Обсуждение: юридическая сила запросов на разъяснение

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение osgood » 14 июл 2016, 11:50

STD83 писал(а):
osgood писал(а):Например, была поставка стола с четырьмя стульями, а стала поставка с четырьмя стульями синего цвета. Т.е. в корне изменились требования к товару, однозначно нужно вносить изменения.
А в праве он внести изменения в том случае, если например он укажет, поставка стола с четырьмя стульями любой цветовой гаммы.
можно ссылку в НПА? На мой взгляд, сутью является то, что если бы он разъяснил так, что из его разъяснений стало понятно, что ему надо вместо стульев - кресла. Или яблоки. Но это ИМХО.


Я привёл пример, который однозначно отвечает понятию "изменение сути", то есть содержимому. А Ваш пример это также подтверждает, но более витиевато, имхо.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение STD83 » 14 июл 2016, 12:07

Оставим "суть".
Хочу норму, по которой Зак ОБЯЗАН вносить изменения в АД при разъяснениях.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение osgood » 14 июл 2016, 12:25

STD83 писал(а):Оставим "суть".
Хочу норму, по которой Зак ОБЯЗАН вносить изменения в АД при разъяснениях.


Ну дык оно взаимосвязано, логично, что если что-то изменилось в показателях, то нужно это закрепить в док-ции, как уже ответили выше, ответы на запросы не являются док-цией. Иначе, будет то, о чём сейчас и идёт речь, уз проигнорирует данные ответы и будет руководствоваться док-цией и будет прав. :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение VAG » 14 июл 2016, 12:26

ИМХО - нет такой нормы.
По опыту, зак вносит изменения, когда ему "тыкаешь" на прямое нарушение закона (неправильно рассчитаны сроки, не указаны даты и т.п.).
Второй вариант - зак в описании предмета закупки ошибся и под это описание можно впихнуть более дешевый товар. В таком случае даже запрос обычно не пишу, просто звоню и спрашиваю. Обычно - ой, спасибо, спасибо, мы исправим.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение STD83 » 14 июл 2016, 12:36

osgood писал(а): и будет прав.
совершенно верно :a_g_a:
osgood писал(а):оно взаимосвязано, логично

это для нас с тобой это было бы логично, но не мы писали закон :mi_ga_et:
VAG писал(а):ИМХО - нет такой нормы
вооооот! вот именно, ее нет. Есть ПРАВО зака. И все. Хоть до усрачки можно че-то по логике придумывать, но в суде хрен это оспоришь при грамотном подходе.
Есть и практика по этому вопросу. Специально пошарилась в СПС, поискала. Вот, например, выдержка из Решения Кемеровского УФАС России от 15.05.2015 по делу N 146/З-2015:
Довод жалобы Межрегионального общественного движения "Э" в части того, что заказчиком не внесены изменения в аукционную документацию и не продлен срок подачи заявок, признан Комиссией Кемеровского УФАС России необоснованным по следующим основаниям:
Согласно части 6 статьи 65 ФЗ N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение о внесении изменений в документацию, но заказчиком данное решение принято не было, соответственно продления срока подачи заявок со стороны заказчика не требовалось.

Если в АД прописано, что при даче разъяснений в АД вносятся соответствующие изменения, то тогда это правило Зак сам себе установил и можно обязать внести изменения, при этом он продлит срок подачи заявки.
А так - нифига. :ti_pa:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение scorpiodz » 14 июл 2016, 12:59

STD83 писал(а):
osgood писал(а):Например, была поставка стола с четырьмя стульями, а стала поставка с четырьмя стульями синего цвета. Т.е. в корне изменились требования к товару, однозначно нужно вносить изменения.
А в праве он внести изменения в том случае, если например он укажет, поставка стола с четырьмя стульями любой цветовой гаммы.
можно ссылку в НПА? На мой взгляд, сутью является то, что если бы он разъяснил так, что из его разъяснений стало понятно, что ему надо вместо стульев - кресла. Или яблоки. Но это ИМХО.

