Ситуация: замена страны происхождения товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение Leksele » 01 авг 2018, 18:21

VAG писал(а):Я не понимаю сложности.
Написать письмо заку с предложением заключить допник. Посмотреть что он ответит.
Есть официальный отказ от приемки?

Привет! А допник о чём?
Другая страна?
Так его КО натянет по самый не болуй!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение tumbb » 01 авг 2018, 18:47

узнал - я отправил сертификат качества и паспорт на материал
товар производится только в рб

Как бы откатить ситуацию?
А нельзя поправить в паспортах? :du_ma_et:
Где написано, что только в РБ? :du_ma_et:
думаю ещё и тут производят... :hi_hi_hi:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение VAG » 01 авг 2018, 19:10

На основании чего натянет?
Преференций нет. Ничего не нарушено. Заключал такие допники. Была Германия, стала Испания. Товар не изменился, характеристики прежние.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение igorXV » 02 авг 2018, 15:51

Мне все же не ясен момент: как Зак не принял работу и пользуется ее результатами? Что там за работы такие.
Ну и все недовольства страной на каком-то письменном уровне? Претензии есть? Подтверждение передачи сертификатов?
Если нет, то пробуйте заменить на Россию.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение rus94 » 02 авг 2018, 15:59

Допника быть не может, прошло много времени. Допник нужен с датой, до того как они этот материал начали использовать в работе.
Соглашусь с igorXV , самое легкое, это поговорить с заком и по тихому заменить серты.

Пс. и вообще, нужны ли серты??? в смысле пол договору, может про них можно вообще забыть???

ппс. если на уговоры зак не идет... то письмо с требованием принять работы, а далее куда вынесет))) имхо, может вынести так, что работы не оплатятся вовсе(((, это я к тому, что с закм надо пока дружить
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение бармалей » 03 авг 2018, 00:37

Лось писал(а):Мой заказчик не говорит о том что материал плохого качества, его претензия в том, что страна происхождения в заявке и по факту отличаются.
если не санкционка и преференции - менять страну можно читайте ПИСЬМО МЭР
от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1603. Но лучше конечно доки переделать на как надо, сертификаты те же, ФОтошоп в помощь :).

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение бармалей » 03 авг 2018, 00:38

Leksele писал(а):
VAG писал(а):Я не понимаю сложности.
Написать письмо заку с предложением заключить допник. Посмотреть что он ответит.
Есть официальный отказ от приемки?

Привет! А допник о чём?
Другая страна?
Так его КО натянет по самый не болуй!
- если не 155 то ниче не будет. ПИСЬМО МЭР от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1603

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение SiMiX » 03 авг 2018, 08:36

бармалей писал(а):если не санкционка и преференции - менять страну можно читайте ПИСЬМО МЭР
от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1603. Но лучше конечно доки переделать на как надо, сертификаты те же, ФОтошоп в помощь :).

это письмо говорит о том, что есть право у Заказчика не отказывать в приемке результатов, а тс я так понял зарубился с заказчиком, и он не желает этим своим правом пользоваться.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение бармалей » 03 авг 2018, 12:09

SiMiX писал(а):
бармалей писал(а):если не санкционка и преференции - менять страну можно читайте ПИСЬМО МЭР
от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1603. Но лучше конечно доки переделать на как надо, сертификаты те же, ФОтошоп в помощь :).

это письмо говорит о том, что есть право у Заказчика не отказывать в приемке результатов, а тс я так понял зарубился с заказчиком, и он не желает этим своим правом пользоваться.


цитирую.

"Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Страна происхождения товара не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик.
Кроме того, согласно части 8 статьи 94 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, в случае если в соответствии со статьей 432 ГК РФ условие о стране происхождения товара не было включено в контракт, то такое условие не является существенным условием контракта."
Поэтому обжаловать неприемку товара - легко. Но боюсь все сроки ушли. Тока суд. А зак боится смены страны в силу 155, по привычке..


"

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Несоответствие места происхождения товара.

Сообщение SiMiX » 03 авг 2018, 13:59

бармалей писал(а): Поэтому обжаловать неприемку товара - легко. Но боюсь все сроки ушли. Тока суд. А зак боится смены страны в силу 155, по привычке..

я бы поспорил относительно того, что страна не является существенным условием. Это же предмет договора, как это они его так лихо выкинули, у них в контракте написано, товар такой то производство Россия, это и есть существенное условие, а то что в тз не было, так это надо было жаловаться на этапе подачи заявок, а не на этапе исполнения контракта.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group