Вопросы: техническое задание на строительство и ремонт

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: HELP!

Сообщение kselt » 23 окт 2012, 12:32

Нюансов в данной области не знаю, но мне кажется, что данное условие не ограничивает количество УРЗ, а следовательно допустимо (с точки зрения 94-ФЗ).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: HELP!

Сообщение Августа » 23 окт 2012, 13:25

Думаю, что неправомерно. По крайней мере, не вижу законных оснований для такого требования.
Количество-то УРЗов не ограничивает, но, считаю, что ограничивает права потенциальных участников.

Представляется вот так ситуация.
Согласно ст. 329 ГК РФ Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Законом предусмотрено 3 вида: неустойка, банковская гарантия и залог денежных средств.
Договором в данном случае ничего не предусмотрено, т.к. проект договора - это не договор.
Страхования строительно-монтажных рисков на выполнение работ в данном случае не является обязательным страхованием. Такое страхование может быть только в виде добровольного страхования. Если потенциальный победитель согласится страховать риски - это будет добровольным страхованием. А вот если не согласится, то это проще решать до момента окончания подачи заявок.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: HELP!

Сообщение rus94 » 23 окт 2012, 14:03

РАЗ
ГК РФ
Статья 741. Распределение риска между сторонами

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.
2. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса.

Статья 742. Страхование объекта строительства

1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.
Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.
2. Страхование не освобождает соответствующую сторону от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.

ДВА

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2012 г. N 8355-ДШ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 742 Гражданского кодекса Российской Федерации договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.
Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.
Определение начальной цены контракта по строительству объектов вне зависимости от источников финансирования осуществляется заказчиком на основании сметной документации с учетом необходимых прочих затрат, предусмотренных в главе 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета стоимости строительства, включая затраты по добровольному страхованию строительных рисков.
В случае отсутствия в главе 9 средств на покрытие затрат по добровольному страхованию возмещение затрат допускается за счет средств на непредвиденные работы и затраты, включенных в твердую договорную цену.
В связи с этим оплата затрат строительных организаций по страховым взносам производится на основании указанных договоров и бухгалтерских документов подрядчика, подтверждающих фактические расходы, в пределах твердой договорной цены.
Одновременно сообщается, что в рамках приказа Минрегиона России от 20.08.2009 N 353 "Об утверждении и классификации сметных нормативов, подлежащих применению при определении стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета", возможна разработка и последующее утверждение Минрегионом России сметных нормативов для учета прочих работ и затрат в составе сводного сметного расчета, в т.ч. нормативов по добровольному страхованию работников и имущества.

Директор Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики
Д.В.ШАПОВАЛ

ТРИ
требование законно
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: HELP!

Сообщение Августа » 23 окт 2012, 14:12

rus94 писал(а):РАЗ
ДВА
ТРИ


Увы, не соглашусь.
Ключевое слово у вас "может быть предусмотрено договором".

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: HELP!

Сообщение rus94 » 23 окт 2012, 14:23

Августа писал(а):Увы, не соглашусь.

с чем? с тем что требование законно?

Августа писал(а):Ключевое слово у вас "может быть предусмотрено договором".

заказчик это и предусмотрел, разве нет? и не надо говорить что в данном случае это предусмотрено проектом контракта, считайте подал заявку, согласился на условия договора.
бороться с этим можно только через жалобу в уфас, но обжаловать данную норму документации не получится, т.к закону она не противоречит
тут типа того... хочешь участвовать и победить, готовься к тому что придется страховать... не хочешь страховать- не участвуй.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: HELP!

Сообщение Августа » 23 окт 2012, 14:31

rus94 писал(а):заказчик это и предусмотрел, разве нет? и не надо говорить что в данном случае это предусмотрено проектом контракта, считайте подал заявку, согласился на условия договора.
бороться с этим можно только через жалобу в уфас, но обжаловать данную норму документации не получится, т.к закону она не противоречит
тут типа того... хочешь участвовать и победить, готовься к тому что придется страховать... не хочешь страховать- не участвуй.


Заказчик предусмотрел, но пока что только в одностороннем порядке.
А договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Я, как потенциальный УРЗ, хочу участвовать и все мне нравится в условиях кроме этой страховки. Не хочу я платить страховую премию. Знаю, что такое строительные риски, готова сама их нести в случае необходимости. Поэтому пойду в ФАС, пусть мне там скажут, что это законное требование. А пока не скажут - буду считать, что такое требование ограничивает мои права.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Документация без проекта

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 01:09

Здравствуйте!
Наша организация занимается монтажом различных систем зданий - отопление, вентиляция, водопровод и т.п.
Опыт работы с госзаказчиками имеем не очень большой. Возник вопрос: практически у всех Заказчиков в аукционной документации есть только смета для определения объема работ, а проект отсутствует. И на разъяснения все отвечают, что объем работ определяется сметой, мол, зачем вам сейчас проект. Мы дважды выигрывали такие торги и каждый раз заказчик отдавал нам проект после подписания контракта.
Недавно я наткнулся на Информационное письмо ФАС от 23.05.2011 № ИА/19712 в котором говорится о том, что аукционы на капремонт и т.п. не должны быть опубликованы без проекта. Но письмо датировано 2011 годом, а Заказчики не торопятся предоставлять проекты в составе АД. Мне показалась странной данная ситуация - либо на них никто не жалуется, либо я не так понял содержание письма ФАС.
Помогите разобраться пожалуйста!
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Документация без проекта

Сообщение Лека-Бока » 12 ноя 2012, 08:08

а у меня встречный вопрос, разъяснения ФАС для кого пишутся? они являются руководством к действию, или это просто лишь мнение ФАС по конкретному поводу?

а автору, если есть требования к материалам, заказчик обязан выложить всю проектную документацию
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: Документация без проекта

Сообщение Вредная » 12 ноя 2012, 09:30

doczz писал(а):Здравствуйте!
Наша организация занимается монтажом различных систем зданий - отопление, вентиляция, водопровод и т.п.
Опыт работы с госзаказчиками имеем не очень большой. Возник вопрос: практически у всех Заказчиков в аукционной документации есть только смета для определения объема работ, а проект отсутствует. И на разъяснения все отвечают, что объем работ определяется сметой, мол, зачем вам сейчас проект. Мы дважды выигрывали такие торги и каждый раз заказчик отдавал нам проект после подписания контракта.
Недавно я наткнулся на Информационное письмо ФАС от 23.05.2011 № ИА/19712 в котором говорится о том, что аукционы на капремонт и т.п. не должны быть опубликованы без проекта. Но письмо датировано 2011 годом, а Заказчики не торопятся предоставлять проекты в составе АД. Мне показалась странной данная ситуация - либо на них никто не жалуется, либо я не так понял содержание письма ФАС.
Помогите разобраться пожалуйста!

Да Вы все правильно поняли. В разъяснении четко и ясно все сказано. Думаю, что нужно задать вопрос Заказчику и прикрепить к вопросу файл с разъяснением ФАС с обязательной ссылкой на страницу сайта ФАС, содержащую данный документ. Если Заказчик не проникнется, подавать жалобу.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Документация без проекта

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 10:27

Нашел!

Решением Высшего арбитражного суда РФ от 3 июля 2012 г. N ВАС-4065/12 данное письмо отменено.
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group