Вопросы: подача документов в электронном виде

Проведение, организация, участие в закрытых и открытых конкурсах

Конкурс. Выписку из ЕГРЮЛ заверять не надо?

Сообщение rus94 » 04 мар 2013, 08:43

Министерство культуры Российской Федерации
Конкурсная комиссия
Министерства культуры Российской Федерации
Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2, Москва, 109074
Специализированная организация
ООО «Аксиома торгов»
2-я Тверская-Ямская ул., д. 18,
Москва, 125047
Общество с ограниченной ответственностью «Адверплэйс»
Алтайская ул., д. 70-101,
г. Екатеринбург, Свердловская область, 620023
РЕШЕНИЕ
по делу № К – 795/12 о нарушении
законодательства Российской Федерации о размещении заказов


10.05.2012 Москва


Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии – заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Гриненко А.В.,
членов комиссии:
начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Фелипчук С.И.,
главного государственного инспектора отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Завьяловой Е.М.,
главного государственного инспектора правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Мироненко П.А.,
при участии представителей Министерства культуры Российской Федерации Самсонова А.В., (доверенность от 10.05.2012 № 59-43 «А»), Специализированной организации ООО «Аксиома торгов» Дюжевой Н.В. (доверенность от 11.10.2012 б/н), представители ООО «Адверплэйс» на заседание Комиссии не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО «Адверплэйс» (далее – Заявитель) на действия Министерства культуры Российской Федерации (далее - Заказчик), конкурсной комиссии Министерства культуры Российской Федерации (далее – Конкурсная комиссия), специализированной организации ООО «Аксиома торгов» (далее - Специализированная организация), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении конкурса на право заключения контракта на создание игрового национального кинофильма с частичной государственной финансовой поддержкой (номер извещения 0173100007712000015) (лот № 3) (далее - Конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Конкурсной комиссии при проведении, Специализированной организацией Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что Конкурсная комиссия при рассмотрении заявок на участие в Конкурсе по лоту № 3 необоснованно отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе.
Представители Заказчика, Специализированной организации с доводами жалобы не согласились, в своих пояснениях сообщили, что Конкурсная комиссия Заказчика проводила процедуру рассмотрения заявок на участие в Конкурсе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Согласно извещению о проведении Конкурса, документации об Конкурсе, протоколам, составленным при размещении заказа:
1) извещение о проведении Конкурса опубликовано - 01.02.2012;
2) дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе (время местное) 10.04.2012 10:00;
3) на участие в Конкурсе подано 8 заявок от участников размещения заказа;
4) к участию в Конкурсе допущено 4 участника размещения заказа, подавших заявки на участие в Конкурсе;
5) дата рассмотрения заявок на участие в Конкурсе - 25.04.2012;
6) дата подведения итогов Конкурса - 25.04.2012;
7) начальная (максимальная) цена контракта по лоту № 3 - 25 000 000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 Закона о размещении заказов (за исключением документов, предусмотренных подпунктом «г» пункта 1 части 3, частью 3.1 статьи 25 Закона о размещении заказов), либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ.
В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов случаев, не допускается.
В соответствии частью 2 статьи 25 Закона о размещении заказов участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов заявка на участие в конкурсе должна содержать полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 25.04.2012 № 0173100007712000015-2 Заявителю отказано в допуске к участию в конкурсе по следующему основанию: «В составе заявки отсутствует полученная не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении настоящего конкурса выписка из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки (представлена отсканированная выписка из ЕГРЮЛ, подписанная ЭЦП участника размещения заказа) (пп. Б), п. 3.3.1.1 Раздела I.2 «Общие условия проведения конкурса»)».
На заседании Комиссии установлено, что заявка Заявителя на участие в Конкурсе подана в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (1 файл в формате Microsoft Word). При этом в составе заявки (файла) на участие в Конкурсе Заявителем предоставлена цветная отсканированная выписка из единого государственного реестра юридических лиц.
Таким образом, Конкурсная комиссия неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе, что нарушает часть 2 статьи 12 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Адверплэйс» обоснованной.
2. Признать в действиях Конкурсной комиссии нарушение части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Конкурсной комиссии, Специализированной организации предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела от 10.05.2012 № К - 795/12 соответствующему должностному лицу ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: А.В. Гриненко
члены Комиссии:
А.Н. Буйлова
С.И. Фелипчук
Е.М. Завьялова
П.А. Мироненко


ну и собственно самое интересное.. этот лепет поддерживают АСы в первой, апелляционной и кассационной инстанциях
вот
http://kad.arbitr.ru/Card/e4529617-e209 ... 3958d8bc52

