Ситуация: замена страны происхождения товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение torgi86 » 12 фев 2014, 02:57

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения возможности замены страны происхождения товара при исполнении контракта.

Быстрый переход
────────────────


Добрый день!
Поставщик выиграл аукцион, мы прописывали например яблоки зеленые, они согласились поставить их, сейчас звонят говорят у них нет возможности поставить яблок зеленые производства Китай, а могут поставить яблоки зеленые производства Япония. Так вот в чем вопрос как теперь в государственный контракт внести изменения, что яблоки будут не китай, а Япония???? Я имеею ввиду нам надо как сделать допник на поставку или что????? НА площадку оос я вношу какие-нибудь изменения??? :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Поставка товара, улучшение поставляемого товара!!!

Сообщение torgi86 » 12 фев 2014, 03:09

Сам написал, сам же себе и отвечу!
Нужно формить дополнительное соглашение о замене товара.
В соответствии с пунктом 6.7 ст. 9 94-ФЗ:
При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте. В этом случае в реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, вносятся сведения, предусмотренные пунктом 8 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
:za_da_va_la: :za_da_va_la: :za_da_va_la:
Теперь другой вопрос, как это доп.соглашение " отобразить" на оос???? Внести изменения в ГК!!!!! :ps_ih:

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Поставка товара, улучшение поставляемого товара!!!

Сообщение 1year » 12 фев 2014, 15:39

torgi86 писал(а):Сам написал, сам же себе и отвечу!
Нужно формить дополнительное соглашение о замене товара.
В соответствии с пунктом 6.7 ст. 9 94-ФЗ:
При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте. В этом случае в реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, вносятся сведения, предусмотренные пунктом 8 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
:za_da_va_la: :za_da_va_la: :za_da_va_la:
Теперь другой вопрос, как это доп.соглашение " отобразить" на оос???? Внести изменения в ГК!!!!! :ps_ih:


а вы по 94 ФЗ выставляли аукцион или уже по 44 ФЗ?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3641
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 225

Re: Поставка товара, улучшение поставляемого товара!!!

Сообщение torgi86 » 13 фев 2014, 03:26

По 94 ФЗ!

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Изменение страны происхождения и производителя

Сообщение whitesinner » 21 фев 2014, 15:14

Ситуация в следующем. Подали заявку на участие в аукционе на поставку товару указали страну происхождения и характеристики нас признали победителем. При заключении контракта отправили производителей ( в заявке указывали только страну без указания производителей), но накосячили по некоторым позициям:
1. По некоторым страна верно, а производителя указали не того.
После долгих обменов протоколами разногласий подписали контракт по устной договоренности с заказчиком что после подписания заключим доп соглашение на изменения производителя не меняя количества и характеристик товара. Сейчас заказчик просит письмо и подтверждающие документы о том что товар предлагаемый нами (другого производителя) лучше того что был в заявке (в заявке производителя мы не указывали - только страну).

Вопрос 1 Правомерен ли отказ заказчика подписать доп соглашение?

Страна происхождения указывается в заявке для определения товаров иностранного происхождения и предоставления преференций товарам Российского производства. Мы изначально не претендовали на предоставление преференций так, как товар иностранного производства. Так 44-ФЗ описывает возможность изменения существенных условий контракта, а про не существенные изменения не нашел ни слова.

Вопрос 2 Является ли страна происхождения и производитель существенными условиям контракта и можем ли по соглашению сторон на основании п1. ст. 450 ГК РФ изменить по некоторым позициям страну и производителя не меняя характеристик и количества и качества товара?
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Изменение страны происхождения и производителя

Сообщение ArbaletuS » 21 фев 2014, 16:07

1) Доп. соглашение, это дело добровольное.
2) Заказчик обязан в проекте договора для подписания контракта, должен указать данные, которые в заявке указал участник размещения заказа. Достоверность данных лежит на плечах УРЗ.

Попробуйте написать официальное письмо, из того разряда, что тот производитель не выпускает тот товар, либо что производитель увеличил срок поставки товара (известил вас об этом только на стадии заключение контракта) из-за которых вы не сможете в срок выполнить свои обязательства по контракту или что то иное. Предлагаете заменить товара на другого производителя по таким то позициям, который равен или имеет улучшенные характеристики. Предоставьте тех. паспорта или при отсутствие этого, скан инструкции на русском языке по каждому товара, главное больше картынок. :)
Расписывать чем лучше полагаю не надо (если нет такого требования, чтобы перечислили, чем лучше), полагаю, может такой вариант поможет.

ArbaletuS
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение страны происхождения и производителя

Сообщение whitesinner » 21 фев 2014, 16:36

В том то и дело что Заказчик подписать доп. соглашение не отказывается, но просит предоставить письмо об улучшенных характеристиках товара. Мы можем предоставить и тех паспорта и инструкции на русском языке, но характеристики в них не являются улучшенными, они такие же как в заявке и договоре.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Изменение страны производителя

Сообщение Bastion » 16 дек 2014, 11:04

Помогите пожалуйста с вопросом.
Можно ли внести изменения в контракт в частности без изменения предмета поставки: племенные нетели голштинской черно-пестрой породы, их показателей к странам поставки добавить Россию. Основная причина, на которую ссылается подрядная организация: начальная максимальная цена контракта определена в российских рублях с учетом определенного курса валюты по отношению в рублю, в связи с изменением курса валюты осуществить закупку скота в количестве 800 голов из стран Европы не представляется возможным.

Bastion
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение страны производителя

Сообщение Irina09 » 16 дек 2014, 12:04

Bastion писал(а):Помогите пожалуйста с вопросом.
Можно ли внести изменения в контракт в частности без изменения предмета поставки: племенные нетели голштинской черно-пестрой породы, их показателей к странам поставки добавить Россию. Основная причина, на которую ссылается подрядная организация: начальная максимальная цена контракта определена в российских рублях с учетом определенного курса валюты по отношению в рублю, в связи с изменением курса валюты осуществить закупку скота в количестве 800 голов из стран Европы не представляется возможным.


Вообще-то привязку к курсу валют в контракте делать нельзя. "...к странам поставки добавить Россию", а вы что, писали что только страны Европы? :sh_ok: . Ничего менять уже нельзя. Не могут они это сделать, жалко их вам (это объективно, действительно про курс валют), расторгните по соглашению. (Это я вам про 44-фз рассказала, если вы по нему закупали).
А вы коров из России этой породы в таком количестве сможете закупить?
Попробуйте изменить страну происхождения, напишите что они лучше... Поставщик -то тот же останется?
Последний раз редактировалось Irina09 16 дек 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Изменение страны производителя

Сообщение shsa » 16 дек 2014, 12:23

Bastion писал(а):Помогите пожалуйста с вопросом.
Можно ли внести изменения в контракт в частности без изменения предмета поставки: племенные нетели голштинской черно-пестрой породы, их показателей к странам поставки добавить Россию. Основная причина, на которую ссылается подрядная организация: начальная максимальная цена контракта определена в российских рублях с учетом определенного курса валюты по отношению в рублю, в связи с изменением курса валюты осуществить закупку скота в количестве 800 голов из стран Европы не представляется возможным.

в контракте как прописана страна происхождения? или вообще нет?
вообще можно сделать согласование с поставщиком о поставке товаров, качество которых является улучшенным по сравнению с теми, что в контракте (часть 7 статьи 95 44-ФЗ), внести это согласование и реестр и принять товар. но единственное подстрахуйте себя обоснованием о том, что поставляемый товар является улучшенным

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1103
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group