я бы немного изменил пример:
Заказчику требовался стол без характеристик
В разъяснениях он написал - нужен стол круглый, с одной ножкой центральной, высотой 150 см.
Я считаю, что он меняет этим разъяснением суть, потому что изначально под его требования подходил стол квадратный с четырьмя ножками высотой 10 см, т.е. вообще любой.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение Любка » 14 июл 2016, 13:12

scorpiodz писал(а):
STD83 писал(а):
osgood писал(а):Например, была поставка стола с четырьмя стульями, а стала поставка с четырьмя стульями синего цвета. Т.е. в корне изменились требования к товару, однозначно нужно вносить изменения.
А в праве он внести изменения в том случае, если например он укажет, поставка стола с четырьмя стульями любой цветовой гаммы.
можно ссылку в НПА? На мой взгляд, сутью является то, что если бы он разъяснил так, что из его разъяснений стало понятно, что ему надо вместо стульев - кресла. Или яблоки. Но это ИМХО.

я бы немного изменил пример:
Заказчику требовался стол без характеристик
В разъяснениях он написал - нужен стол круглый, с одной ножкой центральной, высотой 150 см.
Я считаю, что он меняет этим разъяснением суть, потому что изначально под его требования подходил стол квадратный с четырьмя ножками высотой 10 см, т.е. вообще любой.


не, лучше такой пример
изначально требовался стол

а в разъяснениях зак хочет стол с 18-каратными золотыми вставками по углами :-)

предположим, все участники, кроме меня, указали характеристики из разъяснений
но я делаю заявку на основании документации, контракт заключают на основании моей заявки, и, получается, что стол я поставлю какой захочу, без вставок вообще :ya_hoo_oo:
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение OMZ » 14 июл 2016, 13:15

STD83 писал(а):Хочу норму, по которой Зак ОБЯЗАН вносить изменения в АД при разъяснениях.

так это две разные процедуры) откуда ж такой норме быть)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение VegasST » 14 июл 2016, 13:21

STD83 писал(а): Есть и практика по этому вопросу. Специально пошарилась в СПС, поискала. Вот, например, выдержка из Решения Кемеровского УФАС России от 15.05.2015 по делу N 146/З-2015:
Довод жалобы Межрегионального общественного движения "Э" в части того, что заказчиком не внесены изменения в аукционную документацию и не продлен срок подачи заявок, признан Комиссией Кемеровского УФАС России необоснованным по следующим основаниям:
Согласно части 6 статьи 65 ФЗ N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение о внесении изменений в документацию, но заказчиком данное решение принято не было, соответственно продления срока подачи заявок со стороны заказчика не требовалось.


не читал решения в чем суть измения в документацию, но если урз обоснованно указал на косяки заки и попросил исправить, то конечно зак вправе внести(или не внести) изменения, а если не внесет кому хуже будет? так что править не для норм закона, а для себя родимого обязан - во первых что бы не получить люлей за кривую документацию, во вторых чтобы не получить при поставке не то что нужно. :-):
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Указывать конкретные показатели из разъяснений?

Сообщение Leksele » 14 июл 2016, 21:48

STD83 писал(а):Есть и практика по этому вопросу. Специально пошарилась в СПС, поискала. Вот, например, выдержка из Решения Кемеровского УФАС России от 15.05.2015 по делу N 146/З-2015:
Довод жалобы Межрегионального общественного движения "Э" в части того, что заказчиком не внесены изменения в аукционную документацию и не продлен срок подачи заявок, признан Комиссией Кемеровского УФАС России необоснованным по следующим основаниям:
Согласно части 6 статьи 65 ФЗ N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение о внесении изменений в документацию, но заказчиком данное решение принято не было, соответственно продления срока подачи заявок со стороны заказчика не требовалось.

Если в АД прописано, что при даче разъяснений в АД вносятся соответствующие изменения, то тогда это правило Зак сам себе установил и можно обязать внести изменения, при этом он продлит срок подачи заявки.
А так - нифига. :ti_pa:

Немного сужается тема обсуждения в силу того, что подать запрос на разъяснения нельзя за 2 дня до окончания приема заявок, а внести изменения в документацию можно. И в силу этого единственным действенным способом исправить "косяки" Зака является подача жалобы в ФАС...
В приведенном примере жалоба была как раз не на то что нужно...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ald2011, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group