Вопросы: национальный по Турции (ПП РФ 1457)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Постановление 1457 от 29.12.15 (Турция - вне гос. закупо

Сообщение Scrat12 » 20 мар 2016, 19:52

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 20 МАРТА 2016 ГОДА:

По состоянию на 20 марта 2016 года вынесено уже более 50-ти решений контрольных органов в сфере закупок, которые квалифицируют ПП РФ № 1457, как запрет в рамках ст. 14 ФЗ-44:

1. Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

2. Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве

3. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области

4. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю

5. Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области

6. Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области

7. Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской республике

8. Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

9. Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю

10. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округ

11. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю

12. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай

+

13. Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю

14. Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области.

15. Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю

Позиция ЦА ФАС России: у них в решениях ст. 14 и 31 гармонично уживаются вместе. Разъяснений не дают - видимо, ждут результатов судебной практики.

Позиция МЭР: МЭР молчит насчёт конкурсов и запросов котировок. Насчёт аукционов написал какую-то юридическую ахинею, в котором разрешил заказчикам требовать документы, не входящие по закону в состав заявки - отдельную выписку из ЕГРЮЛ в составе 2-х частей . При этом аргументы МЭР, которых придерживался один из заказчиков в Томской области, были разнесены в пух и прах Томским УФАС России - см. решение Томского УФАС России от 15.03.2016 г. по делу № 03-10/24-16

Ради объективности:

1. Чудит Крымкое УФАС России, которое выносит одновременно решения, как по ст. 14, так и по ст. 31 (3 решения)

2. Чудит Тверское УФАС России, которое придерживается позиции, что это вообще не 44-ФЗ (1-но решение).

источник: http://baltictender.ru/fas-zakazchiki-obyazany-ustanavlivat-zaprety-na-vypolnenie-rabot-okazanie-uslug-predusmotrennye-postanovleniem-pravitelstva-rf-1457-ot-29-12-2015-g-pri-planirovanii-i-osushhestvlenii-zakupok/

PS: Коллеги, поскольку решений уже больше 50-ти десятков, то переходим во вторую стадию - буду выкладывать судебные решения, так как понятно, что никакое волшебное "письмо" от ст. 14 заказчиков уже не спасёт.

Всё будет решаться в судах - а с учётом того, что суды придерживаются буквального толкования закона, то имхо нас ждёт такое же соотношение по ст. 14 ФЗ-44 и в судах. Поживём-увидим.

Scrat12
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Сообщение Scrat12 » 21 мар 2016, 11:52

Санаторий писал(а):Письмо составил. Отписка вышла довольно емкая. Рассмотрение запланировано на 18.03.
Если решение будет вынесено в пользу Заказчика, опубликую его содержания (тогда будет хоть какая-та возможность, отстаивать свою сторону в УФАС)

Санаторий, ну какое решение - положительное или отрицательное?

Вы случаем не из Красноярского края?

Они в марте начали выносить решения по ПП РФ № 1457

Scrat12
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 29

вопрос по декларации

Сообщение Инна111 » 21 мар 2016, 12:46

Добрый день, заказчик выставил требование предоставить декларацию о том, что участник аукциона не является организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики. Будет ли достаточно включить отдельный пункт в декларацию о соответствии требованиям, установленным пунктами 3 – 7, 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ? Или все же надо составить новую декларацию?

Инна111
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по декларации

Сообщение OMZ » 21 мар 2016, 12:49

пофигу.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 24 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 504

Сообщение Irina09 » 21 мар 2016, 12:51

Инна111 писал(а):Добрый день, заказчик выставил требование предоставить декларацию о том, что участник аукциона не является организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики. Будет ли достаточно включить отдельный пункт в декларацию о соответствии требованиям, установленным пунктами 3 – 7, 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ? Или все же надо составить новую декларацию?

Лучше приложите отдельную декларацию. Пример для своих я составила. Прилагаю.
Вложения
Приложение №6 Образец декларация Турция.docx
(20.79 KiB) Скачиваний: 8773
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Сообщение Инна111 » 21 мар 2016, 13:10

Спасибо

Инна111
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Санаторий » 21 мар 2016, 13:13

Добрый день. Я жду официального решения, от УФАС... (но предварительно, мы отстояли свою позицию. по крайней мере в устной форме, комиссия вынесла решение в пользу Заказчика (т.е. нас)

Санаторий
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ДиМкА » 22 мар 2016, 16:33

Санаторий писал(а):Добрый день. Я жду официального решения, от УФАС... (но предварительно, мы отстояли свою позицию. по крайней мере в устной форме, комиссия вынесла решение в пользу Заказчика (т.е. нас)

Очень рад, что и противоположная точка зрения подкрепляется.
Будем ждать текста решения))
Санаторий писал(а):...
Если решение будет вынесено в пользу Заказчика, опубликую его содержания (тогда будет хоть какая-та возможность, отстаивать свою сторону в УФАС)
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 536

Re: Требования к 2 части заявки

Сообщение CorvinXX » 22 мар 2016, 23:01

Тоже вопрос по предоставлению декларации о непринадлежности к организациям находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики.
Я индивидуальный предприниматель, во второй части заявки есть все необходимые документы и декларации кроме этой турецкой. Надо ли мне тоже прилагать эту декларацию, ведь во второй части есть копия моего паспорта , из которого точно видно, что я гражданин РФ, а никак не Турецкой Республики. Отклонили по второй части из-за отсутствия данной декларации. Правомочно ли? и имеет ли смысл подавать в ФАс.

CorvinXX
Иногда заглядывает

Сообщение CorvinXX » 23 мар 2016, 00:41

Тоже вопрос по предоставлению декларации о непринадлежности к организациям находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики.
Я индивидуальный предприниматель, во второй части заявки есть все необходимые документы и декларации кроме этой турецкой. Надо ли мне тоже прилагать эту декларацию, ведь во второй части есть копия моего паспорта , из которого точно видно, что я гражданин РФ, а никак не Турецкой Республики. Отклонили по второй части из-за отсутствия данной декларации. Правомочно ли? и имеет ли смысл подавать в ФАс.
помогите разобраться в этих юридических формулировках, пожалуйста!

CorvinXX
Иногда заглядывает

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)