Вопросы: подписание контракта по результатам аукциона

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Заключение контракта.

Сообщение BuTaJluu^ » 20 июн 2012, 13:24

Мы постоянно заключаем от имени лица которому принадлежит ЭЦП. Владелец подписывает на основаниии доверенности. Генерального директора не упоминаем вообще.
Тем более у вас в доверенности указано, что Ваш бухгалтер имеет право на подписание ГК

BuTaJluu^
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 09:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Заключение контракта.

Сообщение Dmitry_P » 20 июн 2012, 14:12

У нас обычно,кто подписал заявку,тот подписывает и контракт. Если нужен генеральный - возвращайте контракт заказчику с соотвествующим комментарием. Оказать вам у него оснований нет.
Удачи

Dmitry_P
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Molot_off » 20 июн 2012, 18:41

Приветствую участников размещения!
Хочется сказать по поводу подписания ДП со стороны Подрядчика перед опубликованием на ЭП.
Товарищи, давайте разбираться: зачем мне распечатывать отсканированный документ (делать физическую копию с цифровой копии), подписывать его рукой Ген.директора и ставить живую печать, затем повторно сканируя (превращая документ опять-таки в цифровую копию)? Ведь сам по себе отсканированный документ - всего лишь копия и какие бы на себе печати и подписи он не содержал, он так и остается копией. Для того, чтобы удостоверить копию Подрядчик подписывает документы своей ЭЦП! Которая и является подписью и печатью для любых электронных документов!!! В итоге - присланный скан договора поручителем подтверждаем своей ЭЦП. Все! Дальше он летит на площадку.

Теперь нюанс по поводу опубликования документов на поручителя на ЭП. Как считаю я (однако не могу найти законодательного обоснования), что прикреплять данные документы совсем не обязательно, т.к. опять-таки почему я должен своей подписью заверять чужие копии документов? Даже просто представить, что документ на котором стоит печать налоговой и печать организации-Поручителя, будет заверять другая организация несколько абсурдна. Посему считаю, что документы на поручителя должно только в бумажном виде привозить и этого достаточно.

Хотелось бы услышать подтверждения или опровержения моих слов со ссылки на законы и НПА.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Li-Mit » 20 июн 2012, 19:08

По порядку:
1) ДП как и любой договор считается заключенным, когда он подписан обеими сторонами...
2) Подписание ДП с помощью ЭЦП недопустимо - читаем разъяснение ФАС...
3) Подписывая сканы ДП на площадке своим ЭЦП, Вы потверждаете его "существование"... если Вы сканы: распечатали, подписали, отсканили - вы сделали фиктивную бумагу и своей подписью декларируете его (ДП) юридическую силу = подделка договора (это лишь мое мнение)...
4) Подписывая уч. документы, Вы декларируете, что Вы их "видели" с ЖИВЫМИ печатами и подписями...
Посему я считаю, ДП сканы ОРИГИНАЛОВ и уч. доки поручителя на площадку и "живые" данные документы Заказчику нада предоставить.... хотя последнее меня не особо радует, приходится либо к Заказчику ехать (хотя если едут с доками, то сразу и по объекту работают) либо тратиться на экспресс-почту...

как-то так :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Loewenherz » 20 июн 2012, 20:42

Molot_off писал(а):Приветствую участников размещения!
Хочется сказать по поводу подписания ДП со стороны Подрядчика перед опубликованием на ЭП.
Товарищи, давайте разбираться: зачем мне распечатывать отсканированный документ (делать физическую копию с цифровой копии), подписывать его рукой Ген.директора и ставить живую печать, затем повторно сканируя (превращая документ опять-таки в цифровую копию)? Ведь сам по себе отсканированный документ - всего лишь копия и какие бы на себе печати и подписи он не содержал, он так и остается копией. Для того, чтобы удостоверить копию Подрядчик подписывает документы своей ЭЦП! Которая и является подписью и печатью для любых электронных документов!!! В итоге - присланный скан договора поручителем подтверждаем своей ЭЦП. Все! Дальше он летит на площадку.

Теперь нюанс по поводу опубликования документов на поручителя на ЭП. Как считаю я (однако не могу найти законодательного обоснования), что прикреплять данные документы совсем не обязательно, т.к. опять-таки почему я должен своей подписью заверять чужие копии документов? Даже просто представить, что документ на котором стоит печать налоговой и печать организации-Поручителя, будет заверять другая организация несколько абсурдна. Посему считаю, что документы на поручителя должно только в бумажном виде привозить и этого достаточно.