(к сожалению, картотека висит второй день, решение первой инстанции во вложении... правда оно коряво оформлено, но какое нашёл)

Ну и собственно мысль:

Решение судов это пол беды... беда будет когда эту тему прочухают урзы и начнут пользоваться ей

Вот теперь представьте... поступает вам заявка от такого урза... вы её отклоняете, он на вас жалобу в уфас, уфас признает её обоснованной и штрафует комиссию
Второй вариант, вы допускаете этих деятелей, в течении года к вам заявляется ваше КО (прокуратура или КСП, КРУ...) и говорит что это вы урзов без заверенных выписок допускаете... вы им решения судов показываете и говорите так мол и так, практика такая сложилась... а они вам в ответ, вы что с ума сошли... какая ещё практика у нас что, решения судов имеют силу НПА... и тоже вас штрафуют... вот как то так(((

Прошу обсуждать!)
Вложения
Решение ЕГРЮЛ.docx
(31.26 KiB) Скачиваний: 713
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Открытый конкурс - подача Заявок

Сообщение Alika rs » 24 апр 2013, 12:03

Помогите пожалуйста! Мы - ОАО с долей участия гос. 100%, объявляем конкурс на обяз. аудит.по 94-ФЗ.
ст. 25 94-ФЗ регламентирует Порядок подачи заявок на участие в конкурсе:
ч. 2. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа.
А можем ли мы указать в порядке подачи заявок - только конверт и только нарочно? не будет ли это ограничением конкуренции?? :-(

Alika rs
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Открытый конкурс - подача Заявок

Сообщение rus94 » 24 апр 2013, 12:08

Alika rs писал(а):А можем ли мы указать в порядке подачи заявок - только конверт и только нарочно?

нет, не можете, вернее не так, можете, но лучше ненадо)
Alika rs писал(а):не будет ли это ограничением конкуренции?? :-(

нет, ограничением это не будет, это будет нарушением 94ФЗ, и это КОАП
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Открытый конкурс - подача Заявок

Сообщение Alika rs » 24 апр 2013, 12:18

rus94 писал(а):
Alika rs писал(а):А можем ли мы указать в порядке подачи заявок - только конверт и только нарочно?

нет, не можете, вернее не так, можете, но лучше ненадо)
Alika rs писал(а):не будет ли это ограничением конкуренции?? :-(

нет, ограничением это не будет, это будет нарушением 94ФЗ, и это КОАП


в форме электронного документа... речь идет о подаче в информационной системе общего пользования заявки на участие в конкурсе в форме электронного документа, подписанного ЭЦП??? это должна быть электронная площадка торговая??? мы хотели провести конкурс сами, дома так сказать, своими силами.... объявить конкурс на "закупках.гов." а итоги в кабинете... по 94-ФЗ это невозможно???

Alika rs
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Открытый конкурс - подача Заявок

Сообщение rus94 » 24 апр 2013, 12:21

Alika rs писал(а): а итоги в кабинете... по 94-ФЗ это невозможно???

возможно, все так и будет ( в смысле в кабинете))))) заявки в эл.форме будут приходить к вам на мыло
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Открытый конкурс - подача Заявок

Сообщение Alika rs » 24 апр 2013, 12:54

и открывать их только в день указанный в извещении?

Alika rs
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Открытый конкурс - подача Заявок

Сообщение rus94 » 24 апр 2013, 12:56

Alika rs писал(а):и открывать их только в день указанный в извещении?

открывайте когда хотите, если сможете) на них пароли должны стоять) сами пароли вам сообщат дополнительно
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Заявка на открытый конкурс в электронном виде

Сообщение Светлана Юрьевна » 13 сен 2013, 15:42

Добрый день, форумчане!
Есть вопрос, в КД указано, о возможности подать заявку на участие в открытом конкурсе в эл.виде.
Можете подсказать, как происходит сей процесс? Куда отправлять, подписывать ЭЦП -это понятно. Заказчик сам не особо может подсказать по этому вопросу, вся надежда на Вас уважаемые!

Светлана Юрьевна
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заявка на открытый конкурс в электронном виде

Сообщение NNK » 13 сен 2013, 15:44

Нужно смотреть извещение и документацию, трудно так поразмыслить без этого :-)

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Заявка на открытый конкурс в электронном виде

Сообщение Светлана Юрьевна » 13 сен 2013, 15:46

В документации указано, что можно, Заказчик сказал, ну в законе написано и мы указали, практика оч маленькая, изучайте сами, если пришлет начнем изучать мы....(( вот как то так((((

Светлана Юрьевна
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закрытые/открытые конкурсы по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group