Ситуация: замена страны происхождения товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение mihasik7293 » 14 дек 2017, 13:51

По поводу доп.соглашения , заказчик предложил вариант сделать доп соглашение и закупить у нас часть товара , то что совпадает по документам. А то что не совпадает по документам закупить прямой закупкой. Делать все это под конец года не очень хочется и вообще не верится , что все так и получится как они говорят.
Просто сделать допник с новой спецификацией они отказались.

Теперь по поводу ТН-ки , мы не может для них сделать одно а для себя другое, это чревато проблемами..
И по поводу страны происхождения если в документах написан номер ГТД и товар привезен из Чехии, а в ГК указан Китай, их это не устраивает.

mihasik7293
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение mihasik7293 » 14 дек 2017, 13:53

VAG писал(а):Мы заключали допник. Прикладывали сертификат и в письме писали, что предприятие-изготовитель имеет заводы в разных странах, и заранее неизвестно, откуда будет поставлен товар, а закон о контрактной системе не обязывает участника иметь товар на момент подачи заявки. 155 приказа не было. В заявке был товар со страной происхождения ФРГ, по факту оказался - Испания.


А каким образом вы убедили зака сделать так?
В вашем случае реально было несколько заводов или письмо-выдумка?

mihasik7293
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение m4mind » 14 дек 2017, 13:55

mihasik7293 писал(а):По поводу доп.соглашения , заказчик предложил вариант сделать доп соглашение и закупить у нас часть товара , то что совпадает по документам. А то что не совпадает по документам закупить прямой закупкой. Делать все это под конец года не очень хочется и вообще не верится , что все так и получится как они говорят.
Просто сделать допник с новой спецификацией они отказались.


давайте взглянем на проблему ещё раз:
у вас есть косяк, вы не знаете как его исправить, вам предлагают сделать всё безболезненно, при этом вы абсолютно ничего не теряете
чё вы мозги еб*те?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение mihasik7293 » 14 дек 2017, 13:59

m4mind писал(а):
mihasik7293 писал(а):По поводу доп.соглашения , заказчик предложил вариант сделать доп соглашение и закупить у нас часть товара , то что совпадает по документам. А то что не совпадает по документам закупить прямой закупкой. Делать все это под конец года не очень хочется и вообще не верится , что все так и получится как они говорят.
Просто сделать допник с новой спецификацией они отказались.


давайте взглянем на проблему ещё раз:
у вас есть косяк, вы не знаете как его исправить, вам предлагают сделать всё безболезненно, при этом вы абсолютно ничего не теряете
чё вы мозги еб*те?


Метод решения достаточно сложный, рискованный, особенно учитывая конец года, и что зак находится в нескольких тысячах километров от меня как и товар.
Тем более я убежден, что с данной проблемой я буду сталкиваться в 99% тендеров в которых мы побеждаем, и хотелось бы знать более действенное решение данной проблемы. Каждый раз заключать допники и переделывать ГК это хрень какая то.

mihasik7293
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение m4mind » 14 дек 2017, 14:03

mihasik7293 писал(а):Метод решения достаточно сложный, рискованный, особенно учитывая конец года, и что зак находится в нескольких тысячах километров от меня как и товар.
Тем более я убежден, что с данной проблемой я буду сталкиваться в 99% тендеров в которых мы побеждаем, и хотелось бы знать более действенное решение данной проблемы. Каждый раз заключать допники и переделывать ГК это хрень какая то.


а как вы хотели?
предпринимательские риски никто не отменял
у вас на ДАННЫЙ момент есть проблема и нужно решить её именно СЕЙЧАС
тем более, что я уже писал, что не в интересах зака сейчас не получить товар
потом будет потом
занимайтесь тем, что актуально сейчас
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение Deimos » 14 дек 2017, 14:05

mihasik7293 писал(а):Тем более я убежден, что с данной проблемой я буду сталкиваться в 99% тендеров в которых мы побеждаем, и хотелось бы знать более действенное решение данной проблемы. Каждый раз заключать допники и переделывать ГК это хрень какая то.


по мнению Министерства экономического развития РФ, которое закреплено в Письме от 06.04.2016 № Д28и-899, если поставщик в первой части заявки на участие в электронном конкурсе указал несколько стран, то это не дает основания для отклонения подобной заявки.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение VAG » 14 дек 2017, 14:07

вы можете убрать с их ТН страну, а в своей - оставить?

Они не смогут изменить номер ГТД в счет-фактуре, она потом проверку не пройдет. Руками можно написать другую страну, но она не совпадет по коду. Конечно, это вряд ли будут проверять, но вероятность есть.
Надежней и проще допник.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение VAG » 14 дек 2017, 14:15

А каким образом вы убедили зака сделать так?
В вашем случае реально было несколько заводов или письмо-выдумка?

Никакой выдумки - страны и адреса в сертификате перечислены и мы реально не знаем откуда придет товар.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение mihasik7293 » 14 дек 2017, 14:57

Спасибо всем за мнения.
Касаемо моего случая в данный момент, мы решили пойти другим путем и со своей стороны сделаем так чтобы в ТН-ке пропали ГТД.
Остается актуальным вопрос как с этим бороться в будущем. Письмо минэкномразвития не совсем понятно, как применимо в моем случае.
Неужели никто не сталкивался с подобным, это по идее с 1 октября 2017 года должно быть частым явлением такая проблема

mihasik7293
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие страны происхождения товара в ГК и в ТН-к

Сообщение Deimos » 14 дек 2017, 15:06

mihasik7293 писал(а):Остается актуальным вопрос как с этим бороться в будущем. Письмо минэкномразвития не совсем понятно, как применимо в моем случае.

Хм. Да вроде всё предельно ясно.
При подготовке первой части заявки - вы же предполагаете какой товар будете поставлять, вероятнее всего у вас на этот товар есть сертифкаты. Но зачастую в сертфикатах - указаны разные страны и вы понятия не имеете на момент поставки товар у вас будет маде ин чина или маде ин габон.
Ну вот и пользуйтесь письмом минэкономразвития и указывайте обе страны.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group