Ситуация: замена страны происхождения товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение бармалей » 03 авг 2018, 22:49

SiMiX писал(а):
бармалей писал(а): Поэтому обжаловать неприемку товара - легко. Но боюсь все сроки ушли. Тока суд. А зак боится смены страны в силу 155, по привычке..

я бы поспорил относительно того, что страна не является существенным условием.
-= поспорить с МЭР? А КАКАЯ разница, РФ, Китай или США, если ВСЕ функции укладываются в ТЗ и заявку?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение igorXV » 03 авг 2018, 23:15

бармалей писал(а):
SiMiX писал(а):
бармалей писал(а): Поэтому обжаловать неприемку товара - легко. Но боюсь все сроки ушли. Тока суд. А зак боится смены страны в силу 155, по привычке..

я бы поспорил относительно того, что страна не является существенным условием.
-= поспорить с МЭР? А КАКАЯ разница, РФ, Китай или США, если ВСЕ функции укладываются в ТЗ и заявку?


Думаю, сообщение не преследовало цель дискуссии. МЭР не наделен правом что-то разъяснять.
Поэтому и данное письмо воспринимается скептически на форуме. Подчеркну: на форуме.

Ну и чисто логически: разница есть. Контракт на то и контракт. Что предложили, то и поставляйте. Логика и прочие субстанции тут роли не играют. Для этого в заявке страна и указывалась.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Несоответствие страны происхождения товара

Сообщение Aleksandr38 » 06 авг 2018, 16:38

Выиграли аукцион. В первой части заявки указали страну происхождения - Китай. Соответственно в контракте так же указана страна происхождения - Китай. При поставке товара выясняется, что у товара на самом деле страна происхождения - Беларусь. Да, сами не доглядели и сами виноваты, но из ситуации как то выходить надо... Заказчик товар принимать отказывается, ссылаясь на несоответствие страны происхождения. В остальном товар полностью соответствует контракту, тз и нашей заявке. Кроме того эта модель в Китае не производится и никогда не производилась, только в Беларуси. Есть ли шансы все таки обязать заказчика принять товар? На что ссылаться? Есть такое мнение: "В данном случае следует исходить из описания объекта закупки, изложенного в документации заказчика, при этом в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания, в том числе на наименования места происхождения товара. Страна происхождения товара не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик." Насколько оно применимо в данной ситуации?

Aleksandr38
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара

Сообщение igorXV » 06 авг 2018, 16:57

<ссылка на текущую тему>

Вот тут обсуждение с идентичной ситуацией.
Вкратце: обязать никак. Только дружбой можно решить вопрос без головняков.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение бармалей » 06 авг 2018, 22:56

igorXV писал(а): Для этого в заявке страна и указывалась.
- страна играет роль только дл преференций. Для всего прочего есть ТЗ. Если зак там указал " страна происхождения - не южнее 20 параллели" - то извольте или выполнить или нагнуть его в ФАСе. Я может тоже хочу картридж оригинальный... Но практику Вы наверно знаете. Поэтому - страна - не критична ни разу.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение igorXV » 06 авг 2018, 23:26

бармалей писал(а):
igorXV писал(а): Для этого в заявке страна и указывалась.
- страна играет роль только дл преференций. Для всего прочего есть ТЗ. Если зак там указал " страна происхождения - не южнее 20 параллели" - то извольте или выполнить или нагнуть его в ФАСе. Я может тоже хочу картридж оригинальный... Но практику Вы наверно знаете. Поэтому - страна - не критична ни разу.


Мы говорим о контракте, а не о размещении заказа. Если в контракте (а до этого в заявке) указан товар, произведенный в Турции - поставляйте его, раз предложили в заявке. В ЮАР - поставляйте его. При чем тут преференция, когда контракт заключен? И при чем тут ФАС при исполнении контракта?
Вы не вникаете в тему. ТСу не нужно воевать с Заказчиком и доказывать, что страна не важна. Он априори нарушает положение контракта. Ему нужно выпутываться.
Обсуждение об этом.
Да и, видимо, не особо ТСу важна это тема, т.к. молчит :-):
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие страны происхождения товара

Сообщение Tan4ez » 07 авг 2018, 00:41

Здравствуйте! тоже думаю,что никак да и не вариант договариваться. У меня так одни договорились, поставили товар российский условно,а по докам прошел как немецкий и деньги как за немецкий. Так вот, пришла проверка к заказчику и оттянули всех по полной. только вот самому заку ничего,а мой знакомый поставщик присел на 1 год.

Tan4ez
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:08
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара

Сообщение Aleksandr38 » 07 авг 2018, 09:31

Tan4ez писал(а):Здравствуйте! тоже думаю,что никак да и не вариант договариваться. У меня так одни договорились, поставили товар российский условно,а по докам прошел как немецкий и деньги как за немецкий. Так вот, пришла проверка к заказчику и оттянули всех по полной. только вот самому заку ничего,а мой знакомый поставщик присел на 1 год.

Вы описали немного другую ситуацию. Видимо в том аукционе применялись преференции. У нас же наоборот вместо Китая Беларусь.

Aleksandr38
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара

Сообщение Aleksandr38 » 07 авг 2018, 09:34

igorXV писал(а):<ссылка на текущую тему>

Вот тут обсуждение с идентичной ситуацией.
Вкратце: обязать никак. Только дружбой можно решить вопрос без головняков.

Спасибо за ссылку. Увы, ничего нового не почерпнул( Думал все таки есть какие-то обходные пути...

Aleksandr38
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара

Сообщение Alienora » 07 авг 2018, 09:51

Aleksandr38 писал(а):
igorXV писал(а):http://forum.gov-zakupki.ru/topic14462-750.html

Вот тут обсуждение с идентичной ситуацией.
Вкратце: обязать никак. Только дружбой можно решить вопрос без головняков.

Спасибо за ссылку. Увы, ничего нового не почерпнул( Думал все таки есть какие-то обходные пути...

Мне это нравится! Сами лопухнулись, а отвечать должен заказчик! :hu_li:gan:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group