить его потребности по материалу. Отклонили меня именно по нему. Написал только что жалобу. Думал, что шансы на обоснованность велики, но обнаружил, что в последнем запросе был озвучен именно этот пункт и Заказчик дал однозначный ответ.
Будет ли ФАС учитывать ответ на запрос, при рассмотрении моей жалобы?
Обязан ли я при подаче заявок знать и учитывать ответы на запросы (даже если заявка подана раньше, чем был размещен ответ?

Kas221
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:35
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение rus94 » 26 окт 2016, 18:43

Kas221 писал(а):
Будет ли ФАС учитывать ответ на запрос, при рассмотрении моей жалобы?
Обязан ли я при подаче заявок знать и учитывать ответы на запросы (даже если заявка подана раньше, чем был размещен ответ?

из опыта, я ни разу в уфасах не смог отстоять позицию, что разъяснения не являются частью документации и как следствие не обязательны для всех узов.

как показывает практика, вы должны были учесть эти разъяснения и подавать заявки в соответствии с ними.

Пробуйте жалобить, Может у вас всё получится)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15427
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1686 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение usax » 26 окт 2016, 19:01

Ответ на запрос будет учтен, если на это укажет заказчик. А он укажет
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение +ОЗ+ » 26 окт 2016, 19:15

rus94 писал(а):разъяснения не являются частью документации и как следствие не обязательны для всех узов

Сори, но не соглашусь с Вами :ne_ne_ne:
п.10 ст.4 223фз
В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке

Т.о. в документации о закупке дается ссылка на разъяснения, а значит, они являются неотъемлемой частью документации и обязательны для исполнения узами
ИМХО
Тем более узу никто не мешал самому запросить разъяснения на непонятные для него положения документации
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение rus94 » 26 окт 2016, 19:26

+ОЗ+ писал(а):
rus94 писал(а):разъяснения не являются частью документации и как следствие не обязательны для всех узов

Сори, но не соглашусь с Вами :ne_ne_ne:
п.10 ст.4 223фз

у ТС, 44фз
но дело даже не в этом, в 44фз тоже есть аналогичная норма
но, при этом 44фз разделяет понятия "изменение" и "разъяснение" документации
"изменние" - это часть документации
"разъяснение"- это ответ на запрос конкретного уза, который был размещен в еис.

не претендую на истину, всего лишь так вижу ситуацию)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15427
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1686 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение rus94 » 26 окт 2016, 19:37

и ещё момент.
документация- это обязательная ерунда.
разъяснения это бонус для конкретного уза, и в рамках 44фз не сказано, что я обязан знакомиться с разъяснениями и подавать заявку в соответствии с положениями указанными в разъяснениях.
Т.е. если меня обязывают готовить заявку руководствуясь положениями разъяснений, то такие разъяснения наделяют статусом документации.. при этом для документации есть конкретные сроки, сколько она должна провисеть до даты окончания подачи заявок... а для разъяснений в законе совсем другие сроки
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15427
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1686 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение Leksele » 26 окт 2016, 19:38

rus94 писал(а):но, при этом 44фз разделяет понятия "изменение" и "разъяснение" документации
"изменние" - это часть документации
"разъяснение"- это ответ на запрос конкретного уза, который был размещен в еис.

+1
Если разъяснение существенно повлияло на заполнение ТС формы 2, то это изменение АД.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11654
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 556

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение usax » 26 окт 2016, 19:40

Следовательно изменение АД влечет за собой изменение сроков, не?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение Leksele » 26 окт 2016, 19:47

Посмотрим позицию МЭР (без выводов)
Вопрос: Об основаниях отклонения заявки на участие в электронном аукционе и разъяснении положений документации об аукционе.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 июня 2016 г. N ОГ-Д28-7337

 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
1. Положениями части 6 статьи 69 Закона N 44-ФЗ устанавливается перечень случаев, когда заявка признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
Указанное в обращении основание отклонения заявки не входит в установленный частью 6 статьи 69 Закона N 44-ФЗ перечень случаев.
На основании вышеизложенного принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона N 44-ФЗ, не допускается (часть 7 статьи 69 Закона N 44-ФЗ).
Одновременно следует отметить, что согласно части 5 статьи 65 Закона N 44-ФЗ разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Таким образом, предоставленные заказчиком разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять или противоречить положениям инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, которая является составной частью документации об электронном аукционе.
2. Вместе с этим в соответствии с положениями статьи 64 Закона N 44-ФЗ, которыми устанавливается содержание документации об электронном аукционе, разъяснение положений документации о таком аукционе в содержание данной документации не входит.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
15.06.2016


В жалобе можно сослаться...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11654
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 556

Re: Вопрос по 1 части

Сообщение +ОЗ+ » 26 окт 2016, 19:53

В 44фз плаваю ещё, потому и сослалась на 223фз - разницы в данном вопросе нет :-):
Я исхожу из желания уза победить
А для этого я тыщу раз прочитаю документацию, запрошу разъяснения, если чё непонятно, а не буду заполнять форму наобум, а потом обижаться на зака
Но раз МЭР считает иначе...
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group