Вопросы: закупка продуктов питания

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Дарья2013 » 22 апр 2014, 10:08

Andrey-snab писал(а):
Дарья2013 писал(а):
Andrey-snab писал(а):В любом случае, если Вы указываете в предмете закупки "Поставка продуктов питания", Вы должны указать их ассортимент и цену за единицу, то есть это может выглядеть как "Поставка продуктов питания согласно ассортиментного перечня, Приложение №1, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора"


Скажите, а в ассортиментном перечне следует указать количество и цену закупаемой продукции или просто оформить данную спецификацию перечислением лишь наименований продуктов?


Если известно количество, то можно прописать и его, если нет, то указываете ассортимент, цену за единицу (на основании анализа рынка) в графе количество по договору можете написать " Ассортимент и количество отдельных партий Товара определяются в Спецификациях (заявках), стоимость поставленных Товаров не может превышать установленную сумму договора.) А в качестве суммы договора можете указать сумму которая заложена в бюджет на период действия договора (месяц, квартал, год), но не забудьте написать вместо конкретной цифры (в стоимости) написать "сумма договора не может превышать 5 млн. (например)" Чтоб вы могли остановить отгрузки в любой момент, просто перестав подавать заявки. И всё, при указании ассортимента и цены за единицу есть возможность определить количество товара и Договором описан способ его определения. :-):


Очень дельный совет! Спасибо Вам большое!!! :-):

Дарья2013
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:41
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Shukshin » 22 апр 2014, 10:12

Дарья2013 писал(а):
Shukshin писал(а):Вы договор будете заключать у ЕП?


Да.

Ну тогда я не вижу никаких проблем. Предмет договора: "Поставка продуктов питания".
Спецификация: товар, количество (максимальное), цена за единицу, общая за позицию. Внизу ИТОГО: 1 000 000 р. (например). Поставка по заявкам, т.е. выбираете товар из того максимального количества, которое прописано. При необходимости потом допником увеличите. Оплата по факту. Дополнительное условие в договоре: в случае по истечении срока действия договора товар не выбран, поставка не востребованного товара не осуществляется, и не оплачивается. Делаете акт сверки и все готово))) Ну либо расторжение по факту.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Shukshin » 22 апр 2014, 10:21

Andrey-snab писал(а):Если известно количество, то можно прописать и его, если нет, то указываете ассортимент, цену за единицу (на основании анализа рынка) в графе количество по договору можете написать " Ассортимент и количество отдельных партий Товара определяются в Спецификациях (заявках), стоимость поставленных Товаров не может превышать установленную сумму договора.)

А вот "нет" уже быть не может.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Andrey-snab » 22 апр 2014, 10:29

Shukshin писал(а):
Andrey-snab писал(а):Если известно количество, то можно прописать и его, если нет, то указываете ассортимент, цену за единицу (на основании анализа рынка) в графе количество по договору можете написать " Ассортимент и количество отдельных партий Товара определяются в Спецификациях (заявках), стоимость поставленных Товаров не может превышать установленную сумму договора.)

А вот "нет" уже быть не может.


Почему "нет" быть не может? Количество поставляемого Товара должно быть выражено либо в установленных единицах измерения, либо в денежном выражении, способ определения количества товара должен быть указан в договоре. Это по ГК РФ. Так что совершенно не обязательно указывать предельное количество, вместо этого можно описать способ определения количества, а имея цену за единицу товара и сумму договора - это сделать не составит труда.

Andrey-snab
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 06:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Shukshin » 22 апр 2014, 10:42

Andrey-snab писал(а): а имея цену за единицу товара и сумму договора - это сделать не составит труда.

Ну скажем так, для случая закупки у ЕП я готов порассуждать (при условии, что не составляются протоколы закупки, где должен быть указан объем товара)
Имеем 2 позиции товара. 1 позиция по 1 рублю, вторая по 2 рубля. Общая цена - 100 р. Если это не трудно, то определите сколько по какой позиции мне поставляет поставщик?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Andrey-snab » 22 апр 2014, 11:05

Shukshin писал(а):
Andrey-snab писал(а): а имея цену за единицу товара и сумму договора - это сделать не составит труда.

Ну скажем так, для случая закупки у ЕП я готов порассуждать (при условии, что не составляются протоколы закупки, где должен быть указан объем товара)
Имеем 2 позиции товара. 1 позиция по 1 рублю, вторая по 2 рубля. Общая цена - 100 р. Если это не трудно, то определите сколько по какой позиции мне поставляет поставщик?


Не обязательно у ЕП. Поставщик , как один из вариантов, может вам поставить 25 позиций по 2 рубля и 50 позиций по рублю. Тут дело в другом. В место предельного количества по каждой позиции в данном случае выступает сумма договора, которая ограничивает количество любого (или всех разом) товара (для которого установлена цена за единицу) из указанного в договоре перечня , которое возможно поставить по данному договору.

Потому что у нас по запчастям 15 тыс наименований, спланировать потребность, даже по предельному количеству, наш автопарк не в состоянии, а с заявками бегут каждый день. Вот решили провести закупку ВСЕГО ассортимента без указания количества, а просто указав сумму договора с приставкой "ДО" и указать цену за единицу. На основании этого провести запрос котировок. Юр. отдел одобрил, сейчас в процессе. По результату отпишусь - как оно получилось.

Andrey-snab
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 06:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Shukshin » 22 апр 2014, 11:17

Andrey-snab писал(а):Юр. отдел одобрил, сейчас в процессе.

Практика показала - это не показатель))) (без обид)
Теперь представьте, я поставщик. Как мне выяснить Вашу потребность? допустим у меня есть 5 штук одного и 10 другого и т.п. Вы запустили процедуру без указания кол-ва в единицах измерения просто с общей ценой. Мне от этой цены - не холодно, не жарко. Мне нужно знать, какие у Вас потребности, чтобы принять участие в закупке. А вдруг, там где у меня есть в наличии 5 штук, Вам нужно 20? И в течении 3 дней, а где я их возьму?
Вот и получаем, что писать количество надо в договоре. Возможно не указывать в извещении и документации, это я согласен, но вот после проведения процедуры (когда мы приняли все предложения) в договоре указать нужно будет. ИМХО, как говорится...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договоров по 223-ФЗ! Один вопрос!

Сообщение Andrey-snab » 22 апр 2014, 11:26

По поводу того что "Добро" Юр. отдела не показатель, я согласен, по этому и написал, что всё в процессе. В плане нарушения закона, тут точно всё чисто, перепроверял много раз, а вот как это будет с позиции поставщика - тут я согласен. Тут я думаю поставим реальные (неделя) сроки поставки после подачи заявки. И вопросы у поставщика должны исчезнуть. Как проведу процедуру создам отдельную тему где подробно опишу результаты.

Andrey-snab
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 06:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка для нужд столовой.

Сообщение Сергий » 24 сен 2014, 10:24

Хочу задать такой вопрос сообществу - по способу закупки для нужд столовой.
Каким способом производить закупку продуктов оптимальнее (в т.ч. и с точки зрения надзорных органов)?
Сейчас все - через ЕП. Руководство хочет видеть конкурентные процедуры...
Какие мысли, или уже наработанные процедуры имеются по данному вопросу?
Работаем в рамках 223ФЗ.
Пишу в этой ветке, т.к. интересен и опыт, взгляды на проблему по 44ФЗ.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Закупка для нужд столовой.

Сообщение ruzal » 24 сен 2014, 10:30

берем котировкой (быстрее) и аукционами
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group