Обсуждение: скрытие площадкой протокола первых частей

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: ЭТП ММВБ (протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА)

Сообщение malinka » 16 май 2014, 06:56

В этом то и есть проблема.. Что zakupki.gpv ссылаются на площадку, а она в свою очаредь не дает прав на просмотр документа. Мы сейчас задумались над тем, чтобы разобраться в этой проблеме и подать жалобу в ФАС на опрератора. Я правильно думаю, что это с нашей стороны это резонный вопрос к оператору?

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: ЭТП ММВБ (протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА)

Сообщение heelch » 16 май 2014, 07:02

malinka писал(а):В этом то и есть проблема.. Что zakupki.gpv ссылаются на площадку, а она в свою очаредь не дает прав на просмотр документа. Мы сейчас задумались над тем, чтобы разобраться в этой проблеме и подать жалобу в ФАС на опрератора. Я правильно думаю, что это с нашей стороны это резонный вопрос к оператору?

хм..странно..в регламенте что-нибудь сказано?
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: ЭТП ММВБ (протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА)

Сообщение malinka » 16 май 2014, 07:18

"В соответствии с распоряжением ФАС России, с 31 июля 2012 закрывается возможность просмотра протокола рассмотрения 1-х частей заявок.

С целью соблюдения требований части 6 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) информируем о необходимости заполнения полей экранной формы «Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме» в полном объеме с указанием, в том числе, информации об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в электронной форме с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.

При этом обращаем внимание, что программно-аппаратным комплексом электронной площадки предусмотрена возможность заполнения полей указанной экранной формы с использованием неограниченного количества символов.

На основании сведений, содержащихся в экранной форме «Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме», оператор электронной площадки в соответствии с частью 8 статьи 41.8 Закона о размещении заказов направляет участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, уведомление о принятом в отношении поданных такими участниками открытого аукциона заявок на участие в открытом аукционе решении.

В связи с этим, неправильное, в том числе неполное, заполнение заказчиками экранной формы «Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме» нарушает требования части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, следствием которого является некорректное уведомление участников размещения заказа о решениях, принятых в отношении поданных заявок на участие в открытом аукционе. "

Данная информация содержится в разделе 94-ФЗ.

Но сейчас в силе 44... и в регламенте на этп есть ссылк только на это сообщение от 31.07.2012 года.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: ЭТП ММВБ (протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА)

Сообщение usax » 16 май 2014, 07:45

Площадка ММВБ вообще самая тупая и несовершенная. Мне приходили письма с оповещением о времени и дате начала ОАЭФ, как участнику. Хотя мы в этот аукцион вообще не заявлялись. Просил разобраться, но воз и ныне там.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: ЭТП ММВБ (протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА)

Сообщение malinka » 16 май 2014, 08:29

Это уж точно...

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: отклонили по первой части , кто писал в ФАС?

Сообщение Татиана » 28 май 2014, 12:48

Алексей 36 писал(а):
kirill_morev писал(а):Тема еще жива? Вопрос по той же теме: подали заявку на строительные работы, от технического задания глаза разбегались (16 страниц конкретных показателей), документы подавались на rts-tender, только что пришло уведомление, что мы не допущены по первым частям по статье 66 пункт 3 "непредоставление сведений...", но нет ни одной ссылки на пункты в техническом задании, которые неверны у нас.Хотелось бы узнать ошибки даже просто для накопления опыта, потому как сейчас сижу и теряюсь в догадках, где же неправильно выставил значения (оно очень хитро сделано). Получается - подавать в ФАС жалобу и прикреплять документ по конкретным показателям? По первой части слетели все участники, аук признан несостоявшимся.

Мы ждали подведения итогов (в протоколе увидели что нас отклонили незаконно ) и только тогда подали заявление в ФАС , ФАС приостановил подписание контракта, теперь ждем заседания в ФАС.

Подскажите, на какую статью 44-фз ссылались в жалобе. нас тоже незаконно отклонили

Татиана
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 11:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклонили по первой части , кто писал в ФАС?

Сообщение alexr86 » 28 май 2014, 13:49

все просто, позвоните Заказчику и узнаете свой результат :men:

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: отклонили по первой части , кто писал в ФАС?

Сообщение Lerer » 10 июн 2014, 17:19

Татиана писал(а):Подскажите, на какую статью 44-фз ссылались в жалобе. нас тоже незаконно отклонили
Нужно сослаться на ч.6 и ч.9 ст.67.

Жаловаться можно сразу после публикации протокола рассмотрения заявок. Если вам не пришло от оператора подробное описание "положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка", то можете пожаловаться на оператора, в данном случае он нарушил ч.9. ст.67.

Согласно части 9 оператор обязан вас уведомить о решении комиссии, в том числе "В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе."

Lerer
Завсегдатай
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: отклонили по первой части , кто писал в ФАС?

Сообщение Рудольф Сикорски » 16 сен 2014, 17:28

Случилась аналогичная ситуация.
Часть 7 ст. 67 ФЗ-44 предусматривает, что указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
В течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в ч. 6 ст.67 ФЗ-44 протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.

Из данных норм следует следующее:
1) заказчик обязан размещать протокол рассмотрения 1-х частей заявок на ЕИС в установленные сроки.
2) оператор ЭП обязан изложить участнику в уведомлении, как правовые (ссылка на нормы ФЗ-44), так и фактические (чему конкретно не соответствует заявка) основания отказа.

Исходя из изложенного выше, думаю, что в данном случае план действий должен быть примерно следующим:
1. Если уведомление не содержит данных о том, на каком основании была отклонена заявка, а протокола на сайте нет, то подавать жалобу в ФАС России на заказчика и ЭП.
2. Если уведомление оператора ЭП нормальное, но протокола на сайте нет - подавать в региональное УФАС жалобу на отклонение (исходя из данных, содержащихся в уведомлении), до кучи приписав еще и нарушение срока размещения протокола. Даже если отклонение признают правомерным, заказчику прилетит штраф в 15 т.р. на должностное и 50 т.р. на юрика, а Вы получите репутацию суровых и вредных дядек, с которыми без веской причины лучше не связываться. :men:
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: отклонили по первой части , кто писал в ФАС?

Сообщение Рудольф Сикорски » 16 сен 2014, 17:43

В любом случае, катастрофы нет, поскольку обжалование рассмотрения первых частей заявок возможно в течение 10 дней после размещения протокола на ЭП (причем окончательного протокола, если только аукцион не признан несостоявшимся - тогда того протокола, которым признан) - ч. 4 ст. 105 ФЗ-44.
Нет протокола на ЭП, значит срок подачи жалобы капать не начал.
Появился протокол - читаем и обжалуем в ФАС, если есть основания.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group