Хотелось бы услышать подтверждения или опровержения моих слов со ссылки на законы и НПА.

И аналогичным образом доказывается, что ЭЦП вы подписываете только копию договора, а не сам договор.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Molot_off » 20 июн 2012, 23:32

Li-Mit писал(а):1) ДП как и любой договор считается заключенным, когда он подписан обеими сторонами...

это и не отрицается. Подписан в живом виде.
Li-Mit писал(а):2) Подписание ДП с помощью ЭЦП недопустимо - читаем разъяснение ФАС...

Дайте ссылку разъяснения. Все равно подписываем же поручительство, чтобы прикрепить его на площадку!
Li-Mit писал(а):3) Подписывая сканы ДП на площадке своим ЭЦП, Вы потверждаете его "существование"... если Вы сканы: распечатали, подписали, отсканили - вы сделали фиктивную бумагу и своей подписью декларируете его (ДП) юридическую силу = подделка договора (это лишь мое мнение)...

на самом деле я смотрю на это с точки зрения того, что я несу ответственность за то, на каких документах я ставлю свою ЭЦП, посему фиктивную бумагу я подписывать не имею права, это не законно.
Li-Mit писал(а):4) Подписывая уч. документы, Вы декларируете, что Вы их "видели" с ЖИВЫМИ печатами и подписями...

Абсолютно не согласен. Что значит "декларирую, что я видел?" ЭЦП - это подпись и печать юридического лица для подписи документов, а не для удостоверения, что я где-то что-то видел.

Li-Mit писал(а):Посему я считаю, ДП сканы ОРИГИНАЛОВ и уч. доки поручителя на площадку и "живые" данные документы Заказчику нада предоставить....

А тут по-другому и быть не может. Предоставлять надо обязательно.

Суть моего поста была в том, чтобы люди не парились с этим длинным процессом: отсканировать-распечатать-подписать-отсканировать-подписать ЭЦП-отправить на площадку-Передать оригиналы. Достаточно лишь Подписать ЭЦП-Отправить на площадку-передать оригиналы, причем только ДП. Документы на поручителя отдаем только оригинал, на площадку не вешаем.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Molot_off » 20 июн 2012, 23:34

Loewenherz писал(а):И аналогичным образом доказывается, что ЭЦП вы подписываете только копию договора, а не сам договор.


Логично. Но я же не отрицаю необходимости вести оригинальные доки. Я лишь хотел сказать, что нет нужды в лишних телодвижениях и спросил у юридически подкованных товарищей: так ли это.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Li-Mit » 21 июн 2012, 08:21

http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30363.html - разъяснения ФАС

По закону Вы должны предоставить ДП и уставные документы, ЭЦП Вы подписываете уставные документы, потверждая их соответсвие... считаете что они "левые" ищите другого поручителя... Вы должны задекларировать их, что бы потом все "шишки" о его несоответсвии можно было на Вас свалить...

Что бы люди не парились? вот когда такую мелочь не сделаешь... (я вообще толька оригиналы сканирую уже с обеими живыми печатями и подписями) и может возникнуть лишний геморой... :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Molot_off » 24 июн 2012, 11:59

Li-Mit, спасибо за ссылку. Получается, что когда мне приходит скан договора поручительства я должен заниматься "творчеством", внося туда и свою подпись?! М-да... ФАС всегда отличалась умом и сообразительностью...
На самом деле из практики никогда заказчик не придирался к отсутствию моей подписи на ДП, только по последнему ДП задали вопрос, но я объяснил, что цифровая подпись заменяет настоящую для ЭТП, а оригиналы я и так привожу со своими подписями.
Но в следующий раз лучше буду пририсовывать свои подпись и печать, каким бы бредом это не выглядело.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Подписание Контракта, что мы должны прикреплять?

Сообщение Loewenherz » 24 июн 2012, 13:26

Molot_off писал(а):Li-Mit, спасибо за ссылку. Получается, что когда мне приходит скан договора поручительства я должен заниматься "творчеством", внося туда и свою подпись?! М-да... ФАС всегда отличалась умом и сообразительностью...

Да нет, это не ФАС, это вы странно трактуете ГК РФ. Подписывая скан договора, вы не заключаете договор. При первом суде ваш поручитель пошлет вас лесом.